СТРАНА ОЗЕР И САУНЫ
СТРАНА ОЗЕР И САУНЫ
ПУТЕШЕСТВИЯ
СТРАНА ОЗЕР И САУНЫ
Маленькая северная страна известна
у нас сауной, потрясающей водкой, местом обитания Деда Мороза, спокойнейшим укладом жизни и "нордическим" характером обитателей.
ВХОД В РАЙ СТОИТ Дешево
В Скандинавии нужно отдыхать, этому помогают и климат, и пейзаж, и неторопливость, гостеприимство финнов. Собираясь в страну Суоми, сперва подготовьте собственный автомобиль и документы. На машине должен быть идентификационный символ нашего страны - овал с латинскими знаками RUS, также "выездные" номера, в каких нет "чисто российских" букв ж, щ, ф и т. п. Перед выездом снова осмотрите свою машину. Дело в том, что в Финляндии запрещены антирадары, как активные, так и пассивные. Наличие антирадара в автомобиле, даже если он просто лежит в бардачке, угрожает приличным штрафом. Есть и маленькая неувязка с провозом бензина через финскую таможню: с собой можно взять менее 10 л.. Но в ближнем будущем это правило может перетерпеть изменение, как и ограничение на провоз алкогольных напитков, так как Финляндия вступила в Европейский Альянс (ЕС).
Страховку либо "Грин карт" ("Зеленоватую карту") можно приобрести и прямо на границе, но лучше позаботиться заблаговременно. В продаже есть как дорогие, так и дешевенькие. Германская - подороже, болгарская - подешевле. Обычно в страховых компаниях можно приобрести "Зеленоватую карту" сроком на две недели за 70-80 германских марок. Есть и поболее дешевенькие варианты, но всего на некоторое количество дней. Такие обойдутся вам в 20-30 баксов США для машины класса VAZ 2106.
Получив на руки страховой полис, сделайте пару ксерокопий: в случае проблем отдадите полицейскому копию, а не оригинал. Отдав оригинал, вы рискуете утратить все достоинства, которые вам сулит "Зеленоватая карта".
Вот и появились 1-ые расходы. Посчитаем. Виза в Финляндию стоит 100 "фимок" (Fim - финская марка) - приблизительно 20 баксов США. Прибавим наивысшую цена страховки - получим 75 баксов. Вот и все расходы, которые нужны и достаточны для проникания на местность Финляндии. Если кому-то не получится самому пробиться в финское посольство/представительство (для этого необходимо приглашение), то расходы возрастут на 40-50 баксов: эту сумму вы отдадите туристическому агентству, которое возьмет на себя хлопоты по оформлению визы. Таким макаром размер ваших издержек составит $125.
Попасть на дорогу, ведомую в Финляндию, просто: добраться до Питера, а далее поехать на Выборг (обитатели Карелии и Кольского полуострова пользуются своими таможенными "коридорами" и лишены "красот", которые сулит таможенный переход в Торфяновке). Добравшись до Выборга, держите курс на вокзальную площадь, и не только лишь ради ориентира. Рядом с площадью - заправочная станция "Несте" (NESTE), где есть смысл заправиться бензином, ибо АЗС перед границей часто оказывается закрытой. Заправьтесь и вы не пожалеете: цены на бензин в Финляндии высоки - около 1-1,10 бакса за литр "95-го". Миновав пограничный контроль, вы, в конце концов, попадете на российскую таможню. Если документы в порядке и с собой малость вещей, то заморочек обычно не бывает. Финны же могут длительно изучить вашу машину на предмет обнаружения наркотиков, но, в отличие от наших пограничников (таможенников), все снятые и отвинченные Ремонт и эксплуатация машины они сами устанавливают на место. Не пугайтесь, если на финской таможне вас попросят предъявить Энциклопедия грузовых автомобилей. Финнов интересует не их качество и вид валюты, а конкретно их наличие. Ранее туристу было нужно иметь при для себя минимум 100 "фимок", по другому могли появиться трения с финской стороной.
Распростившись с таможней, вы попадете в авто рай. Дороги - сияние. Информация на знаках читается потрясающе. По трассе скорость до 120 км/ч, в городках - менее 50. Смотрите за знаками. К тому же в Финляндии существует правило: зимой все авто должны быть переобуты в шипованную резину. Для местных ослушание кончается штрафом, наших это пока не касалось. Но помните, что зимой и ранешней весной на трассах в Финляндии скользко. Не жидко, как это нередко бывает у нас, а конкретно скользко.
ГДЕ ЖИТЬ?
