C 20 ноября детские автокресла отменяются?
C 20 ноября детские автокресла отменяются? После принятия поправок к Правилам дорожного движения (ПДД), вступающим в силу с 20 ноября, у автомобилистов появился целый ряд вопросов. Сомнения вызвал в том числе и пункт 17 правительственного постановления о внесении конфигураций в ПДД: «в абзаце втором пт 22.9 слово «специальных» исключить». Речь в этом пт шла о перевозке детей до 12 лет, которая «в транспортных средствах, оборудованных ремнями, должна осуществляться с внедрением особенных детских удерживающих устройств…». Другими словами на данный момент они стали просто «детскими удерживающими устройствами».

- Исключение слова «специальных» совершенно не предугадывает каких-то конфигураций в правила перевозки маленьких пассажиров, - пояснили нам в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД МВД РФ). - В городском образце (ГОСТ Р 41.44-2005, соответствующий Правилам ЕЭК ООН № 44. - Прим. авт.) слово «специальные» тоже отсутствует, там употребляется та же формулировка - «детские удерживающие устройства». И мы привели текст ПДД в соответствие с ГОСТом.

Строго говоря, практически детские кресла не были неотклонимыми и ранее. Это отражено и в том же пт 22.9 ПДД («… или других средств, позволяющих пристегнуть малыша с помощью ремней…»). Ну и представители управления Госавтоинспекции много раз об этом говорили.

- Чтобы выполнить правила, не обязательно брать детское кресло, достаточно подсунуть ребенку под попу пуховую подушку, и ремень будет проходить не по шее, а по груди малыша, - объяснял Владимир Кузин, нынешний замначальника ГИБДД.

Выходит, никто не заставляет втискивать огромного малыша в наимельчайшее кресло, все возмущения на эту тему беспочвенны. Сами детские кресла (или «детские удерживающие устройства») неотклонимы, согласно правилам, только при перевозке детей на переднем сиденье автомобиля. А если ребенок совершенно не пристегнут ремнями - готовьтесь заплатить 500 рублей штрафа. Фото Анатолия Жданова.
//kp-avto.ru
ремонт автомобиля