СТРАХОВАНИЕ БЕЗ СТРАХА-2
СТРАХОВАНИЕ БЕЗ СТРАХА-2
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
Энциклопедия грузовых автомобилей
СТРАХОВАНИЕ БЕЗ СТРАХА-2
Миша КОЛОДОЧКИН. Картинки Эдуарда Конопа
Продолжаем разбираться в аспектах страхового дела*. Тема еще одного разговора - риск, случай, сумма и премия. Все эти разрозненные слова будут объединены для нас общим прилагательным - "страховой". Замысловатые определения, которыми по ходу дела придется воспользоваться, собраны в "Лаконичный словарь начинающего страхователя". На вопросы этого "начинающего страхователя" посодействуют ответить спецы ЗАО "Страховая компания "Содружество "За рулем".
ВОПРОС. Отличается ли чем-нибудь страховой случай от страхового риска?
ОТВЕТ. Отличается, и еще как. Страховой риск - это ожидаемая вами проблема, возможность которой и вдохновляет вас оформлять Контракт страхования. Страховой же случай - это упомянутая в Договоре проблема, которая все-же произошла. Выбрав себе более возможный страховой риск, вы ПЛАТИТЕ страховщику Энциклопедия грузовых автомобилей. Если же наступает страховой случай, то вы ПОЛУЧАЕТЕ Энциклопедия грузовых автомобилей.
ВОПРОС. Откуда я знаю, что может случиться со мной и с моей машиной? Разве нельзя застраховаться от всех проблем сходу?
ОТВЕТ. Можно, но это очень недешево. Потому, обычно, клиенты предпочитают выбирать определенный страховой риск. Кстати, в большинстве страховых компаний их всего 6.
Опасаетесь повреждения машины либо ее угона - выбирайте риск АВТОКАСКО).
Опасаетесь только повреждения - выбирайте риск Вред.
Опасаетесь кражи магнитолы - подойдет риск ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ.
Боитесь поцарапать чужую машину - есть риск Штатская ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Не желаете заморочек с оплатой исцеления после аварии - риск Злосчастный СЛУЧАЙ.
С страхом ожидаете первой царапины на новой машине - выбирайте риск Утрата ТОВАРНОГО ВИДА...
ВОПРОС. Допустим, я выберу только один риск, к примеру Злосчастный СЛУЧАЙ, а мне разобьют стекло на машине?
ОТВЕТ. Как досадно бы это не звучало, ваш "злосчастный случай" не будет признан страховым и страховая сумма не будет выплачена.
ВОПРОС. А что такое страховая сумма?
ОТВЕТ. Это та сумма средств, в которую вы оцениваете собственный наибольший возможный вред. Естественно, охото сделать ее побольше, чтоб сгладить последствия проблемы, но при всем этом вам придется повысить и страховую премию. Премия - это то же самое, что взнос либо платеж, другими словами Энциклопедия грузовых автомобилей, которые вы ЗАПЛАТИТЕ страховщику при оформлении Контракта. Страховая сумма - это Энциклопедия грузовых автомобилей, которые вы имеете право ПОЛУЧИТЬ от страховщика при пришествии страхового варианта. Реально вы получите так называемое страховое ВОЗМЕЩЕНИЕ - оно может приравниваться страховой сумме либо быть меньше ее.
ВОПРОС. Получать возмещение, естественно, приятно. Но ведь бывают ситуации, когда требуется "грошовый" ремонт: погнули антенну, разбили боковую "мигалку" и т. п. Такую неисправность проще вернуть самому, ежели тащиться через полгорода в страховое агентство и оформлять кучу бумажек ради копеечной компенсации. В то же время истязает вопрос - для чего я платил страховой взнос, если чиню машину за собственный счет?
ОТВЕТ. Решение трудности именуется прекрасно и таинственно - ФРАНШИЗА. При страховании с франшизой страховщик оплачивает вам только относительно большие проблемы, а с маленькими вы сражаетесь без помощи других. Граница меж большими и маленькими неприятностями, выраженная в валютных знаках, и есть ФРАНШИЗА. Она бывает 2-ух типов - условная и бесспорная: в первом случае страховщик возмещает большой вред стопроцентно, а во 2-м - за вычетом установленной франшизы. Тип и величина последствий указываются в Договоре по каждому виду страхового риска. Чем выше франшиза, тем дешевле обойдется вам страхование - страховая премия будет меньше.
Выбрав приемлемый себе страховой риск, согласующийся с состоянием автомобиля, умением водителя и шириной кошелька, можно приступать к составлению Контракта страхования. Об особенностях расчета и уплаты страховой премии, осмотре транПодвесканого средства и о том, необходимо ли оснащать страхуемый автомобиль противоугонной системой, мы побеседуем в последующий раз.
Редакция благодарит ЗАО "Страховая компания "Содружество "ЗА РУЛЕМ" за помощь в подготовке статьи.
Лаконичный СЛОВАРЬ НАЧИНАЮЩЕГО СТРАХОВАТЕЛЯ
Страховой риск "Автокаско" - разновидность страхования, предполагающая возмещение убытков только при повреждении либо хищении транПодвесканого средства. Слово "Каско" обозначает борт транПодвесканого средства.
Страховой риск "Штатская ответственность" - разновидность страхования, при которой появившаяся по закону обязанность компенсировать вред, причиненный вами кому-либо при эксплуатации транПодвесканого средства, перекладывается на плечи страховщика.
Страховой риск "Дополнительное оборудование" - разновидность страхования, при которой хищение, повреждение либо ликвидирование дополнительного оборудования транПодвесканого средства (не считая быстросъемного типа "дворников") компенсируются страховщиком.
Страховой риск "Злосчастный случай" - разновидность страхования, предполагающая компенсацию за утрату трудоспособности, причинение вреда здоровью и смерть водителя либо пассажиров автомобиля. Предпосылкой несчастья могут быть дорожно-транПодвесканое происшествие, также падение посторонних предметов, взрыв либо стихийные бедствия.
Страховой риск "Утрата товарного вида" - разновидность страхования, отражающая разницу в цены автомобиля до и после ремонта.
Страховой риск "Вред" - разновидность страхования, предполагающая возмещение убытков только от повреждения транПодвесканого средства либо от хищения его частей (но не от хищения самого транПодвесканого средства!).
От "риска" до "варианта" - рукою подать...
От повреждения либо угона прикроемся КАСКОй.
Любая страховая премия грезит стать страховой суммой.
ФРАНШИЗА - "граница" меж маленькими и большими неприятностями.
* Продолжение. Начало - в прошлом номере.