В Рф разрешили контрабандные авто
В Рф разрешили контрабандные авто Конституционный суд Рф вынес постановление, которое фактически легализует авто, ввезенные в страну без уплаты пошлин, контрабандой. На Данный Момент добросовестным собственникам нерастаможенных авто не стоит страшиться их конфискации.

В Настоящее Время в нашей стране находится огромное количество автомобилей, ввезенных с нарушением законодательства, фактически нерастаможенных, нередко с поддельными документами.

Машины, обретенные у дилеров, почти всегда были «чистыми» как в плане таможни, так и в плане криминального прошедшего. А вот мелкие компании-однодневки и личные перегонщики нередко прибегали к обману покупателя. Вскрывалось все это в после 2-ой реализации автомобиля: большая часть первых покупателей были осведомлены о том, что автомобиль не растаможен, и ставили и снимали его с учета при помощи взяток нужным людям в автоинспекции.

Нередко такие авто ставили на учет в различных закрытых городках, на режимных территориях и пр. - нередко «пробить» поставленный через собственных людей в ГИБДД автомобиль рядовым инспекторам не удавалось: при проверке по базам выводилась строка ПОПИЗ, другими словами информация по автомобилю предоставлялась только по письменному запросу. Такие схемы получили распространение в 1990-е гг., ну и большая часть машин, ввезенных «через дырку в таможне», были достаточно дорогими - внедорожники Jeep Grand Cherokee, Mercedes-бенз G-класса, Тоета Land Cruiser, представительские Mercedes-бенз W140 и т. п.

А вот следующему покупателю удовлетворенность от покупки иномарки омрачали при попытке поставить машину на учет. Обнаруживалось, что автомобиль не прошел таможенную очистку, и он тут же становился вещдоком, регистрационные деяния с которым запрещались, ездить на нем тоже нельзя было - автомобиль просто стоял у носителя, который пробовал доказать, что он - добросовестный клиент. В идентичной ситуации оказался и житель Челябинска В. В. Костенко.

В 1998 г. он заполучил автомобиль Тоета, а фактически через год правоохранительными органами была выявлена преступная группа, контрабандой ввозившая авто. После Чего регистрацию на обретенный Костенко автомобиль аннулировали. Приговором Центрального районного суда города Челябинска от 15 октября 2001 г. эти лица привлечены к уголовной ответственности, и решением Российского районного суда города Челябинска от 27 августа 2002 г. с 1-го из их взыскана сумма неуплаченных таможенных платежей за ввоз обозначенного автомобиля. Потому Что судебное решение от 27 августа 2002 г. не исполнили, 30 сентября 2008 г. регистрация принадлежащего В. В. Костенко автомобиля, не прошедшего таможенное оформление, была аннулирована.

Костенко обратился с требованием зарегистрировать автомобиль, так как является добросовестным покупателем, но на таможне ему отказали в выдаче ПТС, а в ГИБДД отказались регистрировать автомобиль, ссылаясь на неуплаченные таможенные платежи.

Тогда житель Челябинска обратился в Конституционный суд с требованием вынести решение в его пользу о реализации правомочий собственника имущества, не прошедшего таможенное оформление в установленном порядке, поэтому он являлся участником таможенных правоотношений.

Пленум Конституционного суда Рф вынес постановление о том, что действующие статьи Таможенного кодекса о невозможности эксплуатации автомобиля, который не растаможен, не должны являться препятствием для добросовестного приобретателя ввезенного на таможенную местность Российской Федерации тс, в отношении которого не уплачены таможенные платежи, воплотить принадлежащие ему правомочия собственника обозначенного имущества.

Другими словами собственник нерастаможенного автомобиля может зарегистрировать его в установленном порядке и эксплуатировать. А всю ответственность за неуплату таможенных платежей несет компания или личное лицо, которое ввезло автомобиль на местность Рф с нарушением законодательства. Так что на данный момент покупателям не придется страшиться конфискации автомобиля, даже если будет доказано, что попал он в страну контрабандным способом.

Матвей Дышло, www.autonews.ru
ремонт автомобиля