НА ОДНОМ ИЗ Тыщи ОЗЕР
НА ОДНОМ ИЗ Тыщи ОЗЕР
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/ПУТЕШЕСТВИЕ
НА ОДНОМ ИЗ Тыщи ОЗЕР
ОСОБЕННОСТИ ОТДЫХА В ФИНЛЯНДИИ
ТЕКСТ, ФОТО / ИГОРЬ ТВЕРДУНОВ,
АНТОН ЧУЙКИН
Денек 1-ый. Всем видом излучая благодушие, владелец коттеджа провел нас по домику, понажимал выключатели (все работало), показал сауну, пощелкал клавишами телека. Так началось житье-бытье на даче... в полутора тыщах км от дома.
Планировать очередной отпуск создатели начали практически за год. Поправде, Черноморское побережье тогда так огорчило, что потянуло куда-нибудь в среднюю полосу, а еще лучше на север. Чтоб не было изнуряющей жары, чтоб вода была не только лишь в море, да и в номере, и место чтоб поглуше, и пища отменная... И дешево... И гораздо меньше комаров... И без назойливых соседей. Как ни удивительно, условия оказались выполнимы: в чью-то голову пришла идея: "А если махнуть за границу, в Финляндию?" Сами же об этом пару лет вспять писали!
Отдых в Суоми соединяет воединыжды, казалось бы, несопоставимые вещи: комфортное жилище и одичавшую природу, европейский сервис и относительную дешевизну. Правда, дешевый поездка выходит при одном условии - вы добираетесь до места на машине.
Денек 2-ой. Опережая свой рык, на полянку перед домом выскочил престарелый хозяйский " Ниссан Патруль". Сгоняв рано днем в "райцентр", владелец выправил постояльцам лицензию на рыбную ловлю. За наслаждение рыбачить с лодки, в том числе на спиннинг, рыболов заплатил 11 евро. С берега можно закидывать удочку совсем безвозмездно. Из нашего опыта следует, что финские червяки очень пугливы - изловить их сложнее, чем саму рыбу... Охота на финского лосося (под широким понятием salmon) стоит дороже... но она того стоит!
Мы поручили оформлять поездку турфирме, хотя на теоретическом уровне можно самому заказать приглянувшийся коттедж через Веб, приобрести страховки и получить визы. Вероятная экономия - процентов 10. Кстати, "грин кард" можно получить и в приграничном Выборге, но это обойдется дороже.
Последующая статья расходов - продукты. Не стоит морщиться: за границу - с продуктами? Вы же собираете на дачу хозяйственные сумки! Кашеварить в Финляндии лучше без помощи других - благо, в особняке есть отлично оборудованная кухня. Не считая того, ближний ресторанчик был в часе езды. Можно поселиться и ближе к цивилизации - но мы, напомним, от нее специально бежали, ну и недешев "общепит" в европах!
Дорогу до северной столицы многие знают куда лучше нашего, потому ограничимся замечанием: если едете издалека, предусмотрите обычный ночлег где-нибудь от Питера до Выборга. Ехать по чужой стране ночкой, да еще вялым, энтузиазма не достаточно... а ведь еще есть граница.
Сейчас в Финляндию попадают через несколько авто переходов. Мы избрали "Брусничное", о чем пожалели: русские пограничники с таможенниками устроили перед огроменным терминалом очередь на четыре часа. Заметим, что финны пропустили эту массу куда резвее: 40 минут, и вы под бело-синим флагом. Видимо, скорость прохождения границы зависит не от размеров КПП...
Денек какой, не помним. Утренние препирательства "кому рулить до городка" внезапно закончились совместным распитием бутылки пива: за руль сагитировали сесть одну из дам. По Москве она ездить не рискует, а тут, оценив порядок на дорогах, без заморочек проехала 15 км до гипермаркета. Вблизи успешно оказался магазин с говорящей вывеской Alko... зайдем? В Финляндии жесткие нормы ввоза крепких напитков - по два пол-литра на взрослого. Не везите русскую водку контрабандой, лучше попытайтесь местный продукт. Мягенькая "Финляндия" приятно поражает организм, обогащая его новыми впечатлениями... Это волшебство с прозрачно-белой этикеткой продается за 23 евро (дорого, но того стоит) вместе с другими, молвят, не худшими крепкими напитками.
1-ое, что необходимо сделать в стране Суоми - включить фары; 2-ое - пристегнуться всему экипажу, включая задних пассажиров; третье - запамятовать о превышении скорости. Общепринятое правило - двигайтесь как все. Хотя милиции тут не видно, штрафы значительны и непредотвратимы, и даже местные жаркие мужчины отрываться ездят, как досадно бы это не звучало, в Россию.
Может быть, сначала при разрешенных 80, время от времени 100 км/ч будет клонить в сон, но позже войдете во вкус медленной, но очень размеренной, равномерной езды. Если до пт предназначения 80 км, вы прибудете ровно через час, как Восточный экспресс, только с наименьшей помпой.
Припас горючего с собой брать не стоит, да много и не позволяют таможенные правила. Бензин дорогой, зато очень высочайшего свойства, заправок много, в том числе автоматических. Не страшитесь отдавать умной колонке купюру - она честно нальет "девяносто 5-ого" по 1,05 евро/л либо дизтоплива по 0,75 евро/л.
Денек банный. В пятимиллионной Финляндии около 1,6 млн. саун, и одна из их наверное будет в вашем распоряжении. Либо большой сруб с террасой на берегу, либо малогабаритная пристройка к коттеджу - в любом случае легкий пар турист отыщет. Насчет веников утверждать не будем (пойди их наломай в культурном финском лесу), но плескали мы на камушки в парилке просто, делая из сауны русскую баньку. А позже с несравнимым наслаждением сигали с мостков... Надевать "купальный костюмчик" необязательно, в чем мы удостоверились на примере соседей.
Кстати, хоть какой коттедж обеспечен припасом дров, которого хватит, кажется, на помывку всей финской армии... так что парьтесь на здоровье!
Говорят, что особняков, сдаваемых внаем, в маленький Финляндии несколько сотен тыщ. Что все-таки представляет собой "дача" в стране Суоми? Наша оказалась маленьким, но очень успешно спланированным финским домиком: гостиная с камином, две спальни, кухонька, душ, сауна и большая веранда, где мы проводили огромную часть времени. Все это наслаждение в 10 метрах от озера, лодка прилагается... А вообщем наемные коттеджи предлагают самые различные: по размерам и вместимости, уровню комфорта, расположению, удаленности от цивилизации. Неважно какая внушительная турфирма выдаст вам толстенный каталог, из которого сможете избрать что вам угодно - от охотничьей избушки в Лапландии до дома на окраине городка.
Тут же отыщите список доступных развлечений, как летних (рыбалка, теннис, лодочные экскурсии, верховая езда), так и зимних (снегоходы, лыжи беговые и горные, рыбалка, снова же). Единственный совет - озаботиться поиском коттеджа заранее. По другому выбирать придется не что охото, а из того, что осталось, если осталось вообщем. Ведь провести недельку-другую на природе со всеми удобствами обожают не только лишь иноземцы, да и аборигены-финны.
Денек последний. Неделя пролетела, как один день. Нужно собираться домой, хотя уезжать жутко не охото. Грузим вещи, машем ручкой обладателям (за семь дней лицезрели их всего три раза), три часа езды по Финляндии и - граница. Переход Вяртсиля куда наименее загружен, но в остальном все, как по дороге "туда": 5 минут у финнов, практически час у наших... Сходу за шлагбаумом с дороги пропала разметка, позже указатели, а позже и асфальт. Вот мы и дома.