ОТВЕТЫ ГАИ
ОТВЕТЫ ГАИ
ОТВЕТЫ ГАИ
В редакцию поступает много писем, касающихся внедрения дорожных символов. Потому сейчас мы попросили ответить на вопросы читателей начальника отдела дорожной инспекции ГУ ГАИ МВД РФ Владимира ЩВЕЦОВА.
Я привез знакомым два мешка картошки. Перед заездом к их дому установлен символ 3.2 "Движение запрещено". Итак вот за то, что я проехал "под символ", инспектор выписал мне штраф и поставил во временное разрешение три балла. Правомерны ли деяния сотрудника ГАИ?
Нет, неправомерны. Символ 3.2 устанавливают для того, чтоб не допускать проезд транзитного транПодвескаа. В Правилах верно сказано, что действие знака не распространяется на ТС (транПодвесканые средства), которые "обслуживают людей либо принадлежат гражданам, живущим либо работающим в обозначенной зоне". Если вы привезли знакомым продукты питания, приехали за нездоровым родственником, помогаете перевезти томные вещи и т. п., то никакой речи о нарушении ПДД быть не может.
Направляю вам в редакцию схему. Поглядите на нее. Сотрудники ГАИ городка Оса поставили сначала квартала символ 3.24 "Ограничение наибольшей скорости". Ближний перекресток находится в 50 метрах, а под знаком установлена табличка 7.2.1 "Зона деяния", где обозначено 1000 метров! Через два перекрестка за углом - засада инспекторов с радаром. Сообразит ли шофер сказать, что он выехал из бокового проезда либо нет? Если да - двигайся далее со скоростью 60 км/ч, нет - плати штраф.
Начнем с того, что действие знака 3.24 распространяется от места установки до наиблежайшего перекрестка за ним, а в населенных пт при отсутствии перекрестков - до конца населенного пт. Применением таблички 7.2.1 можно только уменьшить зону деяния знака, но никак не прирастить. Более того, согласно пт 2.8.6 (ГОСТ 23457-86 "Технические средства организации дорожного движения. Правила внедрения), обозначенная на табличке зона деяния знака не должна превосходить расстояние до наиблежайшего перекрестка. Если нужно распространить зону деяния за перекресток, то необходимо перед ним установить другой символ - 3.24.
Пользуясь случаем, желаю ответить на бессчетные вопросы, которые поступают и к нам, в отдел дорожной инспекции. Они касаются символов 3.27 "Остановка запрещена" и 3.28 "Стоянка запрещена". Согласно пт 2.4.26, 2.4.27, 2.4.30 (ГОСТ 23457-86), эти знаки устанавливают лишь на той стороне дороги, где вводится воспрещение. Зона их деяния вточности такая же, как и в описанной чуть повыше случае: от места установки до наиблежайшего перекрестка за ним, а в населенных пт при отсутствии перекрестков - до конца населенного пт. То же самое и с применением таблички. Разница только в том, что со знаками 3.27 и 3.28 (для уменьшения зоны деяния) употребляют табличку 7.2.2.
В нашем поселке Звездный Пермской области сначала улицы установлен символ 5.8.1 "Направление движения по полосам". Никакой разметки нет. Я решил развернуться, но скоро был остановлен работником ГАИ и наказан. Оказалось - не имел права на разворот. Инспектор растолковал (а его начальник, на последующий денек, подтвердил), что символ 5.8.1 разрешает движение по двум полосам и исключительно в прямом направлении. Но знак-то не предписывающий!
Вы правы. В этом случае символ установлен некорректно. В ГОСТе написано (пункт 2.6.9): символ 5.8.1 применяется для указания количества полос и разрешенных направлений движения на перекрестке. Устанавливается он перед перекрестком и не может висеть среди улицы и регулировать движение меж перекрестками. Единственное исключение - подготовительная установка знака 5.8.1 за 50-100 метров до перекрестка, но его действие распространяется лишь на последующий перекресток.
Не так давно в городке Нариманове Астраханской области мне пришлось платить штраф за то, что я повернул вправо. При съезде с моста установлены знаки: 2.1 "Основная дорога", 7.13 "Направление главной дороги", 4.1.1 "Движение прямо" с табличками 7.5.4 "Время деяния" и 7.4.1 "Вид транПодвескаа". На пересекаемой дороге установлены: 7.13 "Направление главной дороги", 4.1.4 "Движение прямо либо вправо", 2.4 "Уступите дорогу" и 4.4 "Движение легковых автомобилей". Растолкуйте, почему я на легковом автомобиле не имел права поворачивать?
Деяния работника ГАИ безосновательны. Ни один из символов не воспрещает вам поворот вправо. Другое дело - грузовые авто. Им с 7 часов утра до 9 вечера разрешено движение только прямо.
На одном из перекрестков Улан-Удэ движение скооперировано так, как показано на рисунке. У водителей повсевременно происходят конфликты с ГАИ из-за того, что инспекторы после 20 часов воспрещают поворот влево. Кто прав?
Формально правы сотрудники ГАИ. Пункт 13.3 ПДД говорит: перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора, считается регулируемым. При желтоватом мигающем сигнале либо неработающем светофоре перекресток считается нерегулируемым и водители должны управляться знаками приоритета. Другими словами, работающий светофор отменяет действие символов. Влево разрешен поворот на нерегулируемом перекрестке и только с восьми вечера до 7 утра.
Но показанный на схеме светофор вызывает недоумение. Согласно пт 6.4 ПДД, контурная стрелка на основном зеленоватом сигнале светофора информирует водителей о наличии дополнительной секции и показывает другие разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции. Потому местной ГАИ надлежит разобраться со светофором. А пока ошибку будут исправлять, водители должны делать пункт 13.3 ПДД.