КОТТЕДЖ Не только лишь ДЛЯ БОГАТЫХ
КОТТЕДЖ Не только лишь ДЛЯ БОГАТЫХ
Подвеска И ТУРИЗМ
В ОТПУСК!
КОТТЕДЖ Не только лишь ДЛЯ БОГАТЫХ
Где провести отпуск?
Один из вариантов: посетить северного соседа - Финляндию.
Игорь ЛАГУТИН
Отпуск в коттеджах Финляндии иногда рекламируют как "элитный". Но это пристижное в ближайшее время слово в этом случае гласит совсем не о том, что снять коттедж могут только те, кто принадлежит к денежной элите. Быстрее, напротив - этот вид отдыха доступен многим. Единственное непременное условие - наличие автомобиля. Ибо это значимая экономия на авиа- (жд) билетах - раз и свобода перемещения по "загранице" - два.
Сколько стоит? Неминуемый вопрос каждого, планирующего отпуск. Лаконичный ответ - дешевле, чем в "здравницах на побережье Темного моря" и "в дюнах Прибалтики".
Чтоб вычислить примерную сумму для удачного пребывания на лоне финской природы, нужно верно знать: сколько человек, когда и где собираются провести отдых и, естественно, их запросы. Вот определенный пример (личный).
У "нашего" коттеджа были такие характеристики. 1-ый - 4+4. Это означает, что он рассчитан на восемь человек: четыре места официальные и четыре дополнительные в виде матрасов на полу в мансардных комнатах; 2-ой - "четыре звезды" (****). Они молвят о том, что в наличии все есть нужное, начиная от микроволновой печи и посудомоечной машины и кончая сауной и причалом с лодкой. Сюда можно добавить камин и полный электронный подогрев дома с сушилкой для одежки. Ближний магазин - 7 км, наиблежайшая остановка автобуса - 3,5 км, ресторан - 8 км, вода (озеро) - 50 метров, лыжная трасса - 3 км, трасса слалома - 35 км. И т.д..
В каталоге, который вы можете получить в хоть какой солидной турфирме, специализирующейся на Финляндии, есть полное описание огромного количества особняков с подробными данными обо всем, включая расстояния до актуально принципиальных объектов.
Сейчас - о расценках. На их оказывает влияние сезон и положение коттеджа (расклад для "нашего" домика - в таблице). Ценовая зона "1" - это условно юг страны, "тыща озер", "2" - практически вся Лапландия, Мекка лыжников и любителей одичавшей природы. Финская марка (Fim) соотносится с баксом США приблизительно как 6:1 (либо проще - практически равна рублю). Учтите, что в проспектах приведены цены за дом, а не за место. По договоренности с владельцем можно пристроить еще парочку человек, но это нужно обмолвить заблаговременно.
Сейчас посчитаем, сколько же должен заплатить каждый участник подобного мероприятия. Итак, срок отдыха - одна неделя (восемь дней, к примеру с четверга до четверга), юг Суоми, коттедж "четыре звездочки", восемь человек, сезон, допустим, летний. $570 нужно заплатить за дом и услуги владельца полностью. Делим на восемь участников. Получаем, округлив, $71 за неделю. Делим на восемь дней. В конечном итоге каждый человек за проживание должен заплатить приблизительно $9, либо 55 рублей в день. Попытайтесь отыскать гостиницу с такими ценами. Настолько дешевенький постой - разве что в так именуемом "хосте" (нечто вроде студенческого общежития).
Пища - одна из заморочек для русского автотуриста за границей - в Финляндии решается относительно просто. Кое-что можно взять с собой, кое-что безболезненно для кошелька приобрести на месте. Например, если вы решили готовить сами, а для этого в коттеджах все есть - от электроплиты до полного набора посуды и нужного инструмента в виде ножей, вилок, "открывашек" - то учтите, что картошка в Финляндии лучше нашей и стоит приблизительно столько же, мясо и рыба несколько дороже, цены на полуфабрикаты если и выше, чем у нас, то ненамного. Хлеб дорог, но большущее обилие всякого рода соблазнительной выпечки пересилит ту "жабу", которая обычно душит денежный разгул личности. Покупки имеет смысл делать в огромных гипермаркетах, там дешевле и выбор больше. Если питаться в кафе либо ресторанчиках, то потратитесь ненамного больше, чем в "нашем" "Макдоналдсе". Любителям пива могу порекомендовать "затариться" этим продуктом или дома, или на границе. Пол-литровая кружка пива в Суоми стоит около 4 баксов. Только помните о серьезных нормах ввоза спиртного в эту страну (пива - менее 15 л) и в особенности не усердствуйте.
Бензин в Финляндии дорог. Стоимость "95-го" - около $1. В выходные бензин несколько дешевеет. Автоматические колонки продают горючее подороже, зато круглые сутки.
Дополнительный сервис. Сняв домик, вы в "нагрузку" получаете некие льготы. А конкретно: можно условиться с владельцем и взять у него напрокат мотор к лодке, снегоход либо аква байк. В личном порядке это проще, никто "прав" не просит и стоимость договорная. Если повезет, любители конных прогулок сумеют арендовать лошадка.
Если не желаете заниматься уборкой помещения перед отъездом (ибо положено "бросить коттедж в том состоянии, в каком вы его получили"), не расстраивайтесь - заплатив владельцу домика 200 марок ($35), вы снимите с себя эту неприятную обязанность. Некие турфирмы требуют внести эту сумму заблаговременно, а по возвращении из далеких странствий Энциклопедия грузовых автомобилей возвращают, если домик оставлен в чистоте и порядке.
Внимание! Если надумали отправиться в Финляндию и забронировать коттедж, идеальнее всего обращаться в финскую туристскую фирму. Если такой нет, помните - цена услуг по бронированию коттеджа и получению визы не должна существенно превосходить 20 баксов США (консульский сбор 100 Fim сюда не заходит). Больше требуют только посредники, без которых полностью возможно обойтись: отыскиваете фирму с квотой на оформление турпоездок в Финляндию, хотя таких малость. Бронировать жилище нужно не позже чем за 14 суток, лучше за 28. А за две недели до отъезда вы должны получить доказательство, что вас ожидают конкретно в обозначенные сроки. В сезон бронировать коттедж можно на срок более восьми дней.
Памятка. Для путешествия нужны: зарубежный паПодвеска; виза; ваучер либо сертификат, где сказано, что вы забронировали дом; страховка - "зеленоватая карта" (сейчас ее можно приобрести за 160-180 рублей на две недели для машины класса VAZ 2105); более 200 Fim на человека в денек, на весь срок пребывания в Финляндии (официальное требование, которое изредка проверяется на самом деле); не плохое настроение. Фортуны!
Культурная программка: экспозиция ретро-автомобилей в Тампере. "Победа", "Москвич", "Волга"...
Коттедж "четыре звезды": комфортабельно, дешево.
Финляндия: райский отдых на воде.