Кратко
Кратко
ТЕХНИКА
Кратко
Ведущий рубрики Миша ГЗОВСКИЙ
"Даймлер-Крайслер" готовится к выпуску фургона "Сити-вэн" полной массой наименее 2 т на новейшей площадке в Людвигсфельде (Восточная Германия). С 2001 г. там планируется делать 50 000 таких автомобилей. На данный момент в Людвигсфельде выпускают грузовики "Mercedes" массой от 2 до 6 тонн.
"ФИАТ-Страда" - новый пикап на базе "Палио Уикэнд" будет выпускаться в Бразилии с 2-мя бензиновыми моторами 76 либо 106 л. с. Длина автомобиля - 4,4 м, объем открытого кузова - 1100 л.
Североамериканским автомобилем 1999 г. избран "Фольксваген-Нью Битл". 2-ое и третье места заняли соответственно " Хонда Одиссей" и "Chrysler 300M", а в номинации вседорожников наилучшим признан внедорожник "Гран-Чероки" концерна "Даймлер-Крайслер".
Статистика концерна БМВ указывает, что понижение массы автомобиля на 100 кг уменьшает расход горючего на 0,4 л/100 км.
Новый шинный завод компании "Континенталь" появится скоро в Тимишоаре (Румыния). Он будет пичкать шинами легковые авто Центральной Европы. Это уже 21-й филиал "Континенталя". Посреди государств бывшего социалистического лагеря до сего времени только в Словакии и Чехии открыты фабрики этой всемирно известной компании.
Автомобилем года в Стране восходящего солнца названы "Lexus IS 200" и его японский близнец "Тойота-Алтецца". Этого знатного звания авто компании удостоились 2-ой год попорядку, предшествующим победителем была " Тойота Приус".
Сначала 2000 г. на замену модели "Алмера" придет машина, сделанная на базе "Ниссана-Санни" последнего поколения, представленного не так давно в Стране восходящего солнца. Автомобиль оснастят новыми движками, посреди которых будет и дизель с конкретным впрыском горючего, также новой навигационной системой.
Ведущие производители авто аудиотехники готовятся освоить систему спутникового приема радиосигнала, которая позволит принимать возлюбленную радиостанцию в хоть какой точке мира. 1-ые тюнеры, снаряженные новейшей системой, появятся к 2002 г.
Видимо, "Опель" сделал вывод, что небольшому купе "Тигра" не хватает резвости. В исследовательском центре компании идут работы над принципно новейшей "Тигрой" - 3-литровый 225-сильный мотор V6 размещен за сиденьями и приводит задние колеса. Под капотом - багажный отсек. До 100 км/ч новенькая "Тигра" разгонится за 6,5 с.
В США автоматическими коробками передач обустроены около 90% легковых автомобилей, в Стране восходящего солнца - 80%, а в Европе - только 13%. Ожидается, что обычное оснащение машин Старенького Света поменяется с массовым внедрением клиноременных вариаторов типа CVT.
"Ferrari" в прошлом году достигнула рекордных продаж - 3600 автомобилей. 850 ушли в США, 650 - в Германию, 470 - в Англию. Представители компании отметили, что к обычным рынкам добавились Египет, Финляндия и... Наша родина.
Шведская компания СААБ сделала манекен нового типа для проведения крэш-тестов, имитирующих удар сзади. А именно, манекен, получивший имя BioRID, способен фиксировать разницу в ускорении головы и грудной клеточки. До сего времени разработчики систем пассивной безопасности такими данными не располагали.
Мюнхенские ученые-экологи сделали вывод, что сейчас жителям больших городов более докучают не выхлопные газы, а шум от автотранПодвескаа. Разумеется, конструкторам автомобилей предстоит нелегкая борьба за понижение акустической нагрузки.
Осенью дебютирует представительский автомобиль "Пежо" - преемник модели 605. Позднее французы планируют выпустить его модификацию "Подвеска-купе" с 3,3-литровым движком V6 мощностью около 250 л. с.
"Тойота" разработала необыкновенный вариант модели "Пикник", совместивший плюсы универсала завышенной вместимости и Подвескаивной машины. Машину оснастили более жесткой подвеской и 190-сильным движком с турбонаддувом от модели "Селика GT4" взамен 125-сильного.
"Даймлер-Крайслер" планирует в 2003 г. выпустить на европейский рынок новый автомобиль - соперник массовым моделям "Опеля", "Форда" и "Фольксвагена". Базой для него послужит, может быть, " Крайслер Неон".