Наилучшая ЗАЩИТА ОТ УГОНА!
Наилучшая ЗАЩИТА ОТ УГОНА!
СТРАХОВАНИЕ
Наилучшая ЗАЩИТА ОТ УГОНА!
Ни один обладатель автомобиля, имей он самую дорогую сигнализацию либо противоугонную систему, не может сказать этих слов с легким сердечком. Только тот застрахован от кражи машины, кто, извините за тавтологию, от нее застраховался. Как это сделать, какие здесь тонкости и как себя вести, если застрахованную машину все-же угнали, ведает спец страхового общества РОСНО Борис КЛИМАНОВ.
Встревоженные преступными сводками, вы решили, что лучше издержать некую сумму средств, но не растрачивать собственные нервные клеточки в беспокойстве о собственном автомобиле. Словом, принято решение застраховать "ласточку" от угона.
Естественно, это дорого. Меньше всего придется заплатить обладателю "Таврии", "Оки", ИЖ' и УАЗа - 2,6% от цены нового автомобиля. Малость дороже "Москвич" - 3,5%, ГАЗ - 4,5% от цены. Из российских самые дорогие вазовские "восьмерки" и "девятки". Их считают рисковыми, угоняют эти модели почаще, поэтому и платить за страховку их обладателям приходится больше - 10%. В других фирмах цены могут отличаться от этих, но не намного. Главное, принцип будет тот же: застраховать от угона VAZ 21083 никогда не будет дешевле, чем, скажем, "Алеко". Кстати, о том, как определяется стоимость. Если автомобиль новый, то по справке-счету. Правда, для многих страховых компаний то, что написано в справке-счете,- еще не указ. Есть спецы, которые анализируют цена автомобиля, решают, как она реальна, пользуясь особым каталогом.
Если автомобиль только куплен, то бежать его страховать от угона рано. Нужно поначалу непременно зарегистрировать в ГАИ. Это необходимо, чтоб, когда, не дай боже, машину угонят, ее муниципальный номер оказался в базе данных Госавтоинспекции.
Еще совет: позвоните, до того как что-то решать, в избранную вами страховую фирму и узнайте, за установку какой охранной системы даются скидки. В каждой компании есть это, у неких непременное, условие: автомобиль должен быть оборудован той сигнализацией, которую тут считают надежной. Если автомобиль дорогой, зарубежный, - противоугонная система должна быть дорогой и неплохой. Зато и скидки при уплате страхового взноса - до 10%.
Есть страховые компании, для которых имеет значение, где хранится машина. В гараже, на охраняемой стоянке либо на улице у подъезда. Это тоже оказывает влияние на размер суммы, которую придется заплатить за страховку. Кто-то просит, чтоб за рулем автомобиля по доверенности ездили только близкие родственники. Кто-то просит представить перечень всех, кто будет водить автомобиль. Если машину страхует не владелец, а тот, кто ездит по "генеральной доверенности", требуют, чтоб в этом документе непременно, не считая "представлять интересы в ГАИ", "проходить техосмотр" и тому подобного, было написано "отчуждать". Тогда не будет споров о том, кому - обладателю либо владельцу доверенности - выплачивать возмещение. Вобщем, это дело юриста. В каждой страховой фирме они есть и должны разъяснить все тонкости дела.
Итак, все изготовлено. Контракт о страховании заключен, квитанция оплачена. Можно спать расслабленно. Подождите! Еще пока нет. Посторожите "ласточку" до 0 часов последующего денька. В большинстве страховых компаний считают, что контракт о страховании вступил в силу с начала последующего денька после того, когда вы заплатили Энциклопедия грузовых автомобилей за страховку. А если оплата по безналичному расчету, то... Вобщем, выясните это сами - правила у различных компаний могут быть различными.
Наконец вы застрахованы. Никакой угон не страшен. Естественно, лучше, чтоб его не было. Но уж если случится, свои Энциклопедия грузовых автомобилей сейчас получить можно.
Вопрос, как просто и какую конкретно сумму. Тут очень принципиально, отлично ли вы знакомы с критериями контракта. Не охото никого пугать, но есть страховые компании, у каких принято сумму страхового возмещения уменьшать из-за "амортизации автомобиля". Другими словами они считают, что через полгода, скажем, после того как вы его застраховали, стоимость автомобиля снизилась. Есть компании, уменьшающие сумму возмещения на 1% за месяц, есть те, которые вычитают по 1,5% и даже 2%! Выходит, лучше чтоб машину украли поскорее: и стоимость ее будет считаться наибольшей, и владелец не успел вложить в нее кучу средств, оборудовав "крутой" аудиосистемой, всякими "чипами", спойлерами, легкосплавными дисками и иными "игрушками"...
Выглянув утром по привычке в окно, вы не обнаруживаете машины на обычном месте! Что делать, куда бежать?
Для начала, естественно, в милицию. Заявлять об угоне и непременно (!) брать справку о возбуждении по факту уголовного дела. Как можно быстрее необходимо сказать о неудаче в страховую фирму. Телеграммой, по телефону, явившись лично пред глаза страховщиков. Лучше, если кое-где факт вашего скорого воззвания в страховую фирму будет доказан документально. Это, естественно, не означает, что при отсутствии таковой бумажки вам откажутся выплачивать возмещение. Но, как говорится, береженого Бог сберегает.
После того как напишете заявление на страховое возмещение, к нему приложите справку из милиции - начнется организация выплат. Сходу, естественно, никто средств не даст. Поначалу страховая компания проверит все, подождет, не найдется ли машина, и только тогда... Пройдет месяца два-три (в редчайших компаниях меньше) до того как вы получите положенное возмещение.
Многие волнуются, не растеряют ли они право на получение средств, если об угоне будет заявлено не сходу. Представим, уехал человек в командировку либо, к примеру, лег в поликлинику, и в его отсутствие автомобиль угнали. Как отреагирует страховая компания, если выяснит о происшедшем через неделю-другую? Не произнесет: сами повинны, было надо немедля извещать? Такие опаски беспочвенны. Задачка страхователя сказать об угоне сходу, как он сам вызнал об этом. Естественно, необходимы и документы, которые подтвердят, что вы не могли сообщить о случившемся ранее. Сгодится и копия больничного, и командировочное удостоверение, и билеты на самолет либо поезд... Кстати, если машину угнали, когда вас не было, а был кто-то из соседей либо родственников, могут заявить и они. Хотя это - не непременное условие. Просто если есть возможность действовать сходу, больше и возможность отыскать угнанную машину.
А что будет, если, представим, страховое возмещение выплачено и здесь автомобиль отыскали? Возвращать фирме Энциклопедия грузовых автомобилей либо... Тут почти все находится в зависимости от вас. Есть компании, которые заключают контракт, оговаривая условие: если автомобиль найдется, он перейдет в собственность страховой компании, либо, если машину отыщут, она возвратится к обладателю, а он вернет Энциклопедия грузовых автомобилей страховой компании. Здесь нужно решить, что прибыльнее. Одно безусловно: получить и страховое возмещение, и автомобиль нельзя. Да! Хорошо еще узнать, кто, по правилам компании, должен будет заплатить за переоформление отысканной машины - страховщик либо обладатель. Кое-где расходы делятся поровну, кое-где их должен нести клиент.
Но это уже - частности. Главное, что Энциклопедия грузовых автомобилей за угнанную машину либо она сама (когда найдется) будет возвращена. Так что опасность угона из ужасной опасности перевоплотится в маленькую проблема и некие хлопоты.