КОЛЕСО
КОЛЕСО
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/КОЛЕСО
И СТАР И МЛАД
В ИЮЛЕ В МОСКВЕ прошел 5-ый каждогодний фестиваль "Экзотика". На поле Тушинского аэродрома съехались сотки необыкновенных автомобилей и байков. Любители старины восхищались машинами-ветеранами, возраст неких перевалил далековато за полста лет. Творцы современных хот-родов, домашнего тюнинга и иных самоделок тоже не были обделены вниманием. Обладатели самых увлекательных и необыкновенных транПодвесканых средств получили призы. Подробнее о фестивале "Экзотика-2001" читайте в одном из ближайших номеров.
НЕТРЕЗВЫЙ? В Кутузку!
До 3-х лет тюремного заключения либо штраф до полумиллиона иен (более 4 тыс. долл.) с этого момента угрожает в Стране восходящего солнца водителям, если их изловят за рулем в нетрезвом виде. Такое грозное наказание предугадывает новый закон, который утвердил парламент страны (по старенькому - "всего" 2 года кутузки либо наименее 1000 долл. штрафа). Закон ужесточает и другие наказания. Скажем, за попытку скрыться с места ДТП можно получить до 5 лет кутузки (ранее - до 3 лет). Совместно с тем авто "права" сейчас в Стране восходящего солнца будут выдавать на 5 лет заместо 3-х, как на данный момент. Но таковой преимуществом будут воспользоваться только дисциплинированные водители, не увиденные в нарушениях ПДД.
Группа ученых Берлинского института предложила метод "укрощения" водителей, которые не хотят сбавлять скорость на пешеходном переходе. Разметку-"зебру", считают они, нужно наносить зигзагом, что создаст иллюзию дорожные неровности. Шофер подсознательно притормозит. Ученые рассчитывают: если их предложение будет принято, число аварий на пешеходных переходах сократится на 10%. В последнее время проект должен поступить на рассмотрение в правительство Германии.
У "КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА" ЖИЗНЬ КОРОТКА
Парк служебных автомобилей, обслуживающий депутатов Мосгордумы, будет обновлен: заместо "волг" и "князей" столичных парламентариев будут возить "вольво" бизнес класса. Решение принято из экономических суждений: автомобиль "Князь Владимир" производства АО "Москвич" больше полутора-двух лет тут не живет. Кстати, бюрократы столичной мэрии тоже не так давно решили поменять свои служебные "москвичи" на "вольво", но от идеи денежной поддержки умирающего завода Правительство Москвы отрешаться не собирается. Невзирая на помощь, в первом полугодии 2001 года "Москвич" уменьшил выпуск продукции (по сопоставлению с таким же периодом 2000 года) практически в восемь раз...
БРЕЛОК-БОРМОТОГРАФ
Брелок на связке ключей может быть не только лишь финтифлюшкой, да и... обычным малогабаритным диктофоном. Один из вариантов подобного изделия выпустила японская компания "Наполекс". Брелок может записать на каждом из 2-ух каналов по 10 секунд звуковой инфы. Сейчас водителям проще будет уяснить Ремонт и эксплуатация переговоров с сотрудниками ДПС. Остается только уверить их гласить в диктофон.
Чувствительность аппарата не очень высока, потому его приходится подносить поближе к источнику звука, а это не всегда комфортно. Стоимость - около 200 рублей.
КТО БОЛЬШЕ?
Власти ОАЭ приняли решение за необыкновенную плату выдавать обладателю регистрационный номер по его выбору. Спрос затмил все ожидания. Желающих не смущала даже большая стоимость - до 54 тыс. долл. за номер с одной цифрой! Милиция была обязана отрешиться от собственной затеи, и сейчас номера будут продавать с аукциона в сети Веб. Из выставленных лотов пока более пользующимся популярностью оказался номер со стилизованным изображением самой высочайшей и самой дорогой в мире семизвездной гостиницы "Арабская башня" (высота - 321 м), уже ставшей эмблемой Дубая. Цена этого знака превысила 4 тыс. баксов.
В ЭФИРЕ - "ЗА РУЛЕМ"
Слушайте программку "Автомотив": раз в день, не считая субботы и воскресенья, в 8 час. 40 мин. на "Радио Ретро" (Москва - УКВ 72,92 МГц, Иваново - 66,11 МГц, Нижний Новгород - 105,9 МГц, Оренбург - 69,92 МГц и 104,8 МГц, Санкт-Петербург - 71,66 МГц, Ставрополь - 106,2 МГц, Тверь - 70,13 МГц, Тула - 69,02 МГц).
Внимание!
В Москве начато вещание в FM-диапазоне - 88,3 МГц.