ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
Ответы на задачки,
помещенные на с. 148:
5, 6, 10, 13, 16, 18, 22, 26
I. Пункт 12.1 Правил допускает остановку грузовых автомобилей с разрешенной наибольшей массой более 3,5 тонны на левой стороне дороги только для загрузки либо разгрузки. Символ 3.27 с дополнительной табличкой 7.2.3, установленный на левой стороне дороги, обозначает место окончания деяния знака; соответственно, байк находится в зоне воспрещения остановки (приложение 1 к Правилам). Символ 3.27, расположенный на правой стороне дороги, распространяет свое действие на всю сторону дороги, включая тротуар. Шофер красноватого автомобиля нарушил требование пт 12.2 Правил (в редакции постановления Правительства Русской Федерации от 24 января 2001 г. № 67), в согласовании с которым стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается легковым автомобилям только параллельно краю проезжей части в один ряд.
II. Символ "Тихоходное транПодвесканое средство" закрепляется сзади механических транПодвесканых средств, для которых установлена наибольшая скорость движения менее 30 км/ч (пункт 8 Главных положений в редакции обозначенного выше постановления Правительства РФ). Совместно с тем символ 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен" не воспрещает обгон одиночных транПодвесканых средств (к таким относится и автопоезд), передвигающихся со скоростью наименее 30 км/ч.
III. В согласовании с пт 12.4 Правил (в редакции обозначенного выше постановления Правительства РФ) остановка поближе 15 метров от остановочных площадок маршрутных транПодвесканых средств разрешена только для посадки либо посадки пассажиров при условии, что это не создаст помех движению маршрутных транПодвесканых средств. Остановка сходу за пешеходным переходом не запрещена.
IV. В согласовании с пт 10.3 Правил междугородным автобусам вне населенных пт на всех дорогах разрешается движение со скоростью менее 90 км/ч.
V. В согласовании с пт 13.11 Правил на перекрестке равнозначных дорог трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транПодвескаными средствами. Согласно этому же пт, байк должен уступить дорогу грузовому автомобилю, приближающемуся справа (легковой автомобиль может двигаться сразу с грузовым, потому что линии движения их движения не пересекаются). Проблесковый маячок желтоватого либо оранжевого цвета не дает достоинства в движении (пункт 3.4 ПДД).
VI. В согласовании с пт 9.6 Правил (в редакции обозначенного выше постановления Правительства РФ), если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.8.1 либо 5.8.2 "Направления движения по полосам", движение по трамвайным путям через перекресток воспрещается.
VII. Выполняя поворот влево, шофер красноватого автомобиля в этот момент будет находиться на второстепенной дороге, потому в согласовании с пт 13.12 Правил должен уступить дорогу желтоватому автомобилю, передвигающемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо.
VIII. Пункт 8.11 Правил воспрещает разворот в местах расположения остановочных пт (линия движения В), о чем информирует символ 5.12. Не считая того, пункт 8.12 ПДД воспрещает движение задним ходом на перекрестках, что потребовалось бы для разворота по линии движения Г.
Задачки ПОДГОТОВИЛ
ДМИТРИЙ МИТРОШИН