ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
Ответы на задачки, помещенные на с. 136:
1, 6, 7, 10, 11, 15, 19, 20
I. Водители автобуса и байка нарушили требования знака 3.27 "Остановка запрещена", действие которого распространяется на правую сторону дороги (в том числе на тротуар) и не прерывается в месте выезда с прилегающей местности (в этом случае - стоянки). Табличка 7.2.3 "Зона деяния" показывает конец зоны деяния знака 3.27, но шофер легкового автомобиля поставил транПодвесканое средство на стоянку перпендикулярно краю проезжей части, нарушив требование пт 12.2 Правил. Шофер же грузовика не выполнил требование пт 12.4: остановка воспрещается на скрещении проезжей части.
II. Разворот по обозначенной линии движения вынудит водителя двигаться задним ходом, что на перекрестках пт 8.12 ПДД запрещено.
III. Символ 1.14 "Крутой подъем" с табличкой 7.1.1 "Расстояние до объекта" предупреждают о подъеме дороги, который начинается только через 300 метров, потому в согласовании с пт 11.7 Правил действует общепринятое правило: дорогу должен уступить шофер, на стороне которого имеется препятствие.
IV. Пункт 6.4 Правил говорит, что если на основной зеленоватый сигнал светофора нанесена темная контурная стрелка, то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и показывает другие разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.
V. Пункт 12.4 ПДД не воспрещает остановку поблизости остановочных площадок маршрутных транПодвесканых средств для посадки либо посадки пассажиров, если это не делает помех движению маршрутных транПодвесканых средств.
VI. Пункт 8.6 ПДД просит при повороте вправо двигаться по способности поближе к правому краю проезжей части. Более того, символ 5.37 информирует водителя о выезде на дорогу с реверсивным движением, а означает, согласно пт 9.8 Правил, при выезде с скрещения проезжих частей транПодвесканое средство должно занять крайнюю правую полосу.
VII. Согласно приложению 1 к Правилам, символ 3.7 "Движение с прицепом запрещено" распространяется в том числе и на тракторы с прицепами хоть какого типа, при этом воспрещает движение соответственных транПодвесканых средств в обоих направлениях. Размещенная под знаком табличка 7.5.4 показывает время суток, в течение которого действует символ.
VIII. В согласовании с пт 13.10 Правил в случае, когда основная дорога на перекрестке меняет направление, водители, передвигающиеся по ней, должны управляться меж собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог: легковой автомобиль уступает дорогу грузовику, приближающемуся справа, также трамваю, имеющему беспрекословное преимущество перед безрельсовыми транПодвескаными средствами (пункт 13.11). А так как траектории перемещения грузового автомобиля и трамвая не пересекаются, они могут двигаться сразу. Последним покинет перекресток микроавтобус, передвигающийся по второстепенной дороге (пункт 13.9 ПДД).
Задачки ПОДГОТОВИЛ
ДМИТРИЙ МИТРОШИН