ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
/ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
Ответы на задачки, помещенные на с. 160:
2, 6, 7, 13, 16, 18, 19, 22
I. В согласовании с пт 13.9 ПДД водители транПодвесканых средств, передвигающихся по второстепенной дороге, должны уступить дорогу транПодвесканым средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их предстоящего движения. Не считая того, двигаясь по равнозначной дороге, трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транПодвескаными средствами.
II. Тормознуть в данном месте Правила не воспрещают, но для этого водителю легкового автомобиля будет нужно пересечь сплошную линию разметки, что в таковой ситуации запрещено (см. приложение 2 к ПДД).
III. Пт 20.2 Правил запрещена перевозка людей в любом буксируемом автобусе.
IV. Символ 5.24 обозначает начало населенного пт, в каком не действуют требования Правил, устанавливающие порядок движения в населенных пт. Означает, шофер легкового автомобиля не должен уступать дорогу автобусу, который начинает движение от остановки. Выезд на левую полосу будет противоречить пт 9.4 Правил, запрещающему занимать левые полосы движения при свободных правых.
V. Пт 5.5 приложения к Главным положениям воспрещается эксплуатация транПодвесканых средств, на одну ось которых установлены ошипованные и неошипованные шины.
VI. Знаки не воспрещают разворот легковому автомобилю с прицепом, но на данном перекрестке его нужно делать из последней левой полосы, а не с трамвайных путей, так как порядок движения регламентирован разметкой 1.18 (пункт 8.5 ПДД).
VII. Символ 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен" не воспрещает обгон грузовым автомобилям с разрешенной наибольшей массой менее 3,5 тонны. Не препятствует также обгону и пункт 11.5 Правил, запрещающий таковой маневр в конце подъема только с выездом на полосу встречного движения.
VIII. Пункт 17.3 ПДД просит от водителей, выезжающих из жилой зоны (об этом велосипедиста и водителя легкового автомобиля информируют знаки 5.38), уступать дорогу другим участникам движения (в этом случае - грузовику). Для определения приоритета в движении меж легковым автомобилем и великом нужно следовать общему принципу: дорогу уступает шофер, к которому транПодвесканое средство приближается справа (пункт 8.9 Правил).
Задачки ПОДГОТОВИЛ
ДМИТРИЙ МИТРОШИН