ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
I. В согласовании с пт 1.2 Правил дорога с жестким покрытием по отношению к грунтовой является главной (при этом наличие на второстепенной дороге конкретно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой). Так как трактор находится на второстепенной дороге и перекресток нерегулируемый (на нем отсутствуют знаки приоритета), он покинет его последним. Другие водители должны управляться правилами проезда перекрестка равнозначных дорог (пункт 13.11 Правил): первым проедет перекресток легковой автомобиль, потом грузовой сразу с байком и позже микроавтобус.
II. В согласовании с приложением 2 к Правилам сплошную линию разметки 1.1, обозначающую границы полос движения, пересекать воспрещается.
III. Пункт 13.10 Правил говорит: когда основная дорога на перекрестке меняет направление, водители, передвигающиеся по ней (в рассматриваемом варианте - легкового автомобиля и троллейбуса), должны управляться меж собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. В данном случае дорогу должен уступить шофер, к которому транПодвесканое средство приближается справа. В согласовании же с пт 13.9 на перекрестке неравнозначных дорог шофер, находящийся на второстепенной дороге, должен уступить транПодвесканым средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их предстоящего движения.
IV. Действует общий принцип определения приоритета в движении: дорогу должен уступить шофер, к которому транПодвесканое средство приближается справа (пункт 8.9 Правил). В согласовании с пт 3.4 Правил проблесковый маячок желтоватого либо оранжевого цвета достоинства в движении не дает.
V. В согласовании с пт 9.4 Правил в населенных пт на дорогах, обозначенных знаком 5.3 "Дорога для автомобилей", водители должны вести транПодвесканые средства по способности поближе к правому краю проезжей части.
VI. В согласовании с пт 18.1 Правил вне перекрестков, где трамвайные пути пересекают проезжую часть, трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транПодвескаными средствами, не считая случаев выезда из депо.
VII. Символ 1.20 "Пешеходный переход" предупреждает о приближении к пешеходному переходу, обозначенному знаками 5.16.1 и 5.16.2 и (либо) разметкой 1.14.1 и 1.14.2, потому разворот сходу за знаком не запрещен (приложение 1 к ПДД). Линию разметки 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывающейся (приложение 2 к ПДД).
VIII. В согласовании с пт 21.3 Правил (в редакции постановления Правительства Русской Федерации от 24 января 2001 г. № 67) обучающий вождению обязан иметь при для себя документ на право обучения вождению транПодвесканого средства данной категории, также удостоверение на право управления транПодвесканым средством соответственной категории.
Задачки ПОДГОТОВИЛ
ДМИТРИЙ МИТРОШИН