Ровная ЛИНИЯ РЕДАКЦИЯ – ДОБДД
Ровная ЛИНИЯ: РЕДАКЦИЯ – ДОБДД
Документы,
упоминаемые в ответах ДОБДД МВД Рф читателям ЗР:
Ответ 1
Правила регистрации автомототранПодвесканых средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД Рф утверждены приказом МВД Рф от 27 января 2003 г. № 59, зарегистрированы в Минюсте Рф 7 марта 2003 г., регистрационный № 4251.
Ответ 2
Главные положения по допуску транПодвесканых средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения утверждены постановлением Совета Министров – Правительства Русской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090.
Ответ 7
Правила проведения муниципального технического осмотра транПодвесканых средств ГИБДД МВД Рф утверждены приказом МВД Рф от 15 марта 1999 г. № 190 «Об организации и проведении муниципального технического осмотра транПодвесканых средств» (зарегистрирован в Минюсте Рф 22 апреля 1999 г., регистрационный № 1763).
1. Живу в Иркутске и езжу по генеральной доверенности на зарегистрированной в Новосибирске машине отпрыска. При постановке ее на учет в свидетельстве о регистрации пропустили одну цифру в номере мотора. Можно ли поправить ошибку, не перегоняя автомобиль в Новосибирск, и могу ли я проходить техосмотр в Иркутске?
В согласовании с Правилами регистрации автомототранПодвесканых средств и прицепов к ним для исправления ошибки нужно обратиться в подразделение Госавтоинспекции, где записанно транПодвесканое средство (в г. Новосибирске), с заявлением и актом техосмотра. Получить акт можно в ГАИ по месту нахождения транПодвесканого средства (в г. Иркутске), а чтоб пройти муниципальный техосмотр по вашему месту проживания, придется поставить машину на временный учет, обратившись с подходящим заявлением в Госавтоинспекцию г. Иркутска. Автомобиль будет зарегистрирован на срок деяния выданной отпрыском доверенности, после этого можно пройти техосмотр.
2. На номере грузового автоприцепа в месте крепления появилась трещинка длиной 8 см, которую я стянул дюралевыми заклепками. Номер не стал читаться ужаснее, но при техосмотре все равно востребовали его поменять. Правы ли сотрудники ГИБДД?
В согласовании с п. 7.15 приложения к Главным положениям воспрещается эксплуатация транПодвесканых средств, регистрационные знаки которых не отвечают ГОСТ Р 50577–93 «Знаки муниципальные регистрационные транПодвесканых средств. Типы и главные размеры. Технические требования». Обозначенный эталон содержит жесткие требования, в том числе и к покрытию регистрационного знака, которое безизбежно разрушается в месте повреждения. Разумеется, что при установке заклепок потребовалось сверлить символ, что эталоном также не допускается. Так что требование подмены знака правомерно.
3. Перекрасил «Moskvich 2141» в цвета тигра. Сейчас не могу снять автомобиль с учета: по словам инспекторов, цвет не соответствует обозначенному в регистрационных документах. Неуж-то необходимо снова перекрашивать машину?
Перекрашивать автомобиль не надо. При снятии его с учета вы должны представить заявление с просьбой внести конфигурации в регистрационные данные транПодвесканого средства в связи с конфигурацией цвета. В данном случае в согласовании с упомянутыми выше Правилами регистрации автомототранПодвесканых средств и прицепов к ним в паПодвеска ТС будут внесены нужные конфигурации.
4. Скоро полгода, как было вынесено постановление о лишении меня прав на год за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Сейчас желаю подать в трибунал ходатайство о сокращении срока наказания. Не воздействует ли на решение суда принятое в прошедшем году постановление об ужесточении ответственности за это нарушение?
Конфигурации в статье 12.8 КоАП РФ, которые исключили административный штраф из наказаний за управление транПодвесканым средством в состоянии опьянения и за передачу управления лицам, находящимся в состоянии опьянения, и при всем этом прирастили срок лишения права на управление ТС за эти нарушения, не касаются постановлений об административных правонарушениях, вынесенных до вступления в силу конфигураций и дополнений в КоАП РФ (31.08.2004 г.). Но подавать ходатайство в трибунал не имеет смысла – действующим законодательством сокращение срока лишения права на управление транПодвескаными средствами не предвидено.
5. На газобаллонном ГАЗ-3307 не сумел пройти техосмотр из-за того, что перед осмотром покрасил раму и газовый баллон. Правы ли инспекторы, утверждая, что нельзя закрашивать надписи на баллоне?
Правы. Во время муниципального технического осмотра транПодвесканое средство проверяется, приемущественно, на соответствие ГОСТ Р 51709–2001 «АвтотранПодвесканые средства. Требования безопасности к техническому состоянию и способы проверки». Согласно нареченному эталону на автотранПодвесканых средствах, снаряженных газовой системой питания, на внешней поверхности газовых баллонов должны быть нанесены их паПодвесканые данные, в том числе даты действующего и следующего освидетельствований.
6. Купил VAZ 21065, у которого левое фронтальное крыло после аварии прежний владелец поменял, но не покрасил. Не возникнет ли из-за этого заморочек при регистрации и техосмотре?
Действующие нормативные правовые акты не содержат оснований для отказа в таких случаях на право регистрации и прохождение муниципального технического осмотра транПодвесканого средства, потому заморочек появляться не должно.
7. В талоне техосмотра «продырявлено» число «VI». До конца какого месяца я должен пройти очередной техосмотр: мая либо июня?
В согласовании с Правилами проведения муниципального технического осмотра транПодвесканых средств ГИБДД МВД Рф в талоне компостером либо зачеркиванием проставляется отметка о месяце прохождения еще одного осмотра. Как следует, вам нужно представить транПодвесканое средство на осмотр не позже 31 июня.