К ОЗЕРАМ И ПОРОГАМ
К ОЗЕРАМ И ПОРОГАМ
АВТОКЛУБ
ПУТЕШЕСТВИЕ
К ОЗЕРАМ И ПОРОГАМ
АНТОН УТКИН. ФОТО Создателя
Рыбачить в Финляндию? Представьте для себя, ездят, и многие. При этом конкретно на машинах. Собственный транПодвеска позволяет взять целую гору рыболовного снаряжения и добираться в самые затаенные уголки. За границей, непременно, дороже, чем у нас, но людей манит «природа и Европа в одном флаконе». И так как нашим читателям, как обычно, необходимы подробности, мы стали собираться в путешествие – чтоб все лично разведать.
Организационные хлопоты поручили турагентству, при этом избрали специализированную фирму, вместе с финнами разработавшую целый проект развития рыболовного туризма. Естественно, могли бы и сами залезть в Веб, зарезервировать какой-либо домик на берегу озера, получить факсом счет и, оплатив его, идти с бронью за визами. Но мы ставили целью, сначала, заинтриговать новичков, желающих скооперировать размеренный домашний отдых с рыбалкой. Еще в Москве им подберут подходящие условия, исходя из рыболовной квалификации клиента, возраста взятых в поездку малышей, познания зарубежных языков и т. д. А приключения «в автономном режиме» – как-нибудь в другой раз.
На чем ехать – не принципно. Даже если авто оформлено не на вас, это не препятствие. Финнов наша рукописная доверенность не интересует. Но от дома и до полосатых пограничных столбов ее будут учить не один раз и придирчиво, потому фраза о том, что доверитель разрешает выезд на собственной машине за границу, должна быть непременно. А далее спросят только «грин карт», другими словами страховку «Зеленая карта», и проверят, есть ли округлый символ RUS на корме машины.
НА СЕВЕРО-ЗАПАД
Днем выезжаем. Трассу на Питер интенсивно перестраивают, поближе к столицам – уже гладко и обширно, но в средней части пока плохо. Местами двухрядная и очень разбитая, дорога повсевременно припоминает, что дальнобои тут не просто ездят, а конкретно работают.
Особо крепкие автотуристы умудряются махнуть от Москвы до забронированного коттеджа за один денек. Но мы не рекомендуем, так как после 9 часов пути отлично заночевали под Питером. Мотелей на трассе на данный момент хватает – потратив 300–400 рублей на человека, вы двинетесь к границе отдохнувшими и бодренькими.
Объехать Петербург стороной в наиблежайшие лет 5 навряд ли получится, потому, как и встарь, пронизываем его насквозь. Границу перебежали в Торфяновке – так поближе. Провисшая сетка на древесных столбах резко перебежала в сверкающий серебрянкой железный забор, и … мы уже в Европе! На первой же заправке приобрели подробную карту Финляндии и взяли курс на Ямся – наш коттедж в восьми километрах от этого городка, к западу от большого, как море, озера Пяййянне.
По ту сторону окон приемлимо валдайский пейзаж: такие же, как в Рф, сосны, березы, поросшие мхом камешки. К полудню прибыли в рыболовную деревню Химос и разместились в особняке. Новый сруб, полы с обогревом, кроме обыденных для отеля удобств, есть сауна и камин. Кроватей аж 6 – вдруг заявится большая компания. На кухне холодильник, куда мы и загрузили продукты, печь СВЧ, посудомоечная машина, кофеварка, тостер и много посуды. Места кругом курортные: один из нас, взяв напрокат велик (12 евро в денек), с наслаждением исследовал гору Химос, сказочный Лес Троллей и остальные достопримечательности. Другому невтерпеж со спиннингом да к воде, благо прямо в деревне есть свое озеро Паталахти. Но реальная рыбалка была впереди…
1-ая ДОБЫЧА
В следующие деньки мы побывали в самых именитых рыболовных местах Центральной Финляндии. Хозяева нас уже ожидали (вот что означает заблаговременно расписанная программка!) и делали все, чтоб мы остались довольны. Сначала нас проводили на тихое, окруженное глухими лесами озерцо, куда выпускают уже взрослую рыбу. Форель там стоит прямо у мостков – ее настолько не мало, что то и дело оборачиваешься на гулкие всплески здоровых рыбин!
Прошло полчаса от первого заброса, и что-то живое, тяжеленькое и мускулистое потянуло за леску, заставляя вцепиться в спиннинг.
