БЕЗ ТЕЛЕФОНА - НИ ШАГУ
БЕЗ ТЕЛЕФОНА - НИ ШАГУ
РЫНОК
СВЯЗЬ
БЕЗ ТЕЛЕФОНА - НИ ШАГУ
В прошедшем номере (ЗР, 1998, № 2)
мы обрисовали "Свободные руки" -
одно из устройств, приспосабливающих
мобильник к автомобилю.
Сейчас возьмем на себя смелость поведать о сотовой связи вообщем.
Александр БУДКИН. Фото Владимира Князева
Редчайшая реклама мобильного (сотового) телефона обходится без указания эталона, в каком работает тот либо другой поставщик услуг таковой связи. Это непопросту. Многие способности мобильного телефона определяются конкретно эталоном. В нашей стране наибольшее распространение получили четыре эталона: "скандинавский" эталон NMT-450 (телефон работает на частоте 450 МГц), "южноамериканский" DAMPS (частота 800 МГц), "европейский" GSM-900 и, в конце концов, эталон GSM-1800 - самый "юный" из упомянутых. Два последних, как это видно из их наименования, работают на частотах 900 и 1800 МГц соответственно.
Каждому эталону присущи свои особенности, плюсы и недочеты. Один из принципиальных характеристик, который позволяет ассоциировать системы вместе, - размер "соты". Чем он меньше, тем почаще приходится ставить базисные станции. Потому для покрытия огромных расстояний предпочтительны огромные "соты", но в центре больших городов, таких, как Москва, большой размер "соты" неудобен: в ее рабочую зону попадает сильно много абонентов и станция ретрансляции оказывается перегруженной. Размер "соты" находится в зависимости от частоты эталона. Условно можно считать, что чем выше частота, тем меньше размер "соты". К примеру, для DAMPS (800 МГц) примерный наибольший радиус "соты" около 20 км, а для GSM-1800 - около 5 км.
Есть и другие причины, определяющие различия меж эталонами: волны разной частоты и, как следует, разной длины имеют разные характеристики при их распространении, переотражении, затухании, огибании препятствий и т. д. К примеру, всем понятно, что, слушая радио в городках, мы предпочтем УКВ-диапазон (частотный), а на огромных расстояниях - спектр ДВ (низкочастотный). Приблизительно то же самое и тут. Вот поэтому можно считать, что GSM-1800 - эталон, лучший для крупных городов, GSM-900 и DAMPS - для связи город-пригород, а NMT-450 - для масштабов страны. Естественно, схожее деление достаточно условно, но различия меж эталонами почти во всем определяют, что сумеет предложить вам тот либо другой "оператор сотовой связи" - по другому говоря, поставщик телефонных услуг. Сколько таких "операторов" в Рф - точно сказать не беремся, но в Москве больших операторов сотовой связи три: "Би Лайн", "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и "Столичная Сотовая Связь" (МСС). Любой из их работает со "своим" эталоном: "Столичная Сотовая" - с NMT-450, компания МТС - с GSM-900, а "Би Лайн" - сходу с 2-мя эталонами: DAMPS и GSM-1800. У каждого из операторов есть дилеры, уполномоченные продавать телефонные аппараты и подключать вас к собственной сети. Разумеется, что фраза "GSM лучше, чем МТС" звучит абсурдно. Так же абсурдно ассоциировать "качество связи" при подключении к одной сети через 2-ух различных дилеров.
Зная, с каким эталоном работает тот либо другой оператор сотовой связи, просто осознать и различия меж ними. К примеру, "Столичная Сотовая" имеет самую большую зону охвата в Подмосковье и самый широкий роуминг в Рф, так как эталон NMT-450 позволяет "просто" покрывать просторы нашей обширной страны и тут ему нет равных, но уступает в качестве связи в Москве и в международном роуминге. Эталоны DAMPS и GSM-900 обеспечивают наилучшую связь в мегаполисах - таких, как Москва. Они достаточно близки по своим чертам, а поэтому различия в качестве связи и зоне покрытия определяются не столько самими эталонами, сколько качеством работы оператора связи (соответственно, "Би Лайн" и МТС). Но полезно знать, что DAMPS - эталон "южноамериканский", а GSM-900 - "европейский". Потому при поездке в Европу удобнее окажется эталон GSM-900 (оператор МТС), а при поездке в США - эталон DAMPS (оператор "Би Лайн"). Это никак не значит, что при другом "раскладе" вы будете лишены мобильной связи в обозначенных регионах. Сущность в ином: если у вашего оператора возникнут затруднения с обеспечением вас связью, то на время поездки вы получите "в аренду" другой телефонный аппарат, а ваш пока малость отдохнет. Есть, естественно, так именуемые двухрежимные аппараты, способные переключаться с GSМ-900 на GSM-1800 (и напротив), но это тема отдельного разговора.
