Ответы на задачки «Экзамена на дому»
Ответы на задачки «Экзамена на дому»
2, 5, 11, 13, 18, 21, 26, 28
I. В пт 1.2 Правил под обгоном понимается опережение 1-го либо нескольких транПодвесканых средств, связанное с выездом из занимаемой полосы. Потому в случае, если грузовику получится обогнать легковой автомобиль в границах «своей» полосы движения, не пересекая сплошную линию разметки, таковой маневр не будет считаться обгоном. Как следует, символ 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен» показанному маневру не препятствует независимо от разрешенной наибольшей массы грузовика.
II. Шофер легкового автомобиля нарушает требование разметки 1.18: изображение тупика наносится для указания того, что поворот на ближайшую проезжую часть запрещен. Символ 6.15.1 информирует водителей о рекомендованном, но не неотклонимом направлении движения для грузовых автомобилей, потому водителю грузовика поворот вправо не запрещен. Также ничто не мешает водителю микроавтобуса перестроиться на соседнюю полосу для левого поворота.
III. Никто из водителей высокоскоростной режим не нарушает (пункт 10.3 Правил). Но в согласовании с пт 9.4 на всех дорогах, имеющих в данном направлении три полосы и поболее, грузовым автомобилям с разрешенной наибольшей массой более 2,5 т занимать крайнюю левую полосу разрешается только для поворота влево либо разворота. Не считая того, так как согласно пт 16.3 на дорогу, обозначенную знаком 5.3 «Дорога для автомобилей», распространяются требования раздела 16 ПДД «Движение по автомагистралям», учебная езда на ней запрещена (пункт 16.1).
IV. Согласно приложению 1 к Правилам действие знака 4.1.1 «Движение прямо», установленного сначала участка дороги, распространяется до наиблежайшего перекрестка (но не на сам перекресток). В то же время данный символ не воспрещает поворот вправо во дворы и на другие прилегающие к дороге местности.
V. Символ 5.27 «Зона с ограничением стоянки», также изображенный на рисунке «отбойный» символ используют для обозначения местности либо участка дороги, на которых стоянка запрещена. Так как желтоватый автомобиль припаркован в обозначенной зоне, деяния его водителя неправомерны. Шофер красноватого автомобиля, остановившись на скрещении проезжих частей, нарушил требования пт 12.4 ПДД. В действиях же водителя голубого автомобиля нарушений нет, потому что Правила не воспрещают парковку конкретно за пешеходным переходом, а символ 3.27 «Остановка запрещена» действует только до наиблежайшего перекрестка.
VI. Символ 3.31 отменяет конец зоны деяния запрещающих символов, установленных перед ремонтируемым участком дороги, но не знака 5.23.2, обозначающего начало населенного пт. Как следует, независимо от разрешенной наибольшей массы предел скорости грузовика установлен на уровне 60 км/ч (пункт 10.2 ПДД).
VII. Пункт 18.1 Правил просит от водителей безрельсовых транПодвесканых средств уступать дорогу трамваям, пересекающим проезжую часть вне перекрестков (не считая выезжающих из депо). Символ 2.1 «Главная дорога» обозначает дорогу, на которой предоставлено право преимущественного проезда нерегулируемых перекрестков, потому ценность трамваев не отменяет.
VIII. Список дефектов и критерий, при которых воспрещается эксплуатация транПодвесканых средств (приложение к Главным положениям), не содержит каких-то предписаний относительно исправности омывателей фар. Но следует держать в голове, что пункт 3.3 обозначенного Списка воспрещает эксплуатировать транПодвесканые средства с грязными наружными световыми устройствами, потому содержать в исправном состоянии омыватели и очистители фар – в интересах водителя.