Какое благородство!
Какое благородство!
Растаможка - дело драгоценное и муторное. Понятно, что увильнуть от нее каждый желает. А заработать на этом - через 1-го. Потому автомобилей с поддельными "проездными документами" в Рф сильно много. Есть много "льготных", другими словами освобожденных от уплаты пошлин по решениям судов (ввезенных на имя Героев Русского Союза и Рф, полных кавалеров ордена Славы, "чернобыльцев" и проч.), также просто катающихся безо всякой растаможки. По данным ГТК, таких автомобилей, перевезенных в обход таможенных правил, на данный момент около 40 тыщ.
Большая часть этого арсенала уже 10 раз продана-перепродана через автомобильные салоны и личных лиц, сменила нескольких владельцев. Последний обладатель честно купил машину у себя в городке и ни о чем нехорошем не подозревает. Почему бы такие не легализовать?
ГТК уже шел навстречу честным приобретателям. По распоряжению 511-р от 18 мая 2001 года таможенным органам разрешалось принимать платежи у неосмотрительных покупателей (т.е. у лиц, которые заполучили их на местности РФ, не зная о том, что авто ввезены в страну с нарушениями), освобожденных ранее от уплаты таможенных платежей по решениям судов. Дело в том, что многие фактические обладатели машин обращались с просьбой принять платежи для легализации машины. Таможня прислушалась и снизошла.
Различное здесь же понесли Энциклопедия грузовых автомобилей и пополнили русский бюджет на 700 тыщ баксов. Чем плохо?
Но в ГТК продолжали поступать заявления других людей, тоже вроде честных, чьи авто не попали под действие распоряжения 511-р, другими словами те, в отношении которых не было решения суда. Потому не так давно (в феврале) в Минюсте записанно решение таможенного комитета распространить легализационную практику на авто других неосмотрительных приобретателей. Что любопытно, штрафы и пени взиматься не будут.
Более того, процесс предстоящего пополнения русского бюджета упростили донельзя. Уплатить таможенные пошлины можно независимо от возбуждения дела об административном правонарушении либо уголовного дела. Нужно просто написать заявление в случайной форме.
После уплаты нужной суммы таможня снимет ограничение на использование и владение машинами, принадлежащими неосмотрительным приобретателям. Авто благословят и выпустят в свободное воззвание - со стиранием данных из базы разыскиваемых ТС.
Понятно, что всем "неосмотрительным" безотступно рекомендуют пользоваться благородством ГТК и заплатить пошлины, по другому... прямо до уголовного дела.
В материале применена информация пресс-службы ГТК Рф