ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
Ответы на задачки,
помещенные на стр. 139:
2, 4, 7, 9, 13, 15, 17, 18.
I. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции сразу с красноватым сигналом, водители должны уступить дорогу транПодвесканым средствам, передвигающимся с других направлений. Полностью это требование относится и к водителям трамваев (пункты 13.5, 13.6).
II. Под символ "Движение с прицепом запрещено" нельзя ехать грузовым автомобилям и тракторам с прицепом. Запрещена также буксировка механических транПодвесканых средств. На легковые авто с прицепами действие знака не распространяется (приложение 1, пункт 3.7).
III. На дороге отсутствует разметка. Совместно с тем пункт 9.1 ПДД обязует водителей без помощи других найти количество полос. В этом случае их четыре (по две в каждом направлении). Раз так, то на левую сторону выезжать запрещено (пункт 9.2).
IV. Перед поворотом водителю автомобиля следовало занять последнее левое положение на проезжей части дороги с однобоким движением. Символ "Движение легковых автомобилей" не вводит ограничений для байка (пункт 8.5; приложение 1, пункт 4.4).
V. В населенном пт водители должны уступать дорогу автобусу, начинающему движение от обозначенной остановки. Но на дороге, где установлен символ "Начало населенного пт" на голубом фоне, это правило, как и другие, регламентирующие порядок движения в населенном пт, не действует (пункт 18.3; приложение 1, пункт 5.24).
VI. На перекрестках движение задним ходом запрещено (пункт 8.12).
VII. Табличка "Расстояние до объекта" показывает, как удален страшный участок дороги от места установки предупреждающего знака. Ее используют, если это расстояние отличается от стандартного: 50...100 м в населенном пт и 150...300 м вне его пределов. Вертикальные стрелки - отличительная особенность таблички "Зона деяния", которая в этом случае информирует о протяженности небезопасного участка дороги (приложение 1, пункты 7.1.1, 7.2.1).
VIII. При таком положении регулировщика легковому автомобилю движение запрещено. Байку разрешен только поворот вправо. Грузовик может ехать в любом направлении, в том числе влево (пункт 6.10).
Задачки подготовил В. ВОЛЧКОВ