ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
Ответы на задачки,
помещенные на стр. 132:
2, 6, 7, 11, 15, 17, 19, 21.
I. Действие знака "Движение прямо" распространяется на скрещение проезжих частей, перед которым установлен символ (приложение 1, пункт 4.1.1).
II. В зоне деяния знака "Обгон запрещен" можно опередить только одиночное транПодвесканое средство, скорость которого наименее 30 км/ч (приложение 1, пункт 3.20).
III. Со стороны правого бока и спины регулировщика, вытянувшего правую руку вперед, движение транПодвесканых средств запрещено. Со стороны груди - только вправо, а с левого бока - во всех направлениях (пункт 6.10).
IV. Так как нет символов "Направление движения по полосам", разворот нужно начинать с трамвайного пути попутного направления, размещенного слева на этом же уровне с проезжей частью. Если шофер грузовика считает, что для выполнения маневра с трамвайных путей ему не хватит ширины проезжей части, то он должен начать разворот из последнего правого положения, уступив при всем этом дорогу попутным и встречным ТС (пункты 8.5 и 8.8).
V. Тормознуть нужно не поближе 10 м до первого рельса (пункт 15.4).
VI. Во-1-х, на данной дороге очень разрешенная скорость - 90 км/ч. Во-2-х, так как дорога имеет две полосы для движения в одном направлении и проходит через населенный пункт, после обгона на ранее занимаемую полосу можно не ворачиваться (пункты 9.4, 11.4, приложение 1, пункт 5.24).
VII. Таковой обгон был бы разрешен, если шофер грузовика подал бы сигнал поворота влево и приступил к выполнению маневра (пункты 11.2, 11.5).
VIII. Пересекать сплошную линию разметки (а конкретно она ограничивает разделяющий транПодвесканые потоки островок) запрещено, не считая варианта, когда ее употребляют для обозначения правого края проезжей части (приложение 2, пункты 1.1, 16.1-16.3).
Задачки подготовил Виктор ВОЛЧКОВ