Как возят детей автомобилисты Европы
alt
Фото: sxc.hu

Перевозка маленького малыша в автомобиле – это не так безопасно, как может показаться на 1-ый взгляд. Хоть какое тс связано с определенным риском, а когда на заднем сиденье находится ребенок, который может отвлечь вас от дороги внезапным плачем или полетом игрушки в сторону LCD-монитора, то за рулем нужно быть еще более внимательным.

В разных странах Европы правила перевозки детей в автомобиле смотрятся по-различному. Но из общей картины заботливые праотцы смогут сделать для себя выводы.

Поначалу опять напомним пункт Правил дорожного движения, которые действуют на местности Рф. Пункт 22.9 гласит следующее: Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции тс. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями, должна осуществляться с внедрением особенных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту малыша, или других средств, позволяющих пристегнуть малыша с помощью ремней, предусмотренных конструкцией тс, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с внедрением особенных детских удерживающих устройств. Воспрещено перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье байка. Пункт вступил в силу 1 января 2007 года.

Правила дорожного движения большинства европейских стран также настаивают на том, что ребенок должен перевозиться в особенном детском кресле. При всем этом законодательством определен возраст до 12 лет и рост малыша – до 150 см. Но не все страны придерживаются данной формулировки. Так, по данным портала о безопасности детей на дорогах, внедрение автокресла для малыша в возрасте до 3-х лет обязательно в Бельгии, Дании, Ирландии и Финляндии. Детей постарше допустимо пристегивать штатными ремнями. А вот Австралия уменьшила возраст: от 1 года до 15 лет ребенок может сидеть либо в кресле, либо занимать место, снабженное ремнями.

Езда на переднем сиденье авто запрещена для детей в возрасте до 12 лет независимо от наличия или отсутствия автокресла. Такого правила придерживаются Болгария, Латвия, Македония, Португалия, Румыния, Словения, Хорватия, Югославия. В Германии и Словакии указывается к тому же предел роста - менее 150 см. А вот Израиль запрещает перевозить детей постарше, но разрешает ставить специальную автолюльку с малышом. Запрет на перевозку на переднем сиденье детей в возрасте до 10 лет установлен в Греции, Франции, Турции и Бразилии.

Напомним, что основная опасность для малыша на переднем сиденье авто заключается в подушке безопасности. Когда "выстреливает" подушка, она раскрывается с такой силой, что может нанести грозные повреждения ребенку вплоть до смертельного конца. Ирландия запрещает ребенку сидеть впереди в авто с активной подушкой безопасности. Того Же представления держится и Швеция. Кстати, в этой скандинавской стране шофер отвечает за безопасность малыша только 15 лет. Далее ребенок сам несет ответственность за проезд без использования ремней.

В США в каждом штате действуют свои правила. Вобщем, большая часть из их перекликаются. Так, детские сиденья в автомобиле необходимы детям в возрасте до 2-3-4-5 лет зависимо от штата. Дети старше обозначенного возраста могут пристегиваться штатными ремнями при отсутствии детского кресла. Но в любом случае должны быть зафиксированы. Некоторые штаты устанавливают и ограничения по весу или росту малыша.

Вобщем, самое главное правило должно "врубаться" автоматом, когда вы усаживаете малыша в автомобиль. И находится оно не в книжке "ПДД для чайников" с графой "сколько придется платить в случае нарушения", а у вас в голове. Будьте осмотрительны на дорогах!

Мария Подорова, www.dni.ru
ремонт автомобиля