Ответы на задачки Экзамен на дому
Ответы на задачки "Экзамен на дому"
Ответы на задачки «Экзамена на дому»:
3, 6, 8, 14, 15, 22, 25, 28
I. Запрет на движение задним ходом на пешеходном переходе (в этом случае его границы обозначены знаками 5.19.1 и 5.19.2) содержится в пт 8.12 Правил, при том, что не заходит в список пт, от которых может отступать шофер транПодвесканого средства с включенным проблесковым маячком желтоватого либо оранжевого цвета, выполняющего погрузку неисправного автомобиля (пункт 3.5).
II. Так как грузовой и легковой авто на главной дороге, их ценность перед другими транПодвескаными средствами однозначен (пункт 13.9 Правил дорожного движения Русской Федерации). Грузовик пользуется преимуществом по отношению к легковому автомобилю, потому что приближается к нему справа (пункты 13.20, 13. 11). Очередность проезда трамвая и байка также устанавливается пт 13.11 Правил: находясь на равнозначной дороге, трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транПодвескаными средствами.
III. Символ 4.3 «Круговое движение» перед перекрестком разрешает движение исключительно в обозначенном стрелками направлении (приложение 1 к Правилам). При всем этом в этом случае действует общепринятое правило проезда перекрестков равнозначных дорог: уступить должен тот шофер, к которому транПодвесканое средство приближается справа (пункт 13.11 Правил).
IV. Пункт 18.3 Правил обязует водителей уступить дорогу автобусу, начинающему движение от обозначенного места остановки. Конкретное направление его движения не оговаривается, потому требование полностью относится к обоим участникам движения – водителю легкового автомобиля и велосипедисту.
V. Правила на данном перекрестке разворот не воспрещают (см. пункт 8.11), но шофер голубого автомобиля, пусть и на куцее время, но выезжает из жилой зоны, а поэтому должен уступить дорогу другим участникам движения (пункт 17.3 Правил).
VI. Правила (пункт 12.4) не воспрещают останавливаться поближе 15 метров от автобусной остановки для посадки и посадки пассажиров, если это не делает помех движению маршрутных транПодвесканых средств. Пассажир, садясь в машину со стороны проезжей части, нарушил требование пт 5.1 Правил. Пешеходы, вроде бы не спешили на автобус, не имеют право перебегать проезжую часть вне пешеходного перехода, так как он размещен в конкретной близости (пункт 4.3).
VII. Пункт 8.7 Правил дает возможность водителям крупногабаритных транПодвесканых средств отойти от требований пт 8.5 Правил, но не дорожной разметки. В этом случае стрела разметки 1.18 предписывает движение с последней правой полосы только прямо.
VIII. Пункт 7.7 приложения к Главным положениям воспрещает эксплуатировать байк с боковым прицепом без знака аварийной остановки. Так как принужденная остановка совершена в нелегальном месте (пункт 12.4 Правил), шофер в согласовании с требованиями пт 7.2 должен выставить символ аварийной остановки.