ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
/ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
Ответы на задачки,
размещенные на с. 124:
1, 6, 8, 9, 13, 18, 22, 24.
I. Пункт 12.4 Правил не воспрещает остановку транПодвесканых средств на расстоянии 5 и поболее метров от края пересекаемой проезжей части (а не границы перекрестка). Потому ни шофер грузовика, ни шофер голубого легкового автомобиля, остановившегося в согласовании с требованиями пт 12.1, Правил не нарушили. Действие знака 3.27 "Остановка запрещена" распространяется в том числе и на транПодвесканые средства, управляемые инвалидами I либо II группы либо перевозящие таких.
II. Зеленоватый автомобиль имеет преимущество, так как находится на главной дороге: в согласовании с пт 1.2 Правил главной является дорога с жестким покрытием по отношению к грунтовой. Наличие же на второстепенной дороге конкретно перед перекрестком участка с жестким покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.
III. Символ 3.20 не воспрещает обгон только одиночных транПодвесканых средств, передвигающихся со скоростью наименее 30 км/ч (см. приложение 1 к Правилам).
IV. Действие знака 4.1.1, установленного сначала участка дороги, распространяется до наиблежайшего перекрестка. Символ не воспрещает поворот вправо во дворы и на другие прилегающие к дороге местности (приложение 1 к Правилам). Символ 5.19.2 не воспрещает поворот вправо.
V. Символ 2.4 совершенно точно просит от водителей уступить дорогу транПодвесканым средствам, передвигающимся по пересекаемой дороге (приложение 1 к Правилам).
VI. В согласовании с пт 8.1 Правил перед поворотом шофер должен подать сигнал световым указателем поворота либо рукою - шофер легкового автомобиля этого не сделал. Пункт 8.5 не обязует водителей занимать соответственное последнее положение перед поворотом на перекресток, где скооперировано радиальное движение.
VII. В согласовании с пт 24.3 Правил велосипедистам воспрещается поворачивать влево на дорогах с трамвайным движением.
VIII. Последовательность разъезда транПодвесканых средств на этом перекрестке регламентируется пт 13.9-13.12 Правил. Автобус проедет первым, потому что находится на главной дороге (пункт 13.9), после этого может начинать движение красноватый автомобиль (пункты 13.10 и 13.12). Выехав на перекресток, грузовой автомобиль в согласовании с пт 13.11 ПДД должен уступить дорогу голубому автомобилю, приближающемуся справа.
Задачки ПОДГОТОВИЛ
ДМИТРИЙ МИТРОШИН