ЛОВУШЕК В ПОЛЬШЕ СТАЛО БОЛЬШЕ
ЛОВУШЕК В ПОЛЬШЕ СТАЛО БОЛЬШЕ
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
ДОРОГА К ДОМУ
ЛОВУШЕК В ПОЛЬШЕ СТАЛО БОЛЬШЕ
Остерегает консул РФ в Варшаве.
Леонид САПОЖНИКОВ
Три года вспять (ЗР, 1996, № 5) мы писали о противных неожиданностях, подстерегающих наших водителей в этой стране. С того времени ситуация обострилась. Вот что поведал корреспонденту ЗР консул Рф в Варшаве Геннадий ПОДЛИПНЯК.
Ранее бандиты нападали на "перегонщиков" приемущественно в приграничных воеводствах. Сейчас небезопасен весь маршрут от Германии до Бреста. Грабежи случаются даже в центре Варшавы.
Заместитель казачьего атамана из Оренбурга в польскую столицу приехал с супругой на новеньком "Мерседесе-230", приобретенном в Германии. Из обгонявшей машины жестами проявили: сзади что-то не в порядке! Шофер вышел проверить, оставив ключ в замке зажигания. Бандитам хватило нескольких секунд, чтоб вытолкнуть супругу из машины и дать газу.
Последующим стал музыкант из оркестра Олега Лундстрема. В Варшаве около центрального вокзала вышел позвонить. За 5 минут машина пропала совместно с очень дорогой музыкальной аппаратурой, принадлежащей оркестру.
Возможно, во всех этих случаях бандиты "вели" авто потерпевших от самой польско-германской границы. Место нападения - центр столицы - было выбрано с воистину крокодильим коварством: намеченные жертвы ощущали себя там в полной безопасности...
Приемы злоумышленников многообразны. Обычно стараются хоть каким методом выманить водителя из машины. Могут, к примеру, немного стукнуть сзади бампером в бампер. Либо разок-другой бросят камешком в борт вашей "ласточки": как здесь не поглядеть, если ли вмятина? В городке Кутно недалеко от Варшавы с русским "перегонщиком" поравнялся автомобиль, пассажиры которого дружно демонстрировали на задок его БМВ. Он не клюнул - тертый был мужчина. "Благожелатели" отстали. Но когда перед светофором подошел прохожий: дескать, у пана искры летят из выхлопной трубы! - он поверил. Выйдя посмотреть на "искры", мотор, естественно, не заглушил. И пешеход (сообщник бандитов, предупрежденный ими по мобильнику) мигом сел за руль...
Иногда бандиты, не утруждая себя актерством, просто преграждают автомобилю дорогу и высаживают водителя. Так вышло на пути к Бресту с супругой известного теннисиста Чеснокова, которая отвезла супруга на "Мерседесе" в Варшаву и ворачивалась одна.
Нахально действуют и рэкетиры. Человек благополучно проехал практически всю Польшу, и здесь его останавливают мордовороты в непонятной военизированной форме. Могут иметь полицейские жезлы, дубинки. Требуют плату за то, что "обеспечили неопасный проезд". И очень импозантную! В заявлениях, поступивших в представительство РФ от потерпевших, бытуют суммы в 2 тыщи марок.
Возможно, многие читатели произнесут: "Сгущает консул краски! Знакомые перегоняли - и все о'кэй!" Что ж, слава Богу. Если кто решил, пусть едет. Но не запамятывает о риске, который тем выше, чем престижнее и новее автомобиль.
В прошедшем году в Польше угнано приблизительно 13 тыщ машин, принадлежащих гражданам различных государств, в том числе полякам. Из их милиция нашла около 500.
Что все-таки порекомендовать водителям ?
Сначала, сохранять внимательность на всем пути! В Польше разлюбезные Различное, неплохой сервис, и это действует на нас расслабляюще. Ехать лучше не в одиночку и без суровой необходимости не останавливаться, в особенности на трассе. Избегать злачных мест типа рынков и вокзалов. Не заводить знакомств с неведомыми, в особенности если инициатива исходит от их. И не веровать в неисправность автомобиля, если он ведет себя нормально.
Кстати, а все ли у вас в порядке с "официальными" документами, разрешающими проезд по местности Польши? Понятно, что, въезжая в эту страну, не все торопятся приобрести интернациональный страховой полис - так именуемую "зеленоватую карту", так как польские пограничники ею не интересуются. Меж тем снутри страны полицейский дорожный патруль, остановив вас для проверки документов, обязательно востребует "зеленоватую карту" (при этом оригинал, а не ксерокопию). У вас ее нет? Будьте разлюбезны заплатить в полицейском участке штраф! Малый размер - 3200 злотых (около $1000). В случае отказа ваш автомобиль поставят на штрафную стоянку и за ее "услуги" выпишут приличный счет.
В Польше нельзя воспользоваться антирадарами, в то время как в примыкающих странах - Германии, Белоруссии, Украине - такового запрета нет. Снова "ловушечная" ситуация: не выкидывать же антирадар, с которым едешь из СНГ в Германию! А милиция часто проводит досмотры автомобилей, в особенности транзитных, в расчете отыскать орудие и наркотики. И если увидит антирадар даже в нерабочем состоянии - на сидение либо в бардачке, обязательно забирает его, наложив штраф в 150 баксов.
Недешево обходится и неведение 2-ух других особенностей польских ПДД: шофер не имеет права во время движения воспользоваться мобильным телефоном, а в период с 1 октября по 31 марта должен ездить в светлое время суток с ближним светом.
Если вы следуете через Польшу транзитом, польская виза не нужна. Но при всем этом нужно покинуть страну максимум через 48 часов, по другому при выезде с вас возьмут штраф, размер которого находится в зависимости от времени задержки. Если же направляетесь конкретно в Польшу, будьте готовы предъявить на границе, кроме паПодвескаа с визой, "прожиточный минимум" в 500 злотых либо его эквивалент в СКВ ($150).
Полезные номера телефонов:
Милиция: 997
Дежурный представительства РФ в Варшаве (круглые сутки):
(022) 621-3453, 621-5575, 621-5954.