КАК ПРОЕХАТЬ В ФИНЛЯНДИЮ?
КАК ПРОЕХАТЬ В ФИНЛЯНДИЮ?
КЛУБ "Автовладелец"
СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА
КАК ПРОЕХАТЬ В ФИНЛЯНДИЮ?
Вы решили поехать за границу? Либо пока только подумываете об этом? Тогда наш типичный автоконсул - вам! Информация из компетентных источников поможет избежать проблем, которыми чревато неведение законов, порядков и обычаев чужой страны.
Что нужно знать об особенностях движения
в Суоми?
Финны ездят расслабленно, не превышая допустимую скорость (в населенных пт - от 30 до 50 км/ч, на шоссейных дорогах - 80, на автомагистралях - 100 зимой и 120 летом; об ограничениях всегда напомнят знаки). Это диктуется не только лишь государственным нравом, да и впечатляющими штрафами (за маленькие нарушения - от 40 до 115 евро).
Все нарушения ПДД в Финляндии заносят в единый компьютерный банк данных. Грубое нарушение либо неоплаченный штраф могут закрыть в предстоящем заезд не только лишь в Финляндию, да и в другие страны Шенгенской группы. Не запамятовывайте:
с 1 декабря по 1 марта неотклонимы зимние шины (шипы - дело добровольческое). Глубина рисунка протектора должна быть более 3 мм (у летних покрышек - более 1,6 мм);
светопроницаемость тонированного ветрового стекла должна составлять более 75%, а боковых фронтальных - более 70% (известны случаи, когда автотуристам приходилось удалять тонировку);
фары (ближний свет) должны быть во время движения включены всегда и всюду;
на пешеходных переходах нужно уступать дорогу не только лишь пешеходам, да и велосипедистам;
на перекрестках с радиальным движением преимущество имеет тот, кто уже едет по кругу.
Не берите с собой антирадар - он под серьезным запретом!
Гласить по мобильному телефону не возбраняется - "при условии, что шофер при всем этом сохраняет достаточную бдительность".
Нередкие гости на финских дорогах - одичавшие животные (лоси, олени, волки и т. п.), потому нужно быть максимально усмотрительным, в особенности в черное время суток, в зоне деяния соответственных предупредительных символов.
Где и с чем въезжать в Финляндию?
В 2001 году российско-финскую границу 1300 тыщ раз пересекали легковые авто, 287 тыщ - грузовые, около 18 тыщ - автобусы; в "душах" это составило 2900 тыщ людей. В 2002 году раскрылись два новых интернациональных пт пропуска: "Светогорск" в Ленинградской области (1300 машин в день) и "Салла" в Мурманской на дороге Кандалакша - Куолаярви (200 машин).
Если вы заблаговременно не заполучили "зеленоватую карту", страхующую штатскую ответственность водителя транПодвесканого средства, это нужно сделать при скрещении границы. Цена green card - от 20 евро.
Ввезти без пошлины разрешается до 10 л бензина либо дизтоплива в канистре и, в расчете на 1-го человека, до 200 сигарет, 1 л крепких (выше 22%) спиртных напитков либо 2 л напитков крепостью от 12 до 22% + 2 л некрепких (до 12%) вин +15 л пива. Спиртное в Финляндии очень драгоценное, потому большая часть наших людей пользуются таковой возможностью. Прочные спиртные напитки можно ввозить начиная с 20-летнего возраста, другие - с 18-летнего, табачные изделия - с 16 лет.
Финские пограничники могут спросить о цели поездки. Опытные рекомендуют не испытывать их чувство юмора чем-нибудь вроде "исследования особенностей государственной охоты", а отвечать стандартно: "туризм" либо "шопинг".
Когда отчаливать за покупками?
Магазины работают в будни с 9 до 18 часов, а по субботам - до 14. Универмаги и продмаги - до 21 часа (по субботам - до 18 часов). В торжественные и воскресные деньки магазины, обычно, закрыты. Зимняя акция распродажи начинается после Рождества, 27 декабря, и продолжается месяц. Летняя - после Иванова денька (21 июня). Магазин с распродажей продуктов вывешивает надпись ALE. С 1 июля 2002 года валютная единица Финляндии - евро. В обменниках берут баксы и даже рубли, но по очень нерентабельному курсу.
Какие телефоны полезно записать?
Аварийный номер (милиция, "скорая помощь", пожарная служба) - 112.
Справочная служба (телефоны и адреса) - 118.
Посольство Рф: 358 (код Финляндии) + 9 (код Хельсинки) + 661-877 (круглые сутки).
Консульский отдел: 358 + 9 + 661-448 либо 449.
Где оформить визу?
Документы оформляют в визовом отделе посольства Финляндии (Москва, Кропоткинский пер., 15/17; тел. (095) 247-31-25, факс 247-33-01). Обитателей Санкт-Петербурга, Ленинградской, Архангельской, Псковской и Новгородской областей обслуживает генеральное представительство Финляндии в Санкт-Петербурге (пр. Чернышевского, 17; тел. (812) 272-87-47), а обитателей Мурманска и Республики Карелии - его отделения в Мурманске и Петрозаводске. Малыши до 16 лет вписываются в визу родителей. К заявлению-анкете (в 2-ух экземплярах с 2-мя фото) прилагаются оригинал приглашения либо доказательство гостиничной брони, также мед страховка. Срок рассмотрения заявления - 5 рабочих дней. Консульский сбор за визу сроком до 30 суток - 25 евро, за транзитную - 10 евро. Сбор оплачивается в банке в русских рублях по курсу на денек платежа.