Осталось поведать про эталон GSM-1800 (его время от времени именуют DCS-1800). Самый новый из действующих эталонов, он разрабатывался специально для крупных городов, а поэтому должен обеспечивать высококачественную связь в центре городка и владеть "конфиденциальностью", характерной эталонам семейства GSM. Главное преимущество GSM-1800 - возможность сразу обслуживать огромное количество абонентов, другими словами неизменное наличие свободных линий. Главный недочет - в силу "юности" этого эталона (в Москве он появился в апреле 1997 года) зона его обслуживания в Столичной области очень мала.
Там, где завершается сопоставление эталонов, начинается обсуждение операторов: кому удалось больше "выдавить" из собственного эталона, у кого обширнее выбор услуг, выше качество связи, больше зона покрытия, "лучше" телефонные аппараты, кто предложит к телефону больше аксессуаров, у кого обширнее роуминг (возможность использования телефоном в различных городках и странах). Здесь-то и начинается боль в голове. Оказывается, телефонные аппараты и девайсы к ним для каждого из эталонов создают одни и те же компании, так что, смотря на другой телефон, не всегда скажешь, по какому эталону он работает. Разумеется, что и многофункциональные способности у этих аппаратов близки. Далее - больше: каждый оператор предоставляет перечень из 50-60 государств, в каких он обеспечивает интернациональный роуминг, каждый предлагает больше 10-ка услуг и еще более аксессуаров. А поэтому корректно сопоставить операторов связи, оценив десяток разных причин, в рамках нашего обзора нереально. Но разумеется, что битва получится горячая. "Столичная Сотовая", малость уступив свои позиции в Москве, непременно поборется за просторы Столичной области и еще больше уверенно будет претендовать на общероссийский рынок, а поэтому собственного клиента отыщет всегда. Основную борьбу в столице, наверняка, поведут "Би Лайн" со своими DAMPS и GSM-1800 и МТС со эталоном GSM-900. Они более близки по чертам и, что принципиально, отлично адаптированы для работы в городке. Главным козырем МТС, нужно считать, будет близость Европы, где эталон GSM-900 более всераспространен. Основным же аргументом "Би Лайн", по всей видимости, будут два применяемых ею эталона. При всем этом DAMPS может похвастать высочайшим качеством связи даже в самых "тяжелых" местах Москвы и большой зоной охвата в области.
Сейчас малость о столичных ценах на услуги. Сколь бы низкие цены за прямой столичный номер ни называла вам реклама (к примеру, всего 100 баксов с учетом торжественной скидки либо 200 баксов без такой), имейте в виду, что полная сумма контракта будет, возможно, в спектре $800-1200, да и это быстрее нижняя планка, чем верхняя. Судите сами: цена прямого столичного номера - около $200, цена более "ходовых" телефонных аппаратов $200-700. Добавьте сюда сумму ($400-1000), которую оператор сотовой связи берет с вас в качестве аванса, залога либо предоплаты за абонентское сервис (правда, эти Энциклопедия грузовых автомобилей вам потом возвратят). Если желаете установить в машине набор громкоговорящей связи, придется доплатить еще $200-500. Ну и последнее: цена одной минутки разговора - $0,4-0,6 с абонентом в Москве и $0,8-2,5 - с "заграницей". Последняя цифра находится в зависимости от того, с какой государством вы будете говорить. Заметьте, мы специально не указываем цены каждого из операторов, а приводим только осредненные. Разъяснять, почему кое-где дороже, а кое-где дешевле, в наши задачки не заходит. Подробности скажет избранный вами оператор.
