ОТВЕТЫ ГИБДД
ОТВЕТЫ ГИБДД
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/ОТВЕТЫ ГИБДД
НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА
Головного УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД МВД РФ, НАЧАЛЬНИК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА ГИБДД МВД Рф АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ
Не сумел пройти технический осмотр, так как инспектор увидел царапинку на двери. Прав ли он?
Порядок проведения муниципального технического осмотра транПодвесканых средств определен постановлением Правительства Русской Федерации от 31 июля 1998 г. № 880. В процессе осмотра инспектируют соответствие конструкции и технического состояния ТС требованиям нормативных правовых актов, касающихся безопасности дорожного движения. При всем этом Главные положения по допуску ТС к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, также другие нормативные правовые акты Русской Федерации не регламентируют допустимые повреждения лакокрасочного покрытия. Потому наличие царапин либо ржавчины на лакокрасочном покрытии вашего автомобиля не может служить предпосылкой отказа в прохождении муниципального технического осмотра.
Заполучил "Волгу" GAZ 3110. В ПТС обозначено, что мощность составляет 130 л. с., а сотрудник ГИБДД заявил, что, согласно его документации, мощность этой модели составляет 150 л. с. Кто прав? На основании какой документации определяется мощность автомобиля?
Исходя из изложенного, правы вы. Дело в том, что ранее в документации ОАО "ГАЗ" для авто движков указывалась мощность "брутто". В текущее время большинством российских производителей указывается мощность "нетто", которая поближе к передаваемой в коробку автомобиля, потому что учитывает утраты в системах мотора. Величина мощности "нетто" может быть различной для каждой модели автомобиля с одной маркой мотора. Потому управляться следует сначала данными, обозначенными производителем автомобиля в паПодвескае транПодвесканого средства, сведения в который вносятся по результатам его сертификации.
Желаю переоформить машину на супругу. Можно ли бросить старенькые регистрационные знаки?
Нет, нельзя. В согласовании с пт 3.27 Правил регистрации автомототранПодвесканых средств и прицепов к ним в ГИБДД (утверждены приказом МВД Рф от 26 ноября 1996 г. № 624, зарегистрированы в Минюсте Рф 30 декабря 1996 г. № 1223) при снятии транПодвесканых средств с учета в связи с конфигурацией права принадлежности регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение.
Покупаю машину, которая совершенно не так давно прошла технический осмотр. Должен ли я получать новый талон технического осмотра?
Да, должны. В согласовании с пт 5 Положения о проведении муниципального технического осмотра автомототранПодвесканых средств и прицепов к ним ГИБДД МВД РФ (утверждено постановлением Правительства Русской Федерации от 31 июля 1998 г. № 880, в редакции постановления Правительства Русской Федерации от 24 января 2001 г. № 67) собственники либо представители собственников транПодвесканых средств должны представлять их на муниципальный технический осмотр в течение 30 суток после регистрации в ГИБДД. В случае неожиданных событий (болезнь, командировка и др.) срок представления транПодвесканого средства на 1-ый муниципальный технический осмотр продлевается, если в доказательство обозначенных событий представлены документы.
При всем этом в согласовании с пт 10 обозначенного Положения и пт 29 Правил проведения муниципального технического осмотра транПодвесканых средств ГИБДД МВД РФ, утвержденных приказом МВД Рф от 15 марта 1999 г. № 190 (зарегистрирован в Минюсте Рф 22 апреля 1999 г., регистрационный № 1763), новый талон о прохождении муниципального технического осмотра выдается после проверки документов и оплаты собственником (представителем собственника) транПодвесканого средства установленного сбора за его выдачу. Проверка технического состояния транПодвесканого средства не делается. Ранее установленный срок представления транПодвесканого средства на очередной муниципальный технический осмотр не меняется.
Имеет ли право маршрутное такси останавливаться для посадки пассажиров в зоне деяния знака 3.27?
Нет, не имеет. В согласовании с разделом 3 Приложения 1 к Правилам дорожного движения действие знака 3.27 "Остановка запрещена" не распространяется на маршрутные транПодвесканые средства, к которым относятся только транПодвесканые средства общего использования (автобус, троллейбус, трамвай), передвигающиеся по установленному маршруту с обозначенными остановочными пт (остановками).
На машину установил новый блок цилиндров (есть справка-счет и документы об установке в автосервисе), а старенькый выкинул. Сейчас не могу снять машину с учета, так как сотрудники ГИБДД требуют представить старенькый блок цилиндров для сверки. Как быть в таком случае?
В этом случае сотрудники ГИБДД не правы. В согласовании с Аннотацией о порядке производства работ по регистрации транПодвесканых средств в подразделениях ГИБДД (утверждена приказом МВД Рф от 26 ноября 1996 г. № 624, зарегистрирована в Минюсте Рф 30 декабря 1996 г. № 1223) при изменении регистрационных данных, связанном с подменой номерных агрегатов, проводится осмотр транПодвесканого средства с установленными на нем новыми агрегатами. Осмотр демонтированных номерных агрегатов не предусмотрен.