ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
Ответы на задачки, помещенные на стр. 129: 3, 6, 8, 11, 14, 17, 21, 22
I. Намеренная остановка разрешена только у края проезжей части, но в этом случае заезжать на правую полосу можно лишь на участке, где она будет разделена от остальной проезжей части не сплошной, а прерывающейся линией разметки (пункт 12.1).
II. Выезды из дворов являются обыкновенными пересечениями проезжих частей, а поближе 5 м от края пересекаемой проезжей части остановка и стоянка запрещены (пункт 12.4). Поворачивающий вправо по способности держится поближе к краю дороги (пункт 8.6).
III. Из перечисленных критерий имеет силу только одно - обгонять поближе 100 метров перед жд переездом запрещено (пункт 11.5).
IV. Символ воспрещает только разворот на этом перекрестке, но не поворот влево. Стало быть, при разрешающем сигнале можно двигаться не только лишь прямо, да и поворачивать влево (приложение 1, пункт 3.19).
V. Символ, ограничивающий движение грузовых автомобилей, действует лишь на пересекаемой дороге. Потому шофер вправе развернуться (если позволяет ширина проезжей части) либо продолжить движение в прямом направлении (приложение 1, пункты 3.4 и 7.3.3.).
VI. В этом месте (когда до сплошной полосы разметки наименее 3 м) остановка в общем случае запрещена. Потому в приведенной ситуации нужно непременно включать аварийную сигнализацию (пункты 7.1 и 12.4).
VII. На дворовые местности распространяются те же требования, что регламентируют движение в жилых зонах, где, как понятно, скорость ограничена 20 км/ч (пункты 17.2 и 17.4).
VIII. Потому что автобус находится на главной дороге, он имеет преимущество, в том числе и перед трамваем. У трамвая же ценность перед грузовым автомобилем независимо от направления движения (пункт 13.9 и 13.11).
Задачки подготовил Г. ЗИНГЕР