ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
Ответы на задачки,
помещенные на стр. 128:
2, 4, 8, 10, 13, 15, 18, 20.
I. Со стороны груди и спины регулировщика движение запрещено. Со стороны левого и правого бока можно проехать прямо либо повернуть вправо (пункт 6.10).
II. Символ "Движение прямо" информирует водителей о направлении движения на ближнем скрещении проезжих частей. Другие указывают на возможность встречного движения (приложение 1, пункты 2.6, 2.7, 4.1.1, 5.11.1).
III. Выезды с прилегающих территорий не числятся перекрестками, означает, в этом месте движение задним ходом не запрещено (пункты 1.2, 8.12).
IV. Полоса для маршрутных транПодвесканых средств разделена прерывающейся линией разметки, потому водители могут останавливаться на ней и высаживать пассажиров (пункт 18.2).
V. В зоне деяния знака "Обгон запрещен" можно опередить только одиночное транПодвесканое средство, если оно едет медлительнее 30 км/ч (приложение 1, пункт 3.20).
VI. Населенный пункт обозначен знаком 5.24. Это означает, что на данной дороге не действуют требования Правил, устанавливающие порядок движения в населенных пт. Но хоть какой съезд с этой дороги отменяет эти требования и двигаться можно со скоростью менее 60 км/ч. Скорость буксировки ТС в населенном пт - менее 60 км/ч (пункт 10.2, приложение 1 пункт 5.24).
VII. Символ просит уступить дорогу транПодвесканым средствам, передвигающимся по пересекаемой дороге (в этом случае - по примыкающей), а не встречным (приложение 1, пункт 2.4).
VIII. Так как при заезде на перекресток с радиальным движением указатель поворота включать не надо (а он все-же включен), другие участники движения вправе считать, что легковой автомобиль перестраивается на правую полосу (пункты 8.1, 8.5).
Задачки подготовил Виктор ВОЛЧКОВ