У МЕНЯ ЗАЗВОНИЛ ТЕЛЕФОН
У МЕНЯ ЗАЗВОНИЛ ТЕЛЕФОН
РЫНОК
Алло!
У МЕНЯ ЗАЗВОНИЛ ТЕЛЕФОН
Еще не так давно цена мобильника измеряли тыщами баксов. Сейчас - всего десятками...
Антон ЧУЙКИН
Каждый, купивший мобильный телефон, мнит себя уже спецом по части сотовой связи, подобно тому, как это бывает с владельцами автомобилей, велосипедов, компов и других сейчас популярных продуктов. Эта статья адресована сначала тем, кто пока только приглядывает для себя "трубку". Итак, алло, спрашивайте!
Какие бывают мобильники?
В мире получили распространение несколько эталонов сотовой связи, к примеру, CDMA, NMT, DAMPS, но более популярен - GSM с частотными спектрами 900 и 1800 МГц. Имея телефон GSM, вы сможете рассчитывать на связь в почти всех регионах Рф, близкого зарубежья, по всей Европе и т. д. Если вас не очень интересует так именуемый роуминг - можно выискать прибыльные предложения других эталонов, всераспространенных в вашей области и в тех местах, где приходится бывать.
Что такое роуминг?
Просто говоря, это когда ваш телефон работает в "чужой" сети. Каждый оператор раскидывает свою сеть базисных станций, образующих "соты". Допустим, вы приобрели телефон и подключились к сети в Тольятти, у местного оператора. Он заключил соглашения со многими другими фирмами, работающими в том же эталоне - в Москве, Краснодаре, Париже... Оплачивая услуги местной (и собственной тоже!) сети, вы без заморочек будете звонить из этих городов домой, и точно так же будут звонить вам, при этом даже не набирая телефонных кодов. Единственное "но": стоимость разговора в чужой сети в пару раз выше, чем в собственной. Кстати, обычно исходящий (ваш) звонок самый дорогой, так что лучше, отправляясь в путешествие, попросить, чтоб звонили вам - сэкономите $0,5-1 на каждой минутке.
Выходит, с мобильным телефоном будешь на связи в хоть какой точке мира?
Нет, ранее еще не дошло. Во-1-х, далековато не все операторы условились меж собой о роуминге. Во-2-х, это в развитой Европе "сотами" покрыта чуть не вся земля, а на картах "радиопокрытия" русских операторов пока много белоснежных пятен. Вышки с базисными станциями шагают от больших городов повдоль огромных авто трасс, время от времени отклоняясь в сторону густонаселенных районов. Обычная схема зоны приема мобильника смотрится, как солнце на детском рисунке: от крупного города тянутся утончающиеся, время от времени длинноватые, время от времени совершенно недлинные лучи.
Пока не каждый областной центр может этим повытрепываться. Более развита мобильная связь в Москве и области, повдоль дорог в примыкающие губернии. Несильно отстает северная столица. Достаточно мощная сеть вокруг Самары, работают операторы в Ярославле и Омске, Владивостоке и Уфе... Сотовой связью эталона GSM окутаны около 60 областей и республик - не все местности, естественно, но вокруг многих городов. Совместно с другими эталонами выходит достаточно широкая зона, к тому же повсевременно, пусть понемногу, расширяющаяся.
Во сколько же обойдется "телефон"?
Цена находится в зависимости от оператора, тарифа, который вы избрали, модели телефона. Вот самые ориентировочные цены: телефон, 1-ый взнос, SIM-карта, подключение (нередко безвозмездно) - от 130 баксов. Приятное исключение - 79-долларовый договор... как досадно бы это не звучало, без способности роуминга. Разговаривая по нескольку минут в денек, каждый месяц придется выложить еще приблизительно по 15-30 условных единиц. Кстати, на рынке сотовой связи цены приметно понижаются, и не исключено, что приведенные тут данные уже устареют к моменту выхода номера...
Какие бывают тарифы?
Перечислять все нет смысла, выделим некие группы. К примеру, в почти всех тарифных планах можно оплачивать каждый разговор поминутно (10-40 центов в минуту) и заносить абонентскую плату. Можно избрать так именуемый трафик, получив за некую сумму 20, 40, 100 минут дискуссий, либо платить не живыми средствами, а пластмассовыми карточками... правда, их-то все равно покупаешь за наличные. Большая часть операторов приняли авансовую систему платежей (положите на счет некоторую сумму - и говорите расслабленно), боясь кредитовать абонентов неоплаченными минутками...
