КОЛЕСО
КОЛЕСО
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/КОЛЕСО
НА Праздничек - МАРШ!
Денек военного автомобилиста, учрежденный в 2000 году, отметили 29 мая не только лишь военные. Торжества устроили в подмосковных Бронницах, на базе
21-го НИИИ Минобороны. Порыкивая сильными дизелями, парад на центральной площади открыла современная боевая техника. Своим ходом (!) прибыли из Рязани ветераны - ЗИС, ЗИМ, "Победа", "волги", которые сходу облепила ребятня.
Автомобилистам в погонах в особенности принципиально быть с машиной на "ты". Соревнования выявили наилучших - водители автобазы Генштаба в эстафете резвее всех ставили батареи, доливали воду... не считая того, объехали конкурентов на "фигуре". Им достался главный приз журнальчика "За рулем" - цветной телек. Логичное окончание торжественного денька - обед с солдатским борщом, компотом и "боевыми" 100 гр. Ну, коллеги, два маленьких, 3-ий перекатистый... Ура! Ура! Ура-а-а!
В Европе авто, связанные с Вебом, уже не уникальность. Грех не пользоваться сетью, чтоб установить связь меж водителями. Да вот неудача, электрический адресок пока не принято вешать заместо номерного знака. Вобщем, и не нужно. Довольно войти на веб-сайт www.pkw-talk.com - и вы можете отправить сообщение прямо по маячащему перед вами номеру. Правда, получатель должен быть зарегистрирован на этом же веб-сайте (услуга стоит 47 евро на 5 лет). Не неудача, если он сделает это даже спустя полгода - весточка с запозданием, но дойдет! Кстати, зарегистрировавшиеся получают специальную наклейку, приглашающую к дорожной переписке.
ВЕТЕР К МОРЮ ДУЛ
К морю на "запорожцах" в темпе гонки - решили два года вспять устроители культмассового автопробега "Москва - Коктебель" и положили начало традиции. В мае 2001-го гонка "Вешний ветер" 3-ий раз стартовала с Воробьевых гор, чтоб через 1535 км финишировать на Крымском побережье. Техника сейчас подобралась самая различная: от 28-летнего байка "Урал" до нестарых импортных машин. Самым очаровательным был горбатый желтоватый "Запорожец" с движком "Шкода" от... холодильника (не того, который живет на кухне, а чешского рефрижератора). После первого промежного финиша вперед вырвался голубий "Запорожец-968М" с котом на борту. К огорчению, суровый ремонт коробки и мотора лишил экипаж места на подие. Первой к финишу (приблизительно через день после старта) пришла старая "шаха". Следом гонку окончила "восьмерка". А последними финишировали мотоциклисты - их колонну также настигнули технические трудности.
ДОГОНИМ И ПЕРЕГОНИМ АМЕРИКУ?
Если 20 годов назад средний янки проводил в дорожных пробках 11 часов в год, то на данный момент - уже 36. К таким неутешительным выводам пришли исследователи из Техасского института транПодвескаа. По трудности движения на первом месте из городов США стоит Лос-Анджелес (он же лидирует по числу ДТП; в пробках шофер торчит тут 56 часов в год), потом идут Сиэтл и Атланта (53 часа), Хьюстон (50), Даллас и Вашингтон (46), Денвер и Остин (45), Сент-Луис (44), Майами (42). Другие большие городка страны укладываются в "норму". А вообщем пробки в 68 городках, где проводилось исследование, обошлись экономике США в 78 миллиардов. долл. (утраты от невыпущенной продукции), 4,5 миллиардов. часов задержек и 28 миллиардов. л. впустую сожженного бензина.
МОДА И "КРАЙСЛЕР". Одним из самых ярчайших событий столичной светской жизни стала презентация новейшей коллекции "Де люкс - осень-зима 2001-2002" Дома моделей Игоря Чапурина. "Я предлагаю систему стиля жизни в одежке. Систему раскрепощенности, свободы - когда свобода эта доведена до совершенства", - так маэстро гласит о собственной полосы одежки на будущий сезон. А почувствовать эту свободу полностью помогали шикарные авто "крайслер", на фоне которых и проходили показы. По плану создателя, его модели одежки достойны тех, кто управляет южноамериканским лимузином...
В ЭФИРЕ - "ЗА РУЛЕМ"
Слушайте программку "Автомотив": раз в день, не считая субботы и воскресенья, в 8 час. 40 мин. на "Радио Ретро" (Москва - УКВ 72,92 МГц, Иваново - 66,11 МГц, Нижний Новгород - 105,9 МГц, Оренбург - 69,92 МГц и 104,8 МГц, Санкт-Петербург - 71,66 МГц, Ставрополь - 106,2 МГц, Тверь - 70,13 МГц, Тула - 69,02 МГц).