ОТВЕТЫ ГИБДД
ОТВЕТЫ ГИБДД
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/ОТВЕТЫ ГИБДД
НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА
Головного УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД МВД РФ, НАЧАЛЬНИК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА ГИБДД МВД Рф АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ
При прохождении ТО требуют неотклонимой подмены старенькых номерных символов. При всем этом сотрудники ГИБДД молвят, что "номера" не соответствуют ГОСТ Р 50577-93. Правомерны ли их деяния?
Требований по неотклонимой подмене регистрационных символов, соответственных ранее действовавшим эталонам, не существует. Но приказ МВД Рф от 19 февраля 1999 г. № 121 (зарегистрирован в Минюсте Рф 22 февраля 1999 г., № 1716) ориентирует служащих ГИБДД на выявление транПодвесканых средств с необычными либо нечитаемыми регистрационными знаками, в том числе при проведении муниципального технического осмотра.
Не так давно внесены конфигурации в Правила дорожного движения. Будут ли изменяться экзаменационные билеты?
Да, в экзаменационные подразделения ГИБДД уже ориентировано указание, в согласовании с которым из билетов должны быть исключены вопросы, не согласующиеся с новейшей редакцией Правил. Завершена подготовка конфигураций и дополнений, которые будут внесены в надлежащие экзаменационные билеты.
В прицепе перевозил два газовых баллона и был оштрафован инспектором за перевозку небезопасного груза без лицензии. Правильно ли это?
Нет, не правильно. Правила перевозки небезопасных грузов авто транПодвескаом (утверждены приказом Минтранса Рф от 8 августа 1995 г. № 73, зарегистрированы в Минюсте Рф 18 декабря 1995 г. № 997), не распространяются на перевозку ограниченного количества небезопасного вещества на одном транПодвесканом средстве. Таковой случай рассматривается как перевозка безопасного груза. Количество небезопасного вещества (каждого непосредственно) рассчитывается в согласовании с методикой, приведенной в Европейском соглашении о интернациональной дорожной перевозке небезопасных грузов (ДОПОГ). Для бытовых газовых баллонов это количество составляет 300 кг.
Заполучил автомобиль, но по дороге домой попал в катастрофу. Обязан сходу реализовать свою машину. В ГИБДД мне произнесли, что поначалу я должен поставить машину на учет, снять ее с учета и только позже оформить сделку. Правильно ли это?
Да, правильно. Постановление Правительства Русской Федерации от 12 августа 1994 г. № 938 "О гос регистрации автомототранПодвесканых средств и других видов самоходной техники на местности Русской Федерации" обязует собственников транПодвесканых средств зарегистрировать их в течение 5 суток после приобретения. Исключение составляют только организации и граждане-предприниматели, торгующие транПодвескаными средствами на основании лицензий.
Не считая того, в согласовании с Правилами комиссионной торговли непродовольственными продуктами (утверждены постановлением Правительства Русской Федерации от 26 сентября 1994 г. № 1090) транПодвесканые средства, подлежащие регистрации в ГИБДД, принимаются на комиссию при наличии документа, подтверждающего снятие их с учета.
Инспектор отказал в выдаче талона ГТО, так как на автомобиле были установлены противотуманки. Прав ли он?
В согласовании с п. 2.3 ГОСТ 8769-75 "Приборы наружные световые автомобилей, автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов. Количество, размещение, цвет, углы видимости" на каждом механическом транПодвесканом средстве допускается установка впереди 2-ух противотуманок. Эталон содержит требования к цвету и расположению противотуманок, также к углам их видимости в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Если при установке на транПодвесканое средство противотуманок требования ГОСТа не были соблюдены, то в прохождении муниципального технического осмотра вам отказали обоснованно.
Купил машину, но обязан был задержаться с регистрацией из-за поломки. Каким образом продлить срок деяния транзитных номеров?
В согласовании с Правилами регистрации автомототранПодвесканых средств и прицепов к ним в ГИБДД (утверждены приказом МВД Рф от 26 ноября 1996 г. № 624, зарегистрированы в Минюсте Рф 30 декабря 1996 г. № 1223) вы сможете обратиться в регистрационное подразделение по месту нахождения транПодвесканого средства для подмены регистрационных символов "Транзит", срок деяния которых истек. При наличии почтительных обстоятельств в согласовании с п. 3.10 Правил решение о продлении срока деяния таких символов может принять начальник регистрационного подразделения ГИБДД.
У моего родственника есть старенькый автомобиль, на который не сохранилось документов. Желаю заняться реставрацией машины. Смогу ли я получить документы о принадлежности?
Вы не являетесь собственником обозначенного автомобиля, потому не можете получить документы, удостоверяющие право принадлежности на него. Но это в состоянии сделать ваш родственник - собственник автомобиля. Для этого ему следует обратиться в подразделение ГИБДД, где состоит на учете автомобиль, с заявлением о выдаче дубликатов регистрационных документов в связи с утратой. Их выдадут на основании имеющихся в ГИБДД учетных данных транПодвесканого средства после его осмотра. Последующие деяния (снятие транПодвесканого средства с учета, оформление купли-продажи и регистрация его за вами) осуществляются в обыкновенном для такового рода сделок порядке.