Конституционный суд Рф запретил конфискацию контрабандных автомобилей у добросовестных владельцев
Добросовестные владельцы привезенных из других государств автомобилей на данный момент могут быть стабильны - их собственность не будет изъята, даже если за ввезенную некогда ввезенную машину не заплатили таможенные пошлины. К такому выводу, как передает корреспондент "Водителя Петербурга", пришел Конституционный суд Рф.

Действующий Таможенный кодекс РФ предугадывает, что взыскание на продукты в счет уплаты таможенных пошлин и налогов делается независимо от того, в чьей принадлежности они находятся.

Конституционность этой нормы оспорил владелец автомобиля Тоета Carina Руслан Чижов. Когда он купил машину, «японка» отъездила по русским просторам фактически 10 лет и сменила семь владельцев. И тут в один момент выяснилось, что ввезенная машина не проходила таможенного дизайна, другими словами была ввезена контрабандой. Найти виновника не удалось - документы ГИБДД о регистрации первого носителя оказались уничтоженными в связи с истечением срока хранения.

Таможенников эти вопросы не интересовали - есть автомобиль и задолженность по ввозной пошлине, которые вместе с набежавший пени превысили 200 тысяч рублей. И суд удовлетворил их требования, изъяв автомобиль у добросовестного носителя. Верховный суд Рф не усмотрел в этом решении нарушений закона.

Руслан Чижов обратился в Конституционный суд Рф, указав, что норма Таможенного кодекса РФ нарушает его права на собственность. Хотя еще в 2001 году эта инстанция указала, что «никто не вправе пользоваться и распоряжаться продуктами и тс, в отношении которых таможенное оформление не завершено». Такой же вывод был сделан в 2006 году.

Но на данный момент Конституционный суд Рф определил, что эти постулаты не являются абсолютными. Обращение взыскания на тс в счет уплаты таможенных платежей недопустимо в случаях, когда не подтверждено, что собственник «в момент приобретения знал или должен был знать о незаконности ввоза». Определять наличие этих аспект будет суд.

Дело Руслана Чижова должны быть пересмотрено, определение Конституционного суда Рф по его жалобе окончательное и обжалованию не подлежит. //www.spbvoditel.ru
ремонт автомобиля