От кресел открещиваются
 В марте этого года в ДТП пострадало вдвое больше детей, чем в марте прошедшего. И это несмотря на то, что с января начали действовать новые правила перевозки пассажиров до 12 лет. alt  Напомним, что по новым правилам все пассажиры, в том числе и дети на данный момент должны быть пристегнуты ремнями, а на переднем сиденье перевозить их можно только в особенных креслах. Но ноые правила приживаются пока с трудом — только за последнюю неделю марта в процессе операции ГИБДД «Дети-пассажиры» на дорогах области отмечено 83 варианта нарушения правил перевозки детей.

 «Многие взрослые к перевозке маленьких пассажиров относятся просто небережно, — поведала корреспонденту «МС» госинспектор управления ГИБДД по Новосибирской области Евгения МОЛИЧЕНКО. Ни детскими креслами, ни какими-или другими особенными приспособлениями, позволяющими обезопасить малыша в случае трагедии, они не пользуются вообще. Одно из распространенных нарушений — когда мама на переднем сиденье просто усаживает малыша к себе на колени. Но в случае трагедии мамины руки вряд ли выручат! Многочисленные испытания доказывают: при столкновении автомобиля с препятствием всего лишь на скорости 60 км/ч вес пассажира растет в 10 раз! Ребенок просто разбивается о переднюю панель машины».

 Лучше всего, по словам инспектора, пассажира до 12 лет усаживать в особенное кресло.

 По статистике, при отсутствии детского кресла шестая часть детей, попавших в катастрофу, погибает, а 3-я — остается инвадами всю жизнь. Если по росту 12-летний пассажир даст фору многим взрослым, его можно просто пристегнуть ремнем безопасности проверять возраст по свидетельству о рождении все равно не будут.

 Стоимость 1-го детского кресла — 5-6 тысяч рублей. «С рук» приобрести его можно за 2-3 тысячи. «Без специального кресла малыша можно перевозить на заднем сиденье автомобиля, ведает Евгения Моличенко. — В Этом Случае малыша нужно пристегнуть ремнем безопасности. Если нет ремня со особенным детским адаптером, на сиденье можно подсунуть подушечку. Если ремня на заднем сиденье вообще нет, его можно сделать в любом автосалоне не больше чем за тысячу рублей. Но праотцы чаще просто надеются на «авось».

 Впрочем, как вызнал корреспондент «МС», есть и другие предпосылки, по которым нарушают правила. «Мы пробовали усадить собственного малыша в кресло — бесполезно, — поведала «МС» шофер-мать. Нереально пристегнуть его и ремнем безопасности — через 5 минут все равно из него выпутается. Для Себя мы вопрос решили только одним способом — на переднее сиденье для малыша у нас суровый запрет». Другая мама с автомобилем призналась «МС», что особенное кресло вообще не брала: «Зачем? Ребенок в нем все равно сидеть не будет. Проще договориться с гаишником на месте и заплатить 100 рублей штрафа, чем выбрасывать на ветер несколько тысяч рублей».

(с) www.molsib.info

ремонт автомобиля