Избираем детское автокресло
alt
Фото: sxc.hu

Перевозка малыша в автомобиле – очень ответственный момент. С 1 января 2006 года в Правилах дорожного движения (п. 22.9) зафиксированы требования к перевозке малышей. Закон сухо диктует: "Перевозка малышей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями, должна осуществляться с внедрением особых детских удерживающих устройств, соответственных весу и росту малыша, либо других средств, позволяющих пристегнуть малыша при помощи ремней, предусмотренных конструкцией тс, а на фронтальном сидение легкового автомобиля — только с внедрением особых детских удерживающих устройств".

Под определениями "особые детские удерживающие устройства" и "другие средства, дозволяющие пристегнуть малыша при помощи ремней" скрываются автолюлька, переноска, автокресло либо бустер. Безотступно не рекомендуем осознавать выражение "другое устройство" практически и сажать малыша на обыденные подушки, пару свернутых одеял либо кучку того, что найдется в машине. Еще больше безотступно не рекомендуем осознавать под этим выражением коленки родителя. Помните, что перевозка малыша на руках матери (папы, дедушки, дяди, соседа и т.п.) очень небезопасна для малеханького пассажира. Пример, что будет с ребенком в случае ДТП, можно отыскать в статистике смертельных исходов либо томных травм.

За последние пару лет с того момента как в ПДД было зафиксировано непременное внедрение удерживающего устройства при перевозке малышей, на российском рынке появилось огромное количество предложений для родителей. Итак, автолюлька, переноска, бустер либо автокресло. Что есть что и зачем оно подходит?

Все устройства делятся на несколько групп:
Заглавие группы Вес малыша Примерный возраст малыша Группа 0 наименее 10 кг от рождения до 6 месяцев Группа 0+ наименее 13 кг от рождения до 1 года Группа I от 9 до 18 кг от 1 года до 4 лет Группа II от 15 до 25 кг от 3 до 7 лет Группа III от 22 до 36 кг от 6 до 12 лет


Автолюлька (группа 0) представляет собой высшую часть коляски, которую можно закрепить с помощью особых ремней на заднем сидение автомобиля. Устройство создано для перевозки совершенно малеханьких малышей с самого рождения до заслуги веса в 10 кг (приблизительно соответствует 6-месячному возрасту). Стоит захватить с собой, когда поедете забирать супругу из роддома.

Кроме штатных ремней, которые фиксируют люльку, дополнительную безопасность обеспечивают и внутренние ремни, которыми пристегивается малыш. Внимание: не путайте автолюльку с обыденным снимающимся верхом обыкновенной коляски. Часть коляски нереально пристегнуть настолько же отлично, а на руках ее держать нельзя (см. выше).

Переноска (группа 0+) имеет корпус чашеобразной формы, снабжена внутренними трехточечными либо пятиточечными ремнями. Подходит для малыша весом до 13 кг, что приблизительно соответствует возрасту до 1 года.

Автокресло первой группы рассчитано на малыша весом от 9 до 18 кг (возраст от 1 года до 4 лет), который уже научился отлично посиживать. Непременно оснащаются внутренними пятиточечными ремнями, которые имеют несколько (в главном более 3-х) регулировок по высоте. Обычно, эти кресла просто трансформируются в "лежачее" положение, чтоб ребенок мог размеренной отдохнуть и подремать.

2-ая группа отличается тем, что кресла не имеют собственных ремней и больше ограничены по углу наклона спинки. Кресла 2-ой группы рассчитаны на вес малыша от 15 до 25 кг (примерный возраст – 3-7 лет). При использовании такового кресла ребенок пристегивается штатным ремнем безопасности, который должен проходить через плечо малыша. Не считая того, нижняя часть ремня должна проходить по высшей части бедер малыша, а не по животику. Правильное положение ремня достигается при помощи направляющих, расположенных в подголовнике и локотниках автокресла. Кресла 2-ой группы позволяют перевозить малыша, пока его рост не достигнет 150 см. В предстоящем следует использовать бустер.

3-я группа автокресел – это и есть бустер - нижняя часть, которая остается, если отстегнуть спинку кресла. Бустер рассчитан на вес малыша от 22 до 36 кг (возраст – приблизительно 6-12 лет). Локотники такового сидения делают роль направляющих, которые верно располагают нижнюю часть ремня безопасности. Выраженная боковая поддержка позволяет ребенку комфортно посиживать и не скатываться при маневрах автомобиля.

Не считая того, существует очередной вид автокресел, который соединяет воединыжды характеристики 1, 2 и 3 групп – так именуемые кресла-трансформеры. Подробнее о их и о аспектах использования всех типов кресел читайте в последующем материале.

Мария Подорова, www.dni.ru
ремонт автомобиля