ОТВЕТЫ НА Задачки ЭКЗАМЕНА НА ДОМУ
ОТВЕТЫ НА Задачки ЭКЗАМЕНА НА ДОМУ
ОТВЕТЫ НА Задачки ЭКЗАМЕНА НА ДОМУ (с. 158): 3, 6, 7, 11, 12, 16, 21, 24
I. Таковой сигнал регулировщика воспрещает движение транПодвесканых средств во всех направлениях (пункт 6.10 ПДД).
II. Согласно пт 14.2 Правил, если перед нерегулируемым пешеходным переходом (при отсутствии разметки его границы определяют знаки 5.16.1 и 5.16.2) тормознуло либо замедлило движение транПодвесканое средство, то водители других ТС, передвигающихся по примыкающим полосам, могут продолжать движение, только убедившись, что перед этим транПодвесканым средством нет пешеходов. С какой стороны создавать объезд, ПДД не клеветают.
III. Пешеход перебегает проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, как следует, шофер должен уступить ему дорогу (пункт 14.1).
IV. Символ 3.9 "Движение на великах запрещено" распространяет свое действие и на мопеды. Если шофер спешится и поведет мопед рядом с собой, он будет участвовать в дорожном движении в качестве пешехода (см. пункт 1.2 Правил). Единственный вероятный для него путь - по левой стороне проезжей части, потому что движение по правой воспрещает символ 3.10 "Движение пешеходов запрещено": он действует лишь на ту сторону дороги, на которой установлен (приложение 1 к ПДД).
V. Условие, которое нужно соблюдать при повороте влево, изложено в пт 8.6 ПДД: поворот должен осуществляться таким макаром, чтоб при выезде с скрещения проезжих частей транПодвесканое средство не оказалось на стороне встречного движения. Не считая того, согласно пт 9.4 Правиил, в населенных пт шофер может использовать более комфортную для него полосу.
VI. Последняя правая полоса, созданная для движения маршрутных транПодвесканых средств (об этом информирует символ 5.9), разделена от остальной проезжей части сплошной линией разметки, пересекать ее запрещено. Разворот же по линии движения А не запрещен - стрелы разметки указывают разрешенные направления движения по полосам на ближнем перекрестке.
VII. В согласовании с пт 6.15 Правил в случае, если значения сигналов светофоров противоречат требованиям символов приоритета (к ним, а именно, относится символ 2.5 "Движение без остановки запрещено"), следует управляться сигналами светофора. Последний в этом случае разрешает движение вправо.
VIII. При мигающем желтоватом сигнале светофора следует рассматривать данное скрещение как нерегулируемый перекресток равнозначных дорог, так что водители должны управляться тут пт 13.11 Правил. Таким макаром, шофер трамвая пользуется преимуществом перед безрельсовыми транПодвескаными средствами и проедет перекресток первым. Водители оставшихся транПодвесканых средств будут управляться "правилом правой руки": грузовой автомобиль, автобус и за ним - легковой автомобиль.

Задачки ПОДГОТОВИЛ
ДМИТРИЙ МИТРОШИН