ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ОТВЕТЫ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
Ответы на задачки,
помещенные на стр. 132:
3, 4, 7, 10, 12, 14, 17, 21
I. Шофер грузовика и мотоциклист находятся на главной дороге. Совместно с мотоциклистом может проезжать перекресток и трамвай: они друг дружке не мешают. Шофер такси пропускает всех, потому что при равных критериях трамвай имеет преимущество независимо от направления движения (пункты 13.9, 13.10 и 13.11).
II. Дословно символ этот предписывает движение на перекрестке только влево. Но есть и другое правило - если символ разрешает поворот влево, то в этом месте можно делать и разворот (приложение 1, пункт 4).
III. Если число полос более 3-х, то можно останавливаться на эстакадах и путепроводах. А под ними остановка запрещена в любом случае, независимо от ширины проезжей части дороги (пункт 12.4).
IV. В этой ситуации водители находятся в различных критериях: мотоциклисту хватает "собственной" проезжей части и его обгон в таком случае не противоречит Правилам; шофер автомобиля обязан обгонять по полосе встречного движения, а это делать на перекрестке запрещено (пункт 11.5).
V. Мотоциклист разворачивается, следуя на зеленоватый сигнал светофора. Если сразу разрешено движение и с пересекаемой дороги, то там может пылать только красноватый (желтоватый) сигнал со стрелкой, а в таком случае шофер, передвигающийся по направлению стрелки, должен уступить дорогу транПодвесканым средствам с других направлений (пункт 13.5).
VI. Символ ограничивает движение по пересекаемой дороге (в согласовании с табличкой) только механических транПодвесканых средств. Мопед же из этой категории транПодвесканых средств исключен (пункт 1.2 и приложение 1, пункт 3.3).
VII. Аварийную сигнализацию нужно включать, если в этом месте запрещена остановка. При видимости наименее 100 метров хотя бы в одном направлении остановка запрещена на самой проезжей части дороги, но не на ее обочине (пункты 7.1 и 12.4).
VIII. Правильного ответа нет. Так как перевозка людей в кузове буксируемого автомобиля запрещена (пункт 20.2).
Задачки подготовил Г. ЗИНГЕР