Устанавливаем детское кресло в автомобиль
Фото: sxc.hu
Фото: sxc.hu

Эффективность использования детского авто сиденья хоть какого типа во многом зависит от правильности его расположения, а гланое - крепления в автомобиле. Если все делать по принципу "ну так вроде нормально", кресло резвее навредит ребенку.

Слету огоримся – далее подвергнутся рассмрению варианты крепления кресла на заднем сиденье автомобиля. Естественно, можно установить его и впереди, но в силу нескольких обстоятельств это место опаснее заднего дивана. Если же по тем или другим причинам вы ставите детское кресло на переднее сиденье, обязательно отключите подушку безопасности для переднего пассажира (если она есть) - в случае трагедии раскрывшаяся подушка может покалечить малыша. Для неуверенных: в США были зафиксированы смертельные случаи среди детей, вызванные силой удара надувающейся подушки. Те, кто побывал в трагедии, наверняка успели оценить ее.

Итак, автокресла делятся на два основных класса по типу крепления к сиденью авто. 1-ый – кресло крепится к автомобилю штатными ремнями через особенные крепления и просветы в корпусе самого изделия. Этим способом пристегиваются кресла 1-й группы. При Всем Этомм ребенок пристегивается внутренним пятиточечным ремнем безопасности.

Изделие для более взрослых детей (2-я и 3-я группа) просто ставится на заднее сиденье и пристегивается штатным ремнем безопасности, когда в нем находится ребенок. Кресла этих групп не обустроены внутренними ремнями, а ребенок пристегивается штатным ремнем безопасности (вместе с креслом), который также пропускается через особенные крепления, чтобы не травмировать малыша.


Кресло с креплением Isofix. Фото: britax.co.uk
Кресло с креплением Isofix. Фото: britax.co.uk

Принципно держать в голове, что кресла разных групп по-различному инсталлируются в автомобиле. Автолюльки инсталлируются перпендикулярно ходу движения. Потому Что ребенок в ней лежит, пристегнуть люльку кресло не получится. Кресла группы 0+ инсталлируются против хода движения: ребенок расположен спиной к водителю. Делается это для того, чтобы в случае резкого торможения (не будем приводить в пример катастрофу) малыш упирался всем весом не на ремни, а в мягкое ложе самого кресла.

Кресла 1-2-3 групп инсталлируются по направлению движения. Что касается универсальных кресел, то они снабжены всеми необходимыми креплениями, для того чтобы устанавливать их как по, так и против направления движения.

Не считая штатных ремней, существует очередной способ крепления кресла на заднем сиденье – идеал Isofix. Isofix - европейский идеал системы жесткого крепления детского автокресла к кузову автомобиля. Коротко – кресло просто вщелкивается в особенный крепежный элемент, интегрированный в задние сиденья автомобиля. До того как брать кресло с системой Isofix, убедитесь, что ваш автомобиль имеет такие крепления. Обычно, этот факт указывается в инструкции по эксплуатации вашего автомобиля.

На Сей День с креплением Isofix выпускаются детские автокресла только 2-ух групп: "0+", "1", имеющие собственные (внутренние) 5-точечные ремни.


Схема: компания
Схема: компания "Volvo Независимость"


Основными плюсами системы Isofix являются надежное и устойчивое крепление кресла в машине, улучшенная защита малыша в креслах группы "0+" (при установке по ходу движения). Большим минусом можно считать дороговизну не столько самого кресла, сколько автомобиля. Особенными креплениями для детских сидений обустроены в основном новые иномарки. Фактически на днях поступила информация, что АвтоВАЗ уже в году планирует устанавливать идеал Isofix и на модель Lada Priora.

Не считая того, при установке кресла Isofix лицом по направлению движения в случае фронтального удара на малыша будут действовать большие перегрузки, чем в обычном кресле, в особенности на шейные позвонки. Это является следствием жесткого крепления к кузову автомобиля. Кресла, которые пристегиваются штатным ремнем, способны всасывать часть рывка – они по инерции малость продвигаются вперед.

В вопросе крепления детского кресла в автомобиле нельзя не отметить один принципный ор - не все авто оснащаются штатными ремнями на задних сиденьях. В Этом Случае конструкцией автомобиля предусмотрена опциональная установка ремней. Естественно, это дополнительные трудности и издержки, но вы же не собираетесь беречь на безопасности собственного малыша. При отсутствии задних ремней в машине покупка кресла - довольно бесполезное занятие, потому что в трагедии кресло вместе с ребенком полетит вперед (или вбок при боковом ударе), чем нанесет еще больший вред.

При установке кресла в автомобиль не поленитесь прочитать аннотацию производителя до, а не после. Если даже по прочтении появились сомнения, обратитесь к торговцу автокресла. По статистике, около 60% сидений инсталлируются неправильно, что часто приводит к жестоким травмам в случае ДТП.

Если убрать теорию и попробовать быть более комфортным, то при подборе еще 1-го сиденья постарайтесь найти такой магазин, в ом для вас смогут установить сиденье в машину так сказать "на пробу". У каждой модели автомобиля разные формы заднего дивана (или кресла), разная длина и положение ремня безопасности, положение пряжки ремня. Подобные предпосылки на 1-ый взгляд кажутся мелочью, но в конечном итоге могут оказать решающее воздействие в момент трагедии.

Мария Подорова, www.dni.ru
ремонт автомобиля