СТРАХОВАНИЕ БЕЗ СТРАХА-4
СТРАХОВАНИЕ БЕЗ СТРАХА-4
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
Энциклопедия грузовых автомобилей
СТРАХОВАНИЕ БЕЗ СТРАХА-4
Миша КОЛОДОЧКИН. Картинки Эдуарда Конопа
Сзади три беседы*. Контракт страхования оформлен "со познанием дела". Бумаги подписаны, Энциклопедия грузовых автомобилей потрачены, а с машиной, как назло, ничего не случается - даже грустно... Постучим по дереву и попробуем представить, а что все-таки ждет нашего Начинающего Страхователя при пришествии страхового варианта. На его вопросы помогают ответить специалисты ЗАО "Страховая компания "СОДРУЖЕСТВО ЗА РУЛЕМ".
Машина пострадала - куда бежать?
Сначала, постарайтесь "спасти то, что осталось". На "страховом" языке это именуется "принять меры к предотвращению и уменьшению предстоящего повреждения застрахованного имущества и устранению обстоятельств, содействующих появлению дополнительного вреда". Если, к примеру, на машине вышыбли ветровое стекло, то постарайтесь сделать так, чтоб из салона ничего не утащили.
Последующий шаг - вызывайте ГИБДД, милицию - оформляйте справки, протоколы и все такое. Потом необходимо "порадовать" вашего страховщика. Мешкать нельзя - обычно вам отводятся два денька для устного сообщения и 5 - для письменного, а при угоне - и того меньше. Выходные и празднички не в счет.
Я ему позвоню, а он позже произнесет, что ничего не знает...
Страховщик должен присвоить вашему заявлению номер и сказать его вам. Кстати, устная форма сообщения - это телефонограмма, а письменная - факс либо телеграмма.
Извините, но это несерьезно. Если проблема произошла кое-где в лесотундре, то там проще оленя с упряжкой отыскать, чем телефон. Ну как я оттуда буду факсы рассылать? А если в поликлинику угодил - что тогда?
Не беспокойтесь - у вас в припасе есть 30 суток на излечение, поиск телефона и т. п. Естественно, что в данном случае будет нужно оправдательный документ, подтверждающий тяжесть ситуации, в какой вы оказались.
Отлично, я добрался до почты и позвонил. Что далее?
Далее - предъявить страховщику все то, что непосредственно пострадало - покоробленную машину, искореженную магнитолу, также - пострадавшее имущество третьих лиц, если вы оформляли риск "Штатская ответственность". Предстоящий ход событий будет обсужден в рабочем порядке.
Это как я потащу разбитую машину из лесотундры к страховщику?
Тащить не непременно, если вы сами в том не заинтересованы. Можно просто добраться до наиблежайшего очага цивилизации и получить справку в ГИБДД, а потом составить калькуляцию у независящего профессионала, а заодно у него же сфотографировать покоробленную машину.
А для начала - позвоните страховщику. Очень может быть, что, узнав о страховом событии, он сам направит собственного профессионала в вашу лесотундру - все находится в зависимости от определенных событий...
Необходимо ли вызывать на осмотр покоробленного автомобиля виновников происшествия, если таковые имеются?
Непременно - это в ваших интересах. Обычно страховая компания делает это сама, пользуясь справкой ГИБДД с указанием виновника. Страховщик взыщет с него требуемую сумму, а вы будете воспользоваться льготами за безаварийную езду...
Вызвать-то его вызовут, да только отправит он всех подальше и не приедет...
Это его трудности. Если он проигнорирует приглашение, то осмотр пострадавшего имущества будет проведен без его роли. Лучше ему от этого не станет.
А если повинет не он, а я? Представим, поцарапал чужую "тачку".
Включайте все свое сладкоречие и уговаривайте свою "жертву" приехать в страховую компанию. Если же "царапинка" оказалась таковой глубочайшей, что достала до силовых агрегатов, то страховщик приедет к пострадавшему сам и заполнит все нужные "бумажки".
Давайте снова разберемся с "бумажками". Какие непосредственно документы могут пригодиться при "разборке"? Представим, что машину угнали...
Если машину угнали, то обычно необходимо последующее: справка местного ОВД о вашем воззвании по поводу угона; копия постановления ОВД по месту угона о возбуждении уголовного дела; нотариально оформленная доверенность на право получения страхового возмещения, если машина не принадлежит страхователю; документы на машину; ключи от машины и брелоки от противоугонки - полный набор и того, и другого; таможенные документы, подтверждающие цена машины - если она ввозилась из-за рубежа.
Моего соседа средь бела денька ограбили - забрали и документы, и ключи, и саму машину... Как он предъявит страховщику то, чего у него нет?
Предъявлять похищенное не надо - но факт такового нападения должен быть зафиксирован в ОВД по месту грабежа.
Отлично, вернемся к "бумажкам". Из машины украли магнитолу...
При хищении дополнительного оборудования, также при его повреждении из-за противоправных действий третьих лиц необходимы последующие документы: справка ОВД о возбуждении уголовного дела с перечислением предметов и частей похищенного имущества; фото автомобиля и калькуляция независящего профессионала, если проблема произошла вдалеке от страховщика.
А если я "влип" - влетел в чужую машину, что тогда?
Загибайте пальцы: справка ГИБДД (форма №2); доверенность на автомобиль, если он не ваш; документ, подтверждающий претензии тех, кому вы помяли автомобиль; фотографию этого автомобиля (если дело происходит вдалеке от страховщика); калькуляция независящей экспертной компании с приложением сертификата ее соответствия.
Так, а если пострадал я сам - стукнулся головой, сломал ногу...
Если идет речь о риске "Злосчастный случай", то пригодится последующее: справка ГИБДД с указанием пострадавших; документы из целебного заведения, подтверждающие ваше состояние; заключение ВТЭК, если вы стукнулись так очень, что обрели стойкую утрату трудоспособности.
Да, возни много, при этом бегать придется самому... А когда дойдет очередь до страховщика?
После исследования вышеперечисленной кипы документов страховщик должен составить калькуляцию издержек по восстановлению автомобиля либо выдать направление на станцию техобслуживания. 2-ое лучше для всех - меньше мороки. Сдал в ремонт, забрал готовую - и все дела. Страховщик все оплатит по накатанной схеме.
Это еще для чего - пусть дает Энциклопедия грузовых автомобилей, я сам решу, что с ними делать...
Сделайте одолжение! Дней через 10 вы получите свои Энциклопедия грузовых автомобилей и сможете идти в гараж к дяде Васе - хватит и на ремонт, и на угощение. С претензиями по качеству работы - по тому же адресу.
В общем, лучше быть богатым и здоровым... Что далее - знают все. Возлагаем надежды, что сейчас даже самые жадные страхователи закончат сожалеть об отсутствии страховых случаев, чтобы оправдать внесенные страховщику Энциклопедия грузовых автомобилей. А о том, как получить страховую выплату, что такое "коэффициент износа" и в каких случаях страховщик имеет право не выплачивать страховое возмещение, мы побеседуем в пятой - заключительной беседе о "страховании без ужаса".
* Продолжение. Начало см. ЗР, 1999, № 3, 4, 5.