ОТВЕТЫ ГИБДД
ОТВЕТЫ ГИБДД
КЛУБ "Автовладелец"
справочная служба
ОТВЕТЫ ГИБДД
НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА Головного УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД МВД РФ, НАЧАЛЬНИК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА ГИБДД МВД Рф АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ
При регистрации "Фольксвагена-Пассат" у инспекторов появилось колебание в подлинности маркировки. Провели экспертизу: все в порядке, признаков перебивки нет. Но в свидетельство о регистрации и ПТС вклеили фотографию "спорного" места. Можно ли сейчас поменять документы, ведь с таковой "темной меткой" машину будет тяжело реализовать?
По всей видимости, заводскую маркировку отчасти убила естественная коррозия. Правилами регистрации автомототранПодвесканых средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД Рф (утверждены приказом МВД Рф от 27 января 2003 г. № 59, зарегистрирован в Минюсте Рф 07.03.03 г.; регистрационный № 4251) регламентирован порядок регистрационных действий с такими транПодвескаными средствами. Он предугадывает вклеивание фото имеющихся мест с модифицированной маркировкой в свидетельство о регистрации транПодвесканого средства, ПТС и карточку учета транПодвесканого средства. Наличие в документах фото и записей, внесенных в установленном порядке, дает возможность избежать криминалистических экспертиз в предстоящем. Соответственно фото вклеиваются в новые регистрационные документы при изменении собственника транПодвесканого средства и в ПТС при его подмене.
Собираюсь работать в такси на личном автомобиле. Когда обратился в фирму, где предлагают такую работу, мне произнесли, что нужно заключить контракт аренды и поменять регистрационные номера на желтоватые. Правомерно ли требование по подмене номеров?
Да, правомерно. Согласно ГОСТ Р 50577-93 "Знаки муниципальные регистрационные транПодвесканых средств. Типы и главные размеры. Технические требования" для легковых автомобилей, которые применяются при перевозке пассажиров на коммерческой базе, также грузовых, оборудованных для перевозок более восьми человек (не считая случаев, когда перевозки осуществляются для собственных нужд юридического лица либо личного бизнесмена), и автобусов установлены регистрационные знаки типа 1Б на желтоватом фоне. Такие знаки выдают при наличии лицензии на пассажирские перевозки на все транПодвесканые средства, эксплуатируемые перевозчиком, в том числе на основании договоров аренды.
Имеют ли право сотрудники ГИБДД Крымского района Краснодарского края при прохождении техосмотра добиваться подмены техпаПодвескаов старенького эталона на новые?
Нет, не имеют. Подмена ранее выданных регистрационных документов установленных образцов на свидетельства о регистрации транПодвесканых средств предусмотрена только при совершении регистрационных действий. В согласовании с Правилами проведения муниципального технического осмотра транПодвесканых средств ГИБДД МВД Рф (утверждены приказом МВД Рф от 15 марта 1999 г. № 190, зарегистрирован в Минюсте Рф 22.04.99 г., регистрационный № 1763) технический паПодвеска, предъявляемый в качестве регистрационного документа, может служить основанием для проведения муниципального технического осмотра транПодвесканого средства.
Заполучил реэкПодвесканый VAZ 21103. Машину поставили на учет временно и сейчас часто продлевают срок регистрации: молвят, не пришел ответ на запрос. А продлевают то на месяц, то на два, то на три. Сколько же это будет длиться и на какой срок должны продлевать регистрацию?
Уже упомянутыми Правилами регистрации автомототранПодвесканых средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД Рф не предусмотрена временная регистрация транПодвесканых средств при проверке законности таможенного дизайна. Регистрацию их создают в обыкновенном порядке, независимо от сроков выполнения запросов.
В магазине купил безномерной блок цилиндров VAZ 2106 (на основании контракта купли-продажи). Сотрудники ГИБДД отказали в перерегистрации, ссылаясь на ОСТ 37.001.269-96, регламентирующий маркировку. Правомерен ли отказ?
Нет, неправомерен. До 22 мая 2003 года ОАО "АвтоВАЗ" производило в качестве запасных частей блоки движков без маркировки. Беря во внимание имеющиеся в торгующих организациях припасы безномерных блоков движков, Главное управление ГИБДД МВД Рф отдало последующее объяснение подразделениям Госавтоинспекции: регистрационные деяния, связанные с приобретением и установкой нареченных блоков, не имеющих маркировки и сделанных до упомянутой даты, должны осуществляться в обыкновенном порядке.
В ПТС приобретенного в 1998 году GAZ 3110 с движком 4062 проставлена мощность 150 л. с., а у более поздних подобных моделей - 130 л. с. Как поступить, чтоб не платить излишние Энциклопедия грузовых автомобилей?
В согласовании с Положением о паПодвескаах транПодвесканых средств и шасси транПодвесканых средств (утверждено приказом МВД Рф, ГТК Рф, Госстандарта Рф от 30 июня 1997 г. № 399/388/195, записанно в Минюсте Рф 10.07.97 г., регистрационный № 1349) паПодвескаа выдаются организациями-изготовителями на транПодвесканые средства, сделанные ими после 1 июля 1993 года. При неверном заполнении реквизитов паПодвескаов нужные конфигурации заносят только выдавшие их организации. Так что вам следует обратиться на завод - изготовитель автомобиля.
В нашей ГАИ при прохождении техосмотра до сего времени требуют предъявлять квитанцию об оплате транПодвесканого налога. Как я знаю, это нарушение законодательства. Я прав?
Да, вы правы. В согласовании с Налоговым кодексом Русской Федерации контроль за уплатой транПодвесканого налога относится к компетенции налоговых органов, а не Госавтоинспекции, как было ранее.
Притормозив перед жд переездом, проехал его и сразу был остановлен и оштрафован за невыполнение требований знака "STOP". Инспектор произнес, что даже если переезд открыт, я все равно должен тормознуть. Так ли это?
Инспектор прав. Согласно приложению 1 к ПДД дорожный символ 2.5 "Движение без остановки запрещено" может устанавливаться перед жд переездом. В данном случае шофер должен тормознуть перед стоп-линией, а при ее отсутствии - перед знаком.