ОТВЕТЫ ГИБДД
ОТВЕТЫ ГИБДД
КЛУБ "Автовладелец"
справочная служба
ОТВЕТЫ ГИБДД
НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА Головного УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД МВД РФ, НАЧАЛЬНИК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА ГИБДД МВД Рф АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ
На движок собственного VAZ 21093 без помощи других установил систему распределенного впрыска горючего. Использовал только стандартное оборудование. Почему сотрудники Госавтоинспекции отказали мне в техосмотре и угрожают снять номерные знаки?
Согласно Правилам проведения муниципального технического осмотра транПодвесканых средств ГИБДД МВД Рф (утверждены приказом МВД Рф от 15 марта 1999 г. № 190, зарегистрированы в Минюсте Рф 22 апреля 1999 г., регистрационный № 1763), в случае, если на транПодвесканом средстве выявлены конфигурации конструкции, подлежащие внесению и не внесенные в регистрационные документы, эксплуатация транПодвесканого средства воспрещается и талон о прохождении ГТО не выдается. Управление таким транПодвесканым средством тянет административную ответственность по ст. 12.1 КоАП РФ и воспрещение эксплуатации транПодвесканого средства со снятием муниципальных регистрационных символов в согласовании со ст. 27.13 КоАП РФ.
В этом случае вы занесли конфигурации в конструкцию транПодвесканого средства, практически изменив модель мотора с VAZ 21083 на VAZ 2111, что не соответствует данным, обозначенным в регистрационных документах. Внесение конфигураций в конструкцию транПодвесканого средства вам нужно оформить в порядке, предусмотренном приказом МВД Рф от 7 декабря 2000 г. № 1240 (зарегистрирован в Минюсте Рф 25.01.2001 г., регистрационный № 2548), о котором мы не один раз писали на страничках журнальчика.
Имею ли я право установить на собственном VAZ 21099 два дополнительных стоп-сигнала? Есть ли какие-либо требования к размещению и количеству таких устройств?
Такие требования регламентированы ГОСТ 8769-75 "Приборы наружные световые автомобилей, автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов. Количество, размещение, цвет, углы видимости". Нареченный эталон, а именно, допускает установку на легковых автомобилях и автобусах 1-го либо 2-ух дополнительных сигналов торможения, при этом только за задним стеклом на высоте 1150-1400 мм. Цвет дополнительных стоп-сигналов должен быть красноватым.
Желаю поменять кузов автомобиля VAZ 2108 на VAZ 21093. Как это можно сделать, чтоб позже не появилось заморочек в ГИБДД?
В согласовании с официальными разъяснениями АО "АвтоВАЗ" от 18.10.2002 г. № 30000-49/3880 подмена кузова (также установка мотора другой модели) допускается в границах 1-го семейства автомобилей в любом сочетании. Это значит, к примеру, что установка кузова VAZ 21093 разрешена на авто VAZ 2108, 2109, 21099, 2115 и их модификации. Заключение завода-изготовителя для этого не требуется. Другие конфигурации конструкции автомобилей ВАЗ должны осуществляться в согласовании с порядком, предусмотренным нареченным выше приказом МВД Рф № 1240.
Повсевременно проживаю в Москве, но принадлежащий мне автомобиль эксплуатирует супруга, живущая в Кисловодске. Желаю переоформить машину на ее имя. Можно ли это сделать, не перегоняя автомобиль из Кисловодска в Москву и назад?
Да, можно. Для этого супруга на основании предоставленных ей вами возможностей должна обратиться в регистрационное подразделение Госавтоинспекции Кисловодска с заявлением о выдаче акта технического осмотра транПодвесканого средства (представив, естественно, автомобиль для осмотра). С актом осмотра на руках, паПодвескаом транПодвесканого средства (ПТС), свидетельством о его регистрации и муниципальными регистрационными знаками вы, как собственник ТС, снимете его с учета в Москве. Оформление сделки с переходом права принадлежности на имущество делается в согласовании с штатским законодательством Русской Федерации, а на основании документа, удостоверяющего сделку, и ПТС ваша жена зарегистрирует автомобиль на свое имя. Таковой порядок предусмотрен Правилами регистрации автомототранПодвесканых средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД Рф (утверждены приказом МВД Рф от 27 января 2003 г. № 59, зарегистрированы в Минюсте Рф 7 марта 2003 г., регистрационный № 4251).
Разъясните, пожалуйста, механизм постановки автомобиля на временный учет. А именно, должны ли мне выдать новые регистрационные знаки?
Порядок временной регистрации транПодвесканых средств по месту их пребывания регламентирован упоминавшимися выше новыми Правилами регистрации автомототранПодвесканых средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД Рф. В общем случае он предугадывает подмену регистрационных документов и символов на период временной регистрации. Но по заявлениям собственников либо хозяев транПодвесканых средств временная регистрация может выполняться и без подмены регистрационных символов. В остальном обозначенный порядок отличается от неизменной регистрации ТС тем, что не просит представления паПодвескаа транПодвесканого средства.
Работаю водителем маршрутного такси. Чтоб номер маршрута был виден ночкой, табличку, где он указан (она закреплена за ветровым стеклом), оборудовал подсветкой красноватого цвета. Правы ли сотрудники Госавтоинспекции, наказавшие меня за нарушение правил использования наружными световыми устройствами?
Сотрудники Госавтоинспекции поступили верно, так как пункт 3.6 Списка дефектов и критерий, при которых воспрещается эксплуатация транПодвесканых средств (приложение к Главным положениям по допуску транПодвесканых средств к эксплуатации и обязательствам должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения), не допускает использования транПодвесканых средств, у каких впереди установлены световые приборы с огнями красноватого цвета. Ответственность за такое нарушение предусмотрена частью 1 статьи 12.4 КоАП РФ в виде предупреждения либо штрафа в размере от 1-го до 2-ух МРОТ.