Правовой ликбез для тех кто за рулем. Урок № 7. Отсутствие детского кресла
Соседка попросила как-то подвести ее с ребенком до поликлиники.  А у меня детского кресла нет... Ну, мы и подложили соседкиному сынишке под пятую точку подушку, чтобы  ремень правильно застегивался, благо ребенок-то не грудничок, в дальнейшем году уже в школу. Но по закону подлости на первом же перекрестке меня и тормознули.
alt Читаем внимательно ПДД: 22.9  Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями, должна осуществляться с внедрением особенных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту малыша, или других средств, позволяющих пристегнуть малыша с помощью ремней, предусмотренных конструкцией тс, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с внедрением особенных детских удерживающих устройств.
Так что, чтобы выполнить правила не обязательно брать детское кресло, достаточно подсунуть ребенку под попу пуховую подушку, и ремень будет проходить не по шее, а по груди малыша.
Согласно ГОСТу  больший рост малыша для устройства 1,5 м, и больший вес 36 кг. На утверждение инспектора, что раз ребенку не исполнилось 12 лет, то  вы должны использовать какие-или средства, ответьте, что согласно ПДД средства должны соответствовать росту и весу, а потому под это определение стопроцентно подходят хоть подушка, хоть чехлы на сидениях.
Как правильно выбрать детское кресло? Чтобы не просто для галочки, а чтобы быть уверенным в безопасности малыша?
alt
Проверьте его соответствие ГОСТу  или общеевропейским стандартам безопасности. Для этого на кресле без снятия упаковки должна быть видна отлично читаемая табличка – будете убеждены, что кресло подабающим образом испытано. К огорчению, есть факты, когда пристегивание малыша в неиспытанных креслах, либо при «иных средств» при резком торможении приводило к травмам.

И еще малость полезной инфы:
Производители различных видов товаров наперебой спешат сделать свою продукцию доступной и комфортабельной в эксплуатации.

Создание автокресел не стало исключением: речь идет о системе крепления Isofix. В базе данной разработки лежит принцип жесткой фиксации кресла непосредственно к кузову автомобиля. Одно из главных  плюсов Isofix надежное крепление детского автокресла, что значительно уменьшает возможность передвижения сиденья в случае трагедии, позволяя тем дополнительно повысить безопасность малыша. Не считая того, внедрение Isofix значительно упрощает функцию установки кресла в автомобиле и позволяет избежать ошибок при его фиксации. Ведь только правильно установленное кресло гарантирует безопасность при перевозке Вашего самого дорогого пассажира. Система крепления детских кресел Isofix принята всеми европейскими и большинством глобальных автопроизводителей.

Не забывайте головного. Только Ваша предусмотрительность и осторожность за рулем посодействуют ДТП. Пусть уж лучше о том, как работают подушки безопасности, ремни и детские кресла Вы будете знать только в теории. Удачи! Встретимся автошколе! // businesspskov.ru

ремонт автомобиля