К ЗАПАДУ ОТ БРЕСТА
К ЗАПАДУ ОТ БРЕСТА
Подвеска И ОТДЫХ
Законы дорог
К ЗАПАДУ ОТ БРЕСТА
Россиянину, едущему на Запад, тяжело миновать Польшу. Не так давно она обновила свои ПДД, особенности которых лучше выяснить не от "пана полицианта"...
Леонид САПОЖНИКОВ
Каждый шофер, проезжающий через Польшу, должен иметь документ о страховании штатской ответственности. Если такого нет, полицейский отберет регистрационное свидетельство автомобиля и придется раскошелиться, не считая страховки, к тому же на штраф. Кто не купил международную "зеленоватую карту" дома (40 дойчмарок на 10 дней), в состоянии сделать это при заезде в Польшу в окошке с надписью PZM (Польский авто альянс).
Покидая пограничный переход, сразу пристегните себя и пассажиров ремнями. А с 1 октября по 1 марта включите ближний свет: в этот период с ним полагается ездить даже средь бела денька (штраф 50-100 злотых, другими словами от 12 до 24 баксов).
С ремнями у поляков очень строго: правила позволяют не пристегиваться считанным категориям лиц, в множестве которых инкассаторы и дамы с очевидными признаками беременности. Пристегнут должен быть даже нездоровой, если только не лежит на носилках...
Правила воспрещают водителю воспользоваться во время езды "телефоном", держа его в руке. Чтоб не разориться на штрафах, поляки дооборудуют телефоны громкоговорящими устройствами, стоимость которых добивается 500-700 злотых. В проекте новых ПДД был даже запрет курить и есть за рулем, но в конечном итоге этого права лишены только водители автобусов и таксисты.
Легковым машинам разрешена скорость до 130 км/ч на автостраде, до 110 - на дороге для автомобилей (созданной для движения только автомобилей, автобусов и байков) и до 90 на других дорогах. "Потолок" грузовиков полной массой более 3,5 т и автобусов - 80 км/ч. В населенных пт, как и у нас, действует предел 60, но снутри жилых массивов - только 20. За очень резвую езду могут оштрафовать на 100-300 злотых, а нахального лихача - на 500.
Необыкновенную осторожность нужно соблюдать, приближаясь к нерегулируемому переходу: преимущество на нем имеет пешеход! При этом каждый от мала до велика не просто знает о собственном приоритете, да и без колебаний пользуется им. С нашим отношением к пешеходам здесь неподалеку до наезда, да и не зацепив никого, рискуем уплатить штраф - баксов 50.
Польские власти решительно борются с "опьяненным" вождением. Если содержание алкоголя в организме превысило 0,2 промилле (а для этого, вообщем говоря, довольно испить бутылку пива), трибунал может выслать водителя на месяц в кутузку. Но в обществе это уже считается либерализмом. В парламент внесен законопроект, грозящий нетрезвому водителю 2-мя годами лишения свободы и штрафом 6000 злотых. Если же он, не дай боже, к тому же стал виновником ДТП, трибунал на всю жизнь (!) лишит его "прав", оштрафует на сумму до 70 тыс. злотых (приблизительно 16 тыс. долл.) в пользу потерпевших, а сколько лет ему свободы не видать, находится в зависимости от тяжести последствий. И это, заметим, смягченная редакция законопроекта: начальная предугадывала, кроме всего остального, конфискацию автомобиля!
Твердость мер вызвана тем, что польские дороги становятся все более смертоносными. Не стану утомлять читателя статистикой резвого роста аварийности - довольно сказать, что новые ПДД ввели предупреждающий символ "Wypadek drogowy" - "Дорожное происшествие"...
И в итоге - о милиции. Она ввела южноамериканский способ: при проверке документов шофер держит руки на руле, пассажиры остаются на местах. Полицейский может востребовать заглушить движок, открыть багажник, поднять капот. Плохо, что машины вправе останавливать и милиция в гражданском: деньком - жезлом, ночкой - фонарем (единственное и очень условное ограничение - лишь на "застроенной местности").
Чем же не подарок дорожным бандитам? О их - в другой раз.
А в итоге - о дилемме, возникающей у многих россиян еще до Польши и связанной не с ПДД, а с валютой. Как понятно, из Рф сейчас разрешается вывозить без справки банка до 1500 баксов США. Но не из Белоруссии! Предел там остался прежним - 500 баксов, что нужно подразумевать.
Полезные номера телефонов (единые по всей стране):
997 - милиция; 999 - скорая помощь; 981 - техпомощь PZM. Дежурный посольства РФ в Варшаве: (022) 621-55-75.