Что вы получите, заплатив эти Энциклопедия грузовых автомобилей, и какова граница связи, скажем, в Столичной области? Естественно, карты с обозначенными границами связи у всех операторов отличаются, но дать общие ориентиры мы можем: условная граница зоны приема вокруг Москвы: Можайск, Руза (не у всех), Истра, Клин (у 1-го из операторов - до Твери), Дмитров (не у всех), Сергиев Посад, Красноармейск, Ногинск, Ликино-Дулево (не у всех), Бронницы, Востряково, Серпухов (не у всех), Наро-Фоминск и опять Можайск. Но следует подразумевать, что это только "дальнобойность" повдоль трассы. При отъезде в сторону связь равномерно усугубляется: к примеру, меж городками Клин и Дмитров на картах встречаются "белоснежные пятна".
Очередной вопрос: чем отличаются друг от друга телефонные аппараты, ведь разброс цен достаточно велик. Разумеется, что все имеют различные массу, размеры, дизайн, но различия в стоимости определяются не этим. Достаточно велик разброс расчетного времени работы аппарата при одной полной зарядке аккумуляторной батареи - он приметно оказывает влияние на цена. Время работы в режиме разговора колеблется от 1,5 до 10 часов (в среднем 2-3), в режиме ожидания - от 12 до 100 часов (в среднем 50-60). Отличаются аппараты также способностями жидкокристаллического монитора, наличием выдвижной антенны и встроенными функциями типа "российского" меню, способности уяснить 10-12 секунд речевой инфы либо чем-нибудь еще в этом роде.
При выборе телефонного аппарата автомобилисту стоит заблаговременно обусловиться, будет ли он устанавливать в машине систему "Свободные руки" (громкоговорящая связь с выносной антенной). Не поленитесь проконсультироваться на сей счет в авторизованном техцентре. Когда поедете устанавливать, будьте готовы к тому, что вам предложат врезать антенну в центр крыши: так будет достигнут наибольший эффект от использования выносной антенны.
И в конце концов, более общая рекомендация по выбору оператора связи. До того как брать мобильник, оцените, как нередко вам придется воспользоваться аппаратом в центре Москвы (Тверская, Арбат...), по какому направлению из Москвы в область вам более принципиальна надежная связь (у различных операторов есть в этом различия), в каких городках страны либо мира и с какой периодичностью более возможно ваше возникновение (цена роуминга в интересующем вас городке, стране у различных операторов может приметно различаться).
И, в конце концов, направьте внимание, как соотносятся цены исходного договора и минутки разговора: самому дорогому договору часто соответствует самая доступная минутка, и напротив. Этими советами ограничимся, чтоб не запутать читателя во огромном количестве аспектов.
В заключение малость статистики: 1978-й считают годом рождения сотовой связи. Тогда в Чикаго появились 1-ые 2000 абонентов. В 1986 году в мире насчитывалось уже около 500 тыс. абонентов сотовой связи, в 1996-м - около 50 млн. 1-ая система сотовой связи в Рф (в С.-Петербурге) появилась в 1991 году. Тогда полная цена контракта составляла $4-5 тыс., что было сравнимо со ценой новых "Жигулей". В конце 1995 (спустя четыре года) тот же контракт стоил уже $2-3 тыс. Сейчас, спустя еще три года, стоимость снизилась приблизительно до 1 тыщи. По прогнозам профессионалов, еще через пару лет себестоимость сотовой связи сравняется с обыкновенной (проводной) телефонной и мобильный телефон закончит быть признаком состоятельности обладателя.
Редакция благодарит всех перечисленных в обзоре операторов сотовой связи за помощь в подготовке материала.
Один из более дорогих аппаратов
"Бенефон-Сигма". Работает в эталоне NMT-450.
"Моторола-Стар Так". Работает в эталонах
GSM-900 либо GSM-1800. Очень популярен, но недешев.
"Сименс-S10". Особенность - цветной ЖК-дисплей.
"Нокия-550". Мал, да удал.
"Сони-Z1". Малогабаритен и оригинален.
Один из самых малеханьких аппаратов компании "Эриксон".