ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
Ответы на задачки,
помещенные на стр. 130:
2, 5, 7, 10, 13, 17, 19, 24
I. В согласовании с пт 13.7 Правил шофер, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении (в этом случае - развернуться) независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Но при наличии полосы "Стоп" перед светофором он должен управляться сигналами каждого светофора. Разворот по линии движения А запрещен, потому что он будет осуществляться по стороне дороги, созданной для встречного движения.
II. В согласовании с пт 8.5 Правил перед разворотом следует занять последнее левое положение на проезжей части.
III. Шофер поступил ошибочно: нужно вывести машину на созданную для этого полосу (пункт 16.2) - правее полосы, обозначающей край проезжей части.
IV. Пункт 9.6 Правил разрешает движение по трамвайным путям попутного направления исключительно в том случае, если они размещены слева от проезжей части.
V. В согласовании с пт 17.2 Правил учебная езда в жилой зоне воспрещается, потому в направлении Б двигаться нельзя. Символ 3.18.2 (поворот влево запрещен) не воспрещает разворот, а так как перед скрещением на проезжей части нет знака, обозначающего выезд на дорогу с однобоким движением, то и движение вправо разрешено.
VI. По линии движения А обгон запрещен, потому что это будет сопровождаться выездом на трамвайные пути встречного направления (пункт 9.6). Обгону по линии движения Б препятствуют требования пт 11.2 Правил.
VII. Обгон разрешен независимо от того, будет ли он завершен до конца подъема, потому что он осуществляется без выезда на полосу встречного движения (пункт 11.5).
VIII. Если полоса для движения маршрутных транПодвесканых средств разделена от проезжей части прерывающейся линией разметки, то при повороте транПодвесканое средство должно за ранее перестроиться на нее (пункт 18.2).
Задачки подготовил Дмитрий МИТРОШИН