В каждом городе вы отыщите гостиницы различных классов. Цены - от 25 до 150 баксов за одноместный номер (есть и выше). Хосты, некоторое подобие наших общежитий, позволят сберечь. Место в таковой гостинице - от 15 баксов США (изредка, но бывает и дешевле). Можно тормознуть в домике типа бунгало, но это прибыльно, если вы едете в компании. Обычно такие домики стоят группками в красочных местах, на берегу озер, которых в Финляндии величавое огромное количество.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Для чего Различное движутся в Финляндию? В главном, отдохнуть. Байдарочников завлекает неограниченное количество озер и маленьких рек. Любителей севера - красы Лапландии. Многие приезжают побродить по комфортным городам Суоми. Некие движутся за покупками - на какие-то продукты цены в Финляндии ниже, чем в Рф. (По непроверенным данным, в неких магазинах расчет вероятен даже (!!!) за рубли. Это касается в главном приграничных городов Хамина, Лаперанта и других.) Вот уже года четыре обладатели импортных машин "первой" и "2-ой свежести" - "Audi", "Фольксваген" и пр. - преднамеренно ездят ремонтироваться к финнам. По слухам, там и цены пониже, и качество ремонта отменное.
Если же вы не относите себя к перечисленным выше группам туристов, то, вероятнее всего, вас сумеют привлечь музеи, которых в Финляндии предостаточно. Они, естественно, малы по размерам, зато в каждом из их есть собственный уникальный шарм.
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
Попав на дороги Финляндии, попробуйте скинуть всю ту злость, которая накопилась в вашем существе за трудные километры отечества. Пропускайте всех и вся, где это положено, - в этом залог благополучного путешествия. Помните, что вас тоже всюду пропустят. Тут стиль езды в большей степени "нордический, выдержанный..." Если вы, не дай боже, попали в катастрофу, правила поведения таковы: ни при каких обстоятельствах не скрывайтесь с места происшествия. Вызовите полицию по телефону 112 либо 10022 и окажите посильную помощь пострадавшим, по другому понесете уголовщину. Не запамятовывайте, что "Зеленоватая карта" поможет вам решить все трудности, связанные с катастрофой. И хотя полицейских в Финляндии узреть можно изредка, большая часть тех, кто часто посещает эту страну, подтвердят: в случае беспорядков охраны закона возникают, как по мановению магической палочки. И действуют довольно агрессивно. Зато в ближайшее время стал вероятен даже диалог с полицейским на российском! Штрафы по нашим меркам значительны, их исчисление для россиянина смотрится очень удивительно, так как размер находится в зависимости от зарплаты. А с безработным вообщем разговор отдельный. Платить штраф можно до истечения обозначенного в штрафной квитанции срока. Некие сограждане вообщем не платят, и напрасно - это может воспрепятствовать следующему получению визы: один раз попав в полицейский компьютер, вы рискуете стать "невъездным".
В городках стоянки платные - 10 "фимок" за один час. Большая часть горожан употребляют абонементы - особые карточки, приобретенные заблаговременно. Если вам это не подходит, знайте: метрах в 100-150 от платной стоянки можно отыскать место, где и за день с вас никто копейки не востребует. Естественно, оставляя, лучше закрывать собственный автомобиль. Но если воздух свободы стукнет в голову и только посреди ночи вы вскочите с кровати от мысли, что запамятовали закрыть стекло задней двери - спите расслабленно, ограбление не состоится. В Финляндии случаи воровства очень редки. И вообщем, страна Суоми - место, где можно ощущать себя расслабленно и отлично. Если вы этого желаете - в путь!
Игорь ЛАГУТИН
Малость статистики
Больше всего на машинах в Финляндии ездят водители в возрасте от 20 до 30 лет.
"Права" получают около 82% парней и 72% дам в возрасте 18-19 лет.
У парней почаще происходят наезды на впереди идущий автомобиль.
У дам больше всего аварий при подаче задним ходом.
Меньше попадают в ДТП относительно новые авто с объемом мотора 1300-1600 смз.
Наименьшая степень риска аварии у сравнимо огромных автомобилей, работающих в большей степени на дизельном горючем.
Дамы предпочитают маленькие легковые авто: например, на "Ниссане-Микра" ездит 63,1% дам и только 36,9% парней, зато на "Мерседесе" (в среднем) - 91,3% парней и только 8,7% дам. На "Audi" - 14,5% дам и 85,5% парней.
В 66% домашних хозяйств (семья либо одинокий человек) имеется машина. 92% семей, в каких есть малыши, имеют автомобиль.
Семьи с детками эксплуатируют автомобиль в 5 раз почаще, чем одинокие.
В последние годы наблюдается старение автопарка. В 1960 году средний возраст автомобилей в Финляндии составлял 5,6 года, в 1970-м - 4,8, в 1980-м - 6,7, а в 1990-м - уже 7,4 года. В 1994 году средний возраст возрос еще более и достигнул 9,2 года.
Вазовские машины получили распространение в Финляндии еще сначала 70-х годов. В конце 70-х и в 80-е годы они не раз входили в число более покупаемых: к примеру, в 1989 году было записанно 13 359 новых "лад", что соответствовало четвертому месту. Позже популярность волжских автомобилей стала падать: в 1994 году - только восьмое место посреди новых автомобилей, поставленных на учет, в следующие годы - еще меньше.
(По данным Авто союза Финляндии
и газеты "Северный торговый путь")