ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
Ответы на задачки,
помещенные на стр. 124:
1, 6, 7, 11, 12, 17, 18, 21.
I. Выполняя требования знака 2.5, необходимо тормознуть перед стоп-линией, а если ее нет, то перед краем пересекаемой проезжей части (приложение 1, пункт 2.5).
II. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора, считается регулируемым. В данном случае знаки приоритета не действуют, даже если они противоречат сигналам светофора (пункты 13.3 и 6.15).
III. Для водителя легкового автомобиля запретов на движение нет. Символ "Движение грузовых автомобилей запрещено" действует только на лево по пересекаемой дороге. Как следует, грузовику поворот вправо разрешен (приложение 1, пункты 3.4 и 7.32).
IV. Обгон - опережение транПодвесканого средства, связанное с выездом за границы собственной полосы движения. В показанной ситуации мотоциклист остается на собственной полосе, потому его маневр обгоном не считается (пункт 1.2).
V. При перевозке людей в кузове грузового автомобиля скорость не должна превосходить 60 км/ч (пункт 10.3).
VI. Если транПодвесканое средство замедлило движение (либо тормознуло) перед пешеходным переходом, то шофер автомобиля, передвигающегося по примыкающей полосе, должен убедиться, что на проезжей части нет пешеходов, и только после чего продолжить движение (пункт 14.2).
VII. Если видимость хотя бы в одном направлении наименее 100 метров, движение задним ходом запрещено (пункты 8.11 и 8.12).
VIII. Светофоры отключены. Как следует, перекресток нерегулируемый и водители должны управляться знаками приоритета. Потому самосвал едет первым: он на главной дороге. Трамвай и троллейбус находятся на равнозначных, второстепенных дорогах. В этих критериях у трамвая преимущество перед безрельсовыми транПодвескаными средствами (пункты 13.3 и 13.11).
Задачки подготовил Г. ЗИНГЕР