А сейчас настал момент, когда создателю пора сделать малюсенькое признание. По традиционным канонам построения интриги принято кое-где посреди главы докладывать читателю, что герой играл в шахматы либо, в этом случае, ловил рыбу … да, конкретно – 2-ой раз в жизни. 1-ый имел место в дальнем босом детстве – полдня безрезультативного сиденья с удочкой. И сходу Финляндия, спиннинг «Шимано» и полуторакилограммовая форель!
Кстати, это общая тенденция нашего времени – то, чему ранее посвящали жизнь, стало легкодоступным сходу: просто плати Энциклопедия грузовых автомобилей и получай наслаждение! Горнолыжные склоны и теннисные корты – не только лишь «перспективным» Подвескасменам, а с «мечтою о небе» не непременно годами жить в казарме летного полка. И если вы пока не отличаете блесну от воблера, в Финляндии за неделю станете реальным рыболовом!
Не задумайтесь, но, что рыбалка тут только для «чайников», которым финны чуть не сами рыб на крючок цепляют, как водолаз Лелик из «Бриллиантовой руки». На другой денек нам предложили троллинг (ловлю с катера) уже на большенном озере – никто рыбу туда не подсаживает и, естественно, для мастеров там интересней. Я ничего не изловил, и даже куда более опытнейший сотрудник растянул только пару щук.
Еще результативней рыбалка на речках с резвым течением. Проведя денек на пороге Куусанкоски в местечке Лаукаа, мы тащили форель, хариуса и, естественно, щук. Более популярен порог Яюскоски в Лохимаа – там даже проводят рыболовные фестивали, а цены на коттеджи доходят до 1500 евро. Но мы-то знаем, где жить дешевле, а сюда просто прикатили порыбачить – вот оно, преимущество путешествия на машине! А еще в Лохимаа мы брали уроки нахлыста. Это элитный вид ловли на искусственную мушку, позволяющий цеплять рыбу за губу, практически не травмируя, и потом выпускать назад – Европа! Инструкторы русские – эту подробность мы обмолвили еще в Москве.
Всего-то неделю провели мы на этих озерах и реках, а показалось, что очень длительно. Напрочь вышли из ритма редакционной жизни – в головах только рыбалка. Вот ради такового «переключения» сюда и ездят, ведь просто валяясь на пляже, сложнее отвлечься от обычных хлопот и по-настоящему отдохнуть. А Финляндия, в отличие, скажем, от Карелии, дает возможность порыбачить не только лишь в походно-экстремальном, да и в любом избранном вами режиме.
СОВЕТЫ НА ДОРОЖКУ
Информацию об особенностях ПДД Финляндии ЗР уже публиковал (2003, № 1). Принципиальное изменение: сейчас наличие устройства «хендс-фри» к мобильному телефону при разговоре за рулем непременно. Штрафы за маленькие нарушения – 40–115 евро, за большие… нет, не будем вас пугать.
Лучший путь через Питер – по Столичному проспекту с правым поворотом на Лиговский, мимо Столичного вокзала, влево на улицу Жуковского, потом вправо на Литейный и по мосту через Неву. Вправо под мост на Выборгскую набережную – и вы уже на трассе в Хельсинки. Самое ужасное в Питере – ремонт мостов. Тогда карты никчемны, и вырваться из каменных объятий большого городка поможет только проводник, к примеру таксист. 100 рублей вперед и 100, когда выведет.
Помните: в Европе ни от вас, ни от вашей машины никто не должен вытерпеть неудобств. Если недосуг учить их законы – старательно копируйте местных. Фары включены, скорость как у того, что впереди, едем в потоке. У коттеджа разговариваем тихо, музыку исключительно в наушниках, сигнализация выключена еще на границе. Если дошло до штрафа, платим в течение 10 дней – полицейский растолкует, где ближний банк. Беспамятные платят в финском посольстве в Москве – уже втридорога.
Если много не ездить и рыбачить только около коттеджа, то, обычно, русского бензина от Торфяновки и назад хватает. Нет – придется разок-другой заправиться по 1,2 евро за литр.
Магазины Финляндии кого-либо разочаруют: одежка, обувь, техника и вообщем все ввезенное, другими словами не финское, отпугивает ценами. А закупка товаров не разорит, в особенности если рыбу, грибы и ягоды добывать самим. В гипермаркете понадобится финский словарь – не ожидайте британских надписей на пачках и баночках. Поесть в рыбацком ресторанчике на берегу (шведский стол) можно за 6–15 евро.
Идеологические противники трезвой рыбалки в Финляндии автоматом «попадают на Энциклопедия грузовых автомобилей», ибо провезти через границу можно до литра водки, а в магазинах Alko поллитровка стоит уже 14 евро.