ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
Ответы на задачки,
помещенные на с. 122:
5, 6, 8, 11, 13, 19, 22, 24.
I. Так как дорога имеет обочину, то останавливаться и стоять можно только там (пункт 12.1 Правил). Потому варианты А и В противоречат Правилам. Не считая того, остановка и стоянка на левой стороне дороги с одной полосой движения для каждого направления разрешаются исключительно в населенном пт, а вариант Б показывает место вне пределов населенного пт.
II. Знаком 5.24 отмечают начало населенного пт, в каком на данной дороге не действуют требования Правил, устанавливающие порядок движения в населенных пт. Но пункт 12.5 Правил воспрещает вне населенных пт только стоянку на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1 "Основная дорога".
III. Пункт 9.4 Правил дает водителям право в населенных пт использовать более комфортную для их полосу. Не считая того, движение транПодвесканых средств по одной полосе со скоростью большей, чем по примыкающей полосе, не считается обгоном, а означает, в данной ситуации не запрещено. Бело-лунный мигающий сигнал разрешает движение через жд переезд (пункт 6.9 ПДД).
IV. При одновременном перестроении транПодвесканых средств, передвигающихся попутно (в том числе на перекрестке с радиальным движением), действует общепринятое правило: шофер должен уступить дорогу транПодвесканому средству, находящемуся справа (пункт 8.4 Правил).
V. Символ 5.3 "Дорога для автомобилей" распространяет на данный участок дороги правила, регламентирующие порядок движения по автомагистралям (пункт 16.3 Правил), на которых (в согласовании с пт 16.1) воспрещается, а именно, движение велосипедистов, транПодвесканых средств, скорость которых наименее 40 км/ч, также грузовых автомобилей с разрешенной наибольшей массой более 3,5 т дальше 2-ой полосы.
VI. В согласовании с пт 9.3 Правил на дорогах с двухсторонним движением, имеющих три полосы, из которых средняя употребляется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота влево либо разворота. Как видно из рисунка, ни обгон, ни объезд не совершается, а символ 3.18.2, не считая того, воспрещает поворот влево. Означает, единственное разрешенное направление - разворот.
VII. Организация движения на данном перекрестке (отсутствие разметки, светофоров) не воспрещает разворот поблизости перекрестка по обозначенной линии движения с следующим поворотом влево.
VIII. Трамвай идет по главной дороге, которая на перекрестке меняет направление, и имеет преимущество перед безрельсовыми транПодвескаными средствами, также передвигающимися по главной дороге (грузовой и легковой авто), что вытекает из требований пт 13.10 и 13.11 Правил. Эти же пункты ПДД определяют ценность грузового автомобиля по отношению к легковому (грузовик приближается к легковому справа). Последним покинет перекресток автобус, потому что он находится на второстепенной дороге (пункт 13.9).
Задачки ПОДГОТОВИЛ
ДМИТРИЙ МИТРОШИН