3 денька до новых ПДД Всем ремня!
Еще целых три денька инструкторы во время занятий по вождению, а с ними водители и пассажиры, едущие по населенным пт в специально окрашенных автомобилях оперативных служб, могут услаждаться свободой и не мыслить о ремнях. Такая ситуация удручает зам. начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения РФ, генерал-майора милиции Владимира Кузина.

Генерал-майор милиции В. КузинГенерал-майор милиции В. Кузин
- С 20 ноября пристегиваться ремнями к сидению должны все водители без исключения. Напомню, оставаться «непривязанными» до сего времени имели право инструкторы во время занятий по вождению, также водители и пассажиры, едущие по населенным пт в специально окрашенных автомобилях оперативных служб. Но разве они больше других застрахованы от дорожных проблем? Поберечься должны все.  Исследования, проведенные в Рф и за рубежом, демонстрируют, что ремни понижают тяжесть последствий при ДТП в два раза!
Новое в ПДД: ремни
Вне сомнения,  все водители знают, как следует перевозить малеханьких малышей, но многие игнорируют требование. Смотрите, исключительно в один из дней сентября по беспечности взрослых в ДТП погибли восемь несовершеннолетних, пятеро ранены. Почти всегда они не были пристегнуты ремнями.
В Свердловской области на автодороге Ачит-Мясогутово шофер "Дэу-Нексия", нарушив правила, не уступил путь "Мерседесу". В столкновении погибли дама и двое малеханьких малышей, 2-ух и 7 лет. В том же регионе, в Невьянском окружении, шофер "Хендай-Акцент" не совладал с управлением, и машина перевернулась. Умер двухгодовой ребенок. Мама везла его  на руках, хотя в салоне было детское кресло. Вероятнее всего, будь ребенок в нем, отвертелся бы ушибами. В Столичной области на Боровском шоссе "Хонда-CRV" выехала на встречную полосу, врезалась в грузовик, после этого улетела в кювет. Жертвой аварии стала 8-летняя девченка, она также не была пристегнута ремнями Вернемся к Правилам. Пункт 22.9 в действовавшей до сего времени редакции обязывал перевозить малышей с применением «специальных детских удерживающих устройств». О том, что следует использовать имен­но детские кресла, тут не ска­зано, но предполагаются сначала они.
И вот поправка, вступающая в силу 20 ноября: термин «специальные» упразднен. Формулировка сейчас звучит последующим образом: пассажиров в возрасте до 12 лет следует перевозить «с ис­пользованием детских удерживающих устройств либо других средств, позволя­ющих пристегнуть ребенка».
Новое в ПДД: детские креслаСказано "других". Но не следует полагаться на подручные  средства - они не дают полной убежденности в том, что малыш будет в безопасности. Обращаю внимание, что конкретно детское удерживающее устройство, соответственное весу и росту вашего малыша, будет конкретно той защитой, которая нужна для него в машине. И помните, что перевозить отпрыска либо дочь в автомобиле без детского удерживающего устройства - это не только лишь нарушение закона, да и грех против собственных малышей.