КОЛЕСО
КОЛЕСО
Мы и автомобиль
КОЛЕСО
Чтоб БАШНЯ НЕ СГОРЕЛА
Интернациональный радиоцентр Сиднея, в каком, кстати, размещалась и олимпийская студия, имеет свою пожарную дружину, снаряженную... электромобилем. Он способен примчаться к очагу возгорания прямо по коридорам большого строения, развивая 60 км/ч и расшугивая всех вокруг истошным воем сирены. Меж иным, невзирая на умеренные габариты, масса машины составляет около 2-ух тонн - настолько не мало оборудования для спасения людей и имущества в ней смонтировано. Термоизолированная кабина позволяет экипажу из 2-ух человек проноситься через пламя и дым.
ПУСТЬ ДАЖЕ ДОРОЖЕ СОЛИ
В Москве планируют равномерно закончить внедрение дорожной соли в качестве средства борьбы с гололедом, заменив ее на более неопасные хим соединения. Об этом заявил мэр городка Юрий Лужков. По его словам, такое решение "нужно принять невзирая на то, что более экологически неопасные противогололедные реагенты несколько дороже соли". С этой зимы градоначальник уже воспретил использовать соль на местности столичных дворов.
НАСТРОЕНИЕ Ч
В Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Москве осенью прошли молодежные встречи под таинственным заглавием "Настроение Ч". При помощи красок и кистей каждый желающий мог выразить себя и свое настроение на разных предметах, в том числе и на кузовах старенькых автомобилей. В главном "победах", "волгах" ГАЗ-21 и "москвичах-407" (они все прибыли своим ходом!). При помощи "граффити" их за несколько часов превращали в произведения современного искусства. Публика была в экстазе.
А Повдоль ДОРОГ Сейчас - ЗАБОР
Скоро столичный пешеход не сумеет нарушить Правила и перейти дорогу в неположенном месте - правительство Москвы и Главное управление ГИБДД МВД Рф планируют поставить огораживания в более небезопасных для участников дорожного движения местах. Таковой мерой желают также "одолеть" стоянки транПодвескаа на тротуарах. Щиты размером 1,4х1,4 м покрашены трехслойной эпоксидной краской, особо устойчивой к коррозии; часть их будет применена под социальную рекламу для нужд городка. К концу года в Москве установят около 27 км огораживаний.
ЗАКАЖИ Для себя НОМЕР
Правительство Украины разрешило "личные" номерные знаки, надпись на которых заказывает сам обладатель транПодвесканого средства. Допускается менее 7 знаков, зато можно в сопровождении рисунка - к примеру, льва - царя животных. Такие знаки будут действительны только на местности Украины, при выезде же за границу их придется подменять обыкновенными.
Цена нового наслаждения, по неофициальным данным, 200-300 баксов. Для сопоставления: в Калифорнии за личные знаки платят 41 бакс и позже раз в год - 25. Кстати, в США есть утвержденные властями списки надписей, которые запрещено наносить на номера. В числе их - БОГ, ФБР и ЦРУ.
КАК ЖИТЬ БЕЗ АВТО
В почти всех общинах и больших городках Европы удачно прошла акция "Денек без автомобиля". Мысль ее появилась еще во времена нефтяного кризиса 70-х годов как реакция на ситуацию с авто топливом. В 1998 году мысль возродилась во Франции, но уже на совершенно другой базе - как призыв к борьбе за чистоту среды. В 1999 году к движению присоединились около 100 итальянских городов, также городка Швейцарии, Испании, Голландии. Кстати, испанские власти настолько жарко поддержали эту инициативу, что установили собственного рода рекорд: "Денек без автомобиля" прошел в 215 городках, где проживает более 70% населения страны.
В ЭФИРЕ - "ЗА РУЛЕМ"
Слушайте программку "Автомотив": раз в день, не считая субботы и воскресенья, в 8 час. 40 мин. на "Радио Ретро" (Москва - УКВ 72,92 МГц, Иваново - 66,11 МГц, Нижний Новгород - 105,9 МГц, Оренбург - 69,92 МГц и 104,8 МГц, Санкт-Петербург - 71,66 МГц, Ставрополь - 106,2 МГц, Тверь - 70,13 МГц, Тула - 69,02 МГц).