ОТВЕТЫ ГИБДД
ОТВЕТЫ ГИБДД
При прохождении техосмотра по рукописной доверенности сотрудник ГИБДД востребовал представить паПодвеска собственника автомобиля, мотивируя это тем, что его адресок мог поменяться. Правомерно ли требование?
Нет, неправомерно. Правилами проведения муниципального технического осмотра транПодвесканых средств ГИБДД МВД Рф (утверждены приказом МВД Рф от 15 марта 1999 г. № 190, зарегистрированы в Минюсте Рф 22 апреля 1999 г., регистрационный № 1763) при представлении транПодвесканого средства на осмотр обладателем, распоряжающимся им по доверенности, предъявление паПодвескаа собственника не предвидено. В этом случае предъявляется паПодвеска либо другой документ, удостоверяющий личность гражданина, представившего транПодвесканое средство на осмотр.
Могу ли я, управляя автомобилем по доверенности, передавать в собственном присутствии его другому лицу (страховой полис выдан на неограниченное внедрение транПодвесканого средства)?
Сможете. Управляя автомобилем по доверенности, вы являетесь его обладателем. Пункт 2.1.1 Правил дорожного движения обязует водителя иметь при для себя и по просьбе служащих милиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения, либо использования, либо распоряжения данным транПодвесканым средством только в случае управления транПодвесканым средством в отсутствие его обладателя.
Купил старый автомобиль, который за три месяца до реализации прошел техосмотр. Должен ли я повторно проходить инструментальный контроль?
Так как изменение собственника транПодвесканого средства связано с получением новых регистрационных символов, талон о прохождении муниципального технического осмотра подлежит подмене. В согласовании с упомянутыми выше Правилами проведения муниципального технического осмотра транПодвесканых средств ГИБДД МВД Рф выдача нового талона в данном случае делается без проверки технического состояния транПодвесканого средства. При всем этом новый талон выдается на срок деяния прежнего талона.
На моем VAZ 2106 прогорел глушитель, потому машина немного тарахтит. На посту ГИБДД пригрозили: если я его не заменю, у меня снимут номера. На каком основании?
В согласовании с пт 6.3 приложения к Главным положениям по допуску транПодвесканых средств к эксплуатации и обязательствам должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утверждены постановлением Совета Министров – Правительства Русской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, запрещена эксплуатация транПодвесканых средств, у каких неисправна система выпуска отработавших газов. За управление транПодвесканым средством при наличии таковой неисправности часть 1 статьи 12.5 КоАП РФ предугадывает ответственность в виде предупреждения либо штрафа в размере одной 2-ой малого размера оплаты труда. Снятие муниципальных регистрационных символов в этом случае не предвидено.
Нередко обращаю внимание на то, как много в городке автомобилей с габаритными фонарями голубого цвета. Поясните, могу ли я установить такие же на собственной машине? Не накажут?
Должны наказать. Согласно пт 3.1 упомянутого выше приложения к Главным положениям эксплуатация подобного транПодвесканого средства запрещена, так как его конструкция не предугадывает установку габаритных фонарей голубого цвета. Наказание – административная ответственность по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ (см. предшествующий вопрос).
Могут ли забрать машину на штрафстоянку, если я впору не прошел техосмотр?
Согласно части 2 статьи 27.13 КоАП РФ при управлении транПодвесканым средством, не прошедшим муниципальный технический осмотр (статья 12.1) воспрещается его эксплуатация со снятием муниципальных регистрационных символов до устранения предпосылки воспрещения эксплуатации. Задержание ТС и помещение его на специализированную стоянку в этом случае законодательством не предвидено.
На посту меня приостановил инспектор ДПС и востребовал выйти из машины. Проверив документы, произнес, что могу продолжать движение далее. В каких случаях я должен выходить из машины?
Исчерпающий список случаев, когда сотрудник Госавтоинспекции предлагает выйти водителю из автомобиля, содержится в Наставлении по работе дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД Рф, утвержденном приказом МВД Рф от 20 апреля 1999 г. № 297 (записанно в Минюсте Рф, регистрационный № 1771). К таким случаям относятся: устранение технической неисправности ТС либо нарушений правил перевозки грузов; достаточные основания считать, что шофер находится в состоянии опьянения; проведение (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов ТС с записями в регистрационных документах; проведение досмотра транПодвесканого средства и груза; когда водители либо пассажиры подозреваются в совершении злодеяний; в других случаях, когда требуется роль водителей в оформлении нужных документов или оказание помощи другим участникам дорожного движения.
У меня корейский микроавтобус Ssang Yong Istana вместимостью 12 человек (категория «D»). Через год ухожу на пенсию и, чтоб не платить большой налог, желаю снять с него излишние сидения, оставив восемь мест. Можно ли это сделать?
Сделать это можно в порядке, предусмотренном приказом МВД Рф от 7 декабря 2000 г. № 1240 (зарегистрирован в Минюсте Рф 25.01.01 г., регистрационный № 2548), о чем мы не раз ведали на страничках ЗР. Но имейте в виду, что ставки транПодвесканого налога определяются на базе данных о типе транПодвесканого средства, который указан в паПодвескае транПодвесканого средства и свидетельстве о регистрации. Так как после демонтажа сидений тип транПодвесканого средства не поменяется, транПодвесканый налог будет исчисляться как с автобуса.