Кстати, выбирая тариф, направьте внимание на бесплатный порог и отсчет времени. Обычно, 1-ые 5-20 секунд не оплачиваются, так что можно успеть оборвать неверное соединение. Время считают по минуткам, по секундам и... по дискуссиям, независимо от их продолжительности. Многие предпочитают малый бесплатный порог, но посекундную тарификацию. Другие умудряются выпалить подходящую информацию за 9 секунд и кинуть трубку... Кого-либо устраивает оплата по минуткам (кстати, секунды всегда округляются в огромную сторону) и трафик в три четверти часа...
Что такое федеральный номер?
Это десятизначный номер, начинающийся обычно с цифр 901 либо 902. Чтоб позвонить абоненту с таким номером, нужно независимо от его местопребывания выйти "на межгород" (это безвозмездно) и далее набрать 10 цифр. Меж собой "федералы" могут созвониться, используя номер без приставки. Некое неудобство искупается наименьшей ценой. Тарифы с федеральными (в обиходе их еще именуют кривыми) номерами всегда дешевле, ежели с прямыми, - нет нужды платить городской телефонной сети за аренду "их" цифровых композиций.
Кстати, в почти всех странах мобильникам присваивают только федеральные номера, раз и навечно отделяя их от городских сетей - и ничего, на кривизну никто не сетует.
Как прирастить радиус деяния мобильного телефона?
30 5 км - пожалуй, предельное расстояние от вышки с базисной станцией, на котором телефон еще как-то работает. При всем этом меж абонентом и базой не должно быть препятствий; некое воздействие оказывает погода. Распространенное же мировоззрение о большой разнице в дальности деяния разных моделей трубок не подтверждается суровыми исследовательскими работами. Время от времени лучше себя ведет один телефон, но он же может спасовать перед другим, если малость поменять условия.
Прирастит дальнобойность трубки наружняя антенна. Есть несколько типов авто - на магнитном основании, внутрисалонные, врезные. Не стоит ожидать от их чуда - в 100 километрах от вышки неважно какая антенна никчемна. Они посодействуют на границе зоны приема телефона, но далековато ее не отодвинут. Если измерять в "столбиках" шкалы, что располагается на экране трубки, то очень грубо можно оценить улучшение приема с антенной в два-три столбца. На большее способна стационарная антенна, которую, скажем, установите на крыше дачи.
Кстати, налаживая связь с фазендой, попытайтесь все таки для начала обыденную авто антенну - при беде ее всегда можно возвратить торговцу, тем паче пообещав приобрести огромную. Не пытайтесь нарастить провод - каждый излишний сантиметр, естественно, усугубляет прием. И не забудьте, что, не считая фактически антенны, нужен еще переходник, чтоб подключить ее к телефону.
Нands free - переведите на российский...
"Свободные руки" - набор из микрофона (либо нескольких), громкоговорителя (наушника), кронштейна, переходников и проводки. Система позволяет "снимать трубку" и говорить, не прикасаясь к аппарату, что, естественно, приметно упрощает использование мобильным телефоном в автомобиле. Напомним: в почти всех странах управлять машиной, непосредственно держа в руке сотовый, запрещено - зачем и выдумана Hands free. Зная, как отвлекает от дороги телефон, можно только ратовать за распространение этих устройств, хотя куда лучше (безопаснее!) при звонке аккуратненько причалить к обочине.
Вообщем, на тему "мобильный - автомобиль" можно гласить сильно много и очень длительно (чего стоит хотя бы симбиоз мобильника и охранной системы; один из примеров вы могли созидать на Столичном мотор-шоу). Но трафик... другими словами отведенное на страничках место уже завершается...
Более пользующиеся популярностью телефоны эталона GSM (спектры 900 и 1800 МГц) слева вправо: "Нокия 3210" за 150 баксов; "Моторола m3788" (69 баксов); "Эриксон А1018S" (75 баксов) и "Сименс С25" (109 баксов). Все аппараты поставляются в комплекте с зарядными устройствами от сети 220 В. Приведены цены начала августа.
Комплекты "Свободные руки". Нередко система имеет выход на внешнюю антенну. Зависимо от выполнения набор стоит от 100 до 200 баксов.
Антенны: на магнитной подошве и с присоской, крепящейся на стекло. Средняя стоимость - 25-30 баксов. Переходник "антенна-телефон" обойдется еще в $10-15.
Простой вариант Hands free: подсоединил разъем к телефону, в ухо воткнул динамик, на лацкан прицепил микрофон - и руки, вправду, свободны! Стоимость - 20-30 баксов.
Фото Владимира ТРУСОВА