Как верно оформлять авто по Таможенному кодексу Таможенного союза?

Как верно оформлять авто по Таможенному кодексу Таможенного союза?

Поменялся размер и порядок уплаты таможенных платежей, подлежащих уплате в отношении продуктов для личного использования.

В связи со вступлением в силу Таможенного кодекса таможенного союза, и соглашения от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами продуктов для личного использования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском».

В согласовании с приложением № 1 Соглашения тракторы, моторные тс специального предназначения, не считая применяемых для перевозки грузов либо пассажиров, тс промышленного предназначения самоходные, не оборудованные подъемными либо погрузочными устройствами не относятся к товарам для личного использования.

Таможенное оформление обозначенных продуктов делается с наполнением грузовой таможенной декларации с применением ставок таможенных пошлин, налогов, установленных общим порядком и критериями тарифного регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников внешнеэкономической деятельности.

Таможенные платежи не уплачиваются в отношении последующих продуктов для личного использования, перемещаемых через таможенную границу, обозначенных в приложениях 3 и 4 к вышеуказанному Соглашению:

тс для личного использования, зарегистрированные на местности государства-члена таможенного союза, временно вывозимые за границы таможенной местности таможенного союза и назад ввозимые на таможенную местность таможенного союза хоть каким методом; тс для личного использования, зарегистрированные на местности зарубежного страны, временно ввозимые на таможенную местность таможенного союза зарубежными физическими лицами хоть каким методом (на срок собственного временного пребывания на этой местности, но менее чем на один год). Временный ввоз таких тс допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в согласовании с таможенным законодательством таможенного союза; автомобиль и прицеп, находящиеся в принадлежности физических лиц, общепризнанных в согласовании с законодательством государства-члена таможенного союза беженцами, принужденными переселенцами, также прибывающих (переселяющихся) в государство-член таможенного союза на неизменное место проживания, при одновременном выполнении последующих критерий: их ввоз на таможенную местность таможенного союза из страны предшествующего проживания осуществляется не позже 18 месяцев с даты прибытия обозначенного лица на неизменное место проживания в государство-член таможенного союза; такие автомобиль и прицеп должны находиться в принадлежности у обозначенных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предшествующего проживания в течение более 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на неизменное место проживания; автомобиль, прицеп, приобретенные физическим лицом государства-члена таможенного союза в наследие за пределами таможенной местности таможенного союза (общепризнанные наследуемым имуществом), при условии документального доказательства факта получения таких автомобиля и прицепа в наследие (признания наследуемым имуществом) в порядке, предусмотренном законодательством государства-члена таможенного союза, (общепризнанный наследуемым имуществом); тс для личного использования, вывозимые за границы таможенной местности таможенного союза хоть каким методом.

Таможенные пошлины, налоги уплачиваются в отношении продуктов для личного использования, перемещаемых через таможенную границу, обозначенных в Приложении 5 к вышеуказанному Соглашению в размерах, предусмотренных данным приложением, кроме варианта, когда другим интернациональным контрактом государств-членов таможенного союза этим государствам предоставлено право устанавливать другие единые ставки таможенных пошлин, налогов. Уплата таможенных пошлин, налогов в этом случае делается с наполнением таможенного приходного ордера.

Совокупный таможенный платеж с наполнением таможенного приходного ордера уплачивается в отношении тс: квадроциклов, снегоходов, других легковых тс, классифицируемых в товарной позиции 8703 ТН ВЭД ТС; не созданных для движения по дорогам общего использования, прицепов, байков, мопедов, мотороллеров, моторных тс для перевозки менее 12 человек, включая водителя, классифицируемых в товарной позиции 8702 ТН ВЭД ТС; моторных тс для перевозки грузов с полной массой до 5 тонн, классифицируемых в товарной позиции 8704 21 и 8704 31 ТН ВЭД ТС; аква и воздушных судов, не зарегистрированных на таможенной местности и местности зарубежного страны для личного использования, перемещаемых через таможенную границу хоть каким методом.

В отношении автомобилей, ввозимых самими собственниками или другими физическими лицами по поручению собственника, не выезжавшего для приобретения автомобиля за границы таможенной местности таможенного союза, вне зависимости от места совершения таковой сделки по приобретению, перемещаемых через таможенную границу хоть каким методом, таможенное оформление делается по единым ставкам с наполнением таможенного приходного ордера :

С момента выпуска которых прошло менее 3 лет

цена которых не превосходит 8500 евро в эквиваленте, 54 процента таможенной цены, но более 2,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема мотора; цена которых составляет более 8500 евро в эквиваленте, но не превосходит 16700 евро в эквиваленте, 48 процентов таможенной цены, но более 3,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема мотора; цена которых составляет более 16700 евро в эквиваленте, но не превосходит 42300 евро в эквиваленте, 48 процентов таможенной цены, но более 5,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема мотора; цена которых составляет более 42300 евро в эквиваленте, но не превосходит 84500 евро в эквиваленте, 48 процентов таможенной цены, но более 7,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема мотора; цена которых составляет более 84500 евро в эквиваленте, но не превосходит 169000 евро в эквиваленте, 48 процентов таможенной цены, но более 15 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема мотора; цена которых составляет более 169000 евро в эквиваленте, 48 процентов таможенной цены, но более 20 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема мотора;

в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 3, но менее 5 лет:

рабочий объем мотора которых не превосходит 1000 куб. см, в размере 1,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема мотора; рабочий объем мотора которых составляет более 1000 куб. см, но не превосходит 1500 куб. см, в размере 1,7 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема мотора; рабочий объем мотора которых составляет более 1500 куб. см, но не превосходит 1800 куб. см, в размере 2,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема мотора; рабочий объем мотора которых составляет более 1800 куб. см, но не превосходит 2300 куб. см, в размере 2,7 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема мотора; рабочий объем мотора которых составляет более 2300 куб. см, но не превосходит 3000 куб. см, в размере 3 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема мотора; рабочий объем мотора которых составляет более 3000 куб. см, в размере 3,6 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема мотора;

В отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 5 лет:

рабочий объем мотора которых не превосходит 1000 куб. см, в размере 3 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема мотора; рабочий объем мотора которых составляет более 1000 куб. см, но не превосходит 1500 куб. см, в размере 3,2 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема мотора; рабочий объем мотора которых составляет более 1500 куб. см, но не превосходит 1800 куб. см, в размере 3,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема мотора; объем мотора которых составляет более 1800 куб. см, но не превосходит 2300 куб. см, в размере 4,8 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема мотора; рабочий объем мотора которых составляет более 2300 куб. см, но не превосходит 3000 куб. см, в размере 5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема мотора; рабочий объем мотора которых составляет более 3000 куб. см в размере 5,7 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема мотора.

В отношении тс и автомобилей, для личного использования, зарегистрированных на местности зарубежных стран, и временно ввезенных зарубежными физическими лицами, срок нахождения которых на местности таможенного союза превысил 1 год со денька их ввоза, таможенное оформление делается по вышеуказанным единым ставкам.

Напомним, что в отношении автомобилей единое таможенное место ТС еще не действует, другими словами пока россияне не сумеют беспошлинно ввозить авто, обретенные по более низкой стоимости в Казахстане либо в Белоруссии. Свободное перемещение тс меж 3-мя странами Таможенного союза подразумевается ввести только с 1 января 2013 года, когда все ставки ввозных пошлин будут выровнены. А в течение наиблежайшего года, пока Белоруссии и Казахстану предоставлено право сохранять для собственных людей более низкие, чем в Рф таможенные пошлины, будет действовать целый ряд